1,3-бензодиоксол из пипероналя

ketonechaser

Don't buy from me
Member
Joined
Jul 16, 2023
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Можно ли синтезировать 1,3-бензодиоксол из пипероналя?
 

ketonechaser

Don't buy from me
Member
Joined
Jul 16, 2023
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Нашел некий синтез, может кто-нибудь подсказать, он валидный или нет?

1. Возьмите 10 г пипероналя и растворите его в 100 мл подходящего растворителя, например дихлорметана или этилацетата.
2. Добавьте каталитическое количество (например, 0,1-0,5 моль %) кислоты Льюиса, например хлорида алюминия (AlCl3) или трифторида бора (BF3). На 10 граммов пипероналя можно использовать примерно 10-50 мг катализатора.
3. Нагревайте реакционную смесь под рефлюксом при температуре 60-70°C в течение примерно 4-6 часов. Убедитесь, что реакционная колба оснащена рефлюкс-конденсатором и нагревательной мантией.
4. После завершения реакции охладите реакционную смесь и осторожно добавьте разбавленный раствор гидроксида натрия (NaOH) для гидролиза циклического ацеталя. Используйте раствор примерно 5-10% NaOH и добавляйте его по каплям, пока pH не достигнет 7-8. Поддерживайте температуру около 0-5°C.
5. Подкислите реакционную смесь соляной кислотой (HCl) для протонирования гидролизованного продукта. Используйте примерно 5-10 мл концентрированного раствора HCl, поддерживая температуру около 0-5°C.
6. Экстрагируйте полученную смесь неполярным растворителем (например, диэтиловым эфиром или дихлорметаном), проводя несколько экстракций с использованием примерно 50-100 мл растворителя каждый раз, пока органический слой не станет прозрачным и бесцветным.
7. Высушите органический слой безводным сульфатом магния (MgSO4), добавив около 5-10 г MgSO4 для поглощения оставшейся воды. Оставьте на 30 минут, а затем отфильтруйте смесь, чтобы удалить высушивающий агент.
8. Удалите растворитель под пониженным давлением с помощью роторного испарителя или простым выпариванием при температуре 40-50°C. В остатке вы получите желаемый 1,3-бензодиоксол.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
youtube.com/@TOXXIE 👌
 

Mr Gonzo

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 13, 2023
Messages
75
Reaction score
30
Points
18
Это выбивает из колеи создание пипероналя по методу, который я рассматривал, может ли кто-нибудь дать ожидаемый выход для этого маршрута. И брат, где, черт возьми, ты это узнал? Я думал, может быть, озон с добавлением O2 для окисления пиперина.
 
View previous replies…

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Добавьте 500 г катализатора фосфорной кислоты в трехгорлую колбу объемом 2000 мл, добавьте 150 мл метанола при перемешивании, нагрейте до 55 ℃, медленно добавьте 50 г пиперонила, опустите через 0,5 часа, добавьте 82 г (0.59 моль) уротропина, нагрев до 80 ℃, сохранение тепла в течение 7 часов, отбор проб, жидкофазный анализ, охлаждение до 60-70 ℃, добавление 700 мл воды, перемешивание в течение 3 часов, добавление этилацетата для двукратной экстракции, объединение органических фаз, добавление насыщенного солевого раствора для промывки, отделение органической фазы, добавление 40 г безводного сульфата натрия для сушки, фильтрование, концентрирование этилацетата при 40 ℃ фильтрата и проведение дистилляции под пониженным давлением на остаточном масляном насосе для получения 31 г пипероналя с чистотой 9
 

Mr Gonzo

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 13, 2023
Messages
75
Reaction score
30
Points
18
Мне нужно переписать все мои записи, которые я сделал, начиная с простого черного перца, возьмите всю мою пипериновую кислоту - теперь это бессмысленная масса, которая только приятно пахнет.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Добавление 300 мл уксусной кислоты, 50 г уротропина и 100 мл воды в 2000 мл реакционную бутылку с тремя отверстиями в последовательности при перемешивании, капание 90 г пиперонилхлорида при температуре 20 ℃, поддержание температуры не выше 35 ℃, продолжение реакции в течение 1 часа при температуре 40-42 ℃ после завершения добавления, затем добавление 1000 мл воды, нагрев до 100-102 ℃, рефлюкс и гидролиз в течение 2.5 часов, отбор проб и контроль реакции, охлаждение до 40 ℃ после завершения реакции, экстрагирование дихлорметаном 4 раза (400 мл каждый раз), объединение, концентрирование дихлорметана и перегонка остаточной жидкости под пониженным давлением с помощью масляного насоса для получения 30 г пиперонала с чистотой 96 процентов.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Добавление 300 мл уксусной кислоты, 50 г уротропина и 100 мл воды в 2000 мл реакционную бутылку с тремя отверстиями в последовательности при перемешивании, капание 90 г пиперонилхлорида при температуре 20 ℃, поддержание температуры не выше 35 ℃, продолжение реакции в течение 1 часа при температуре 40-42 ℃ после завершения добавления, добавление 1000 мл воды и 0.5 г бромистого тетрабутиламмония, нагрев до 100-102 ℃, гидролиз под флюсом в течение 2 часов, охлаждение, концентрирование 300 мл воды, охлаждение до 40 ℃, экстрагирование 4 раза с использованием дихлорметана, экстрагирование 400 мл каждый раз, объединение, концентрирование дихлорметана и дистилляция под пониженным давлением с использованием насоса для остаточного масла для получения 55 г пипероналя с чистотой 98%.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Если вы используете черный перец, надевайте респиратор на все лицо.
 

Mr Gonzo

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 13, 2023
Messages
75
Reaction score
30
Points
18
У меня есть та, которую носили бойцы SAS во время осады иранского посольства в Лондоне, и дополнительные банки, чтобы надеть ее. И Бро, я не могу выразить тебе свою благодарность за эти синты. Я уже некоторое время бьюсь головой о стену в поисках способов окисления пиперина. Даже на сайтах типа sciencemadness люди говорят либо о Chemplayers vid, либо об озоновом маршруте.

Я заметил, что используется номенклатура IUPAC, и, быстро взглянув на нее в google, нашел кучу материала, который я не читал. Я буду иметь это в виду, поскольку только у этого химиката около 4 общих названий!
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Рады помочь 👌
 
Top