2C-H w/o 2,5-диметоксибензальдегид: превращение фенилэфрина в (3-гидроксифенил)ацетальдегид

ProxyProxy

Don't buy from me
New Member
Joined
May 23, 2023
Messages
6
Reaction score
4
Points
3
Введение:

Фенилэфрин
структурно очень похож на псевдоэфедрин и также используется в качестве назального деконгестанта.
Фармацевтические компании предпочитают использовать фенилэфрин, а не псевдоэфедрин , чтобы предотвратить прямое преобразование в метамфетамин.
Псевдоэфедрин
также может быть преобразован косвенно, напрямую через P2P/BMK/фенилацетон.
Поскольку фенилэфрин не может быть использован для изготовления метамфетамина, на сегодняшний день ему уделяется мало внимания.
Теоретически фенилэфрин может быть преобразован таким же образом, как и псевдоэфедрин, с получением очень желательного прекурсора (3-гидроксифенил)ацетальдегида.
Преимущество этого процесса заключается в том, что фенилэфрин относительно недорог и его легко найти по сравнению с 2,5-диметоксибензальдегидом.
2,5-диметоксибензальдегид также зависит от того, есть ли у вас доступ к нитрометану для конденсации Генри, которого может и не быть.

RXN 1:

Фенилэфрин
( альфа-гидроксиамин) сначала превращается в альдегид; (3-гидроксифенил)ацетальдегид с помощью кислотного катализатора.
Механизм довольно сложен и протекает через множество промежуточных продуктов, которые существуют в равновесии.
Реакция начинается с протонирования бензилового спирта, вода удаляется с образованием энамина, который затем изомеризуется с образованием имина.
Имин затем атакуется водой, образуя гемиаминаль, который удаляет метиламин/метиламмонийный ион , образуя желаемый альдегид.
Побочный продукт метиламин можно отделить и использовать для других реакций! Не имеет смысла тратить его впустую и помогает улучшить атомную экономику процесса, если
если вы делаете это в масштабе.

Обратите внимание! Если оставить реакцию на слишком долгое время или при слишком низком pH, это может привести к проблемам. После образования альдегид может начать подвергаться
альдольной полимеризации, поскольку он частично существует в форме энола. Альдегиды (а также фенолы) нестабильны на воздухе, поэтому реакцию, возможно, придется проводить под азотом.


HweO7I0198


Избежать побочных реакций - вот главная задача!

После образования альдегида возможны различные пути. Схема реакции была разработана таким образом, чтобы избежать двух основных побочных реакций, которые могут
возникающих при использовании дихромата для окисления фенола до бензохинона.
Маршрут 1 сначала образует амин , а затем защищает его как фталимид, чтобы предотвратить внутримолекулярную циклизацию с бензохиноном
которая направлена на восстановление ароматичности системы.
Маршрут 2 формирует амин последним и начинает с защиты альдегида в виде ацеталя, чтобы предотвратить окисление до карбоновой кислоты.

NyOhF5fxlB


Предлагаемая (гипотетическая) схема реакции:

Этот процесс может оказаться экономически нецелесообразным в масштабе, однако он определенно кажется правдоподобным для любителя.
Необходимые реагенты не кажутся слишком токсичными, дорогими или труднодоступными.
Хотя я признаю, что йодистый метил, дихромат и гидразин довольно неприятны без надлежащих мер предосторожности.
Гидразин, вероятно, можно заменить более безопасной альтернативой на этапе де-защиты фталимида.
Если вы считаете, что гидразин слишком опасен или его трудно найти, ацетальный путь может стать лучшей альтернативой.
Я не удивлюсь, если кто-то еще придумает лучший способ провести эту реакцию за меньшее количество шагов или с использованием улучшенных реагентов.
Если у вас есть какие-либо предложения/конструктивная критика/обратная связь, обязательно оставляйте их в комментариях.
Как и во всей химии, это всего лишь мои догадки, может быть множество непредвиденных проблем или причин, по которым эта реакция не работает.
Пока кто-нибудь не попробует и не даст обратную связь, мы не будем знать наверняка.

XVDqK8I79Y

SWIM мечтает о версии, в которой для образования бензохинона используется атмосферный кислород, хотя это может оказаться невозможным.
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Вы уже использовали п-бензохинон? У меня получилась серьезная эмульсия, я думаю, гидрохинона, после добавления 5% раствора NaOH (щелочи). Мне нужна помощь.
 
Top