5-МеО-триптамин (мексамин) из мелатонина: простой путь

Hailstorm

Don't buy from me
New Member
Joined
May 14, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Процедура:

32 г моногидрата тозиловой кислоты растворяли в 150 мл воды и нагревали с 8 г мелатонина в круглодонной колбе в течение 9 часов. Смесь декантировали, медленно базировали 12 г NaOH на ледяной бане и охлаждали до прозрачности. Осадок отфильтровали, дважды промыли холодным концентрированным аммиаком и высушили в вакууме, получив 4,444 г белого порошка (67 %).

Характеристика:
  • Положительная реакция (развитие фиолетового цвета) с 0,2% этанольным нингидрином, что указывает на первичный (или вторичный) амин.
  • Температура плавления: 121,4 °C (121,5 °C в литературе).
  • Плохо растворим в нейтральной и основной воде, растворим в кислой воде. Несколько растворим в этаноле. Очень хорошо растворим в ацетоне, метаноле, DCM и THF. Растворим в горячем ацетонитриле.
  • Тозилатная соль хорошо перекристаллизовывается из этилацетата. Очень хорошо растворим в горячей и/или кислой воде. Несколько растворим в DCM, плохо растворим в THF, почти нерастворим в ацетоне.
  • Как и мелатонин, мексамин поглощает ультрафиолетовый свет с длиной волны 264 нм. В отличие от мелатонина, он НЕ люминесцирует под светом 365 нм.
  • ИК-спектр имеет два пика при 3335 см-¹ и 3283 см-¹, которые соответствуют растяжению двух связей N-H первичного амина. В целом спектр практически идентичен спектру розничного мексамина (прилагается), с небольшой аномалией в области 1650 см-¹. Пики в этой области соответствуют растяжению карбонильной группы C=O в амидах, что означает наличие следовых количеств мелатонина в продукте. По-видимому, нет необходимости очищать его, поскольку мелатонин будет потерян в последующих реакциях.

Примечания:
  • Использование фосфорной и серной кислот вместо тозиловой привело к значительному загрязнению продукта коричневым мусором.
  • Реакция не была оптимизирована - возможно, количество тозиловой кислоты и NaOH может быть уменьшено.
  • Кислотный гидролиз - обратимая реакция, поэтому она не проходит до конца. Кипячение в течение более чем 8-10 часов вряд ли приведет к значительному увеличению выхода. Единственными способами увеличения выхода, по-видимому, являются непрерывная отгонка уксусной кислоты из реакционной смеси или непрерывное добавление метанола и отгонка низкокипящего метилацетата.
  • Хотя мелатонин плохо растворим в нейтральной воде, он становится растворимым в кислой или основной воде, окрашивая ее в желтый цвет.
 

Attachments

  • Rs7zLwpHZB.png
    Rs7zLwpHZB.png
    54.3 KB · Views: 236

SonOfJessieBerg

Don't buy from me
Member
Joined
Oct 10, 2023
Messages
14
Reaction score
7
Points
3
Извините, если это глупый вопрос. Является ли PTSA (PARA TOLUENE SULFONIC ACID) тем же самым, что и моногидрат тозиловой кислоты. Когда я гуглю моногидрат тозиловой кислоты, мне показывают PTSA.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
279
Points
63
Да, тозиловая кислота - это PTSA, а трифловая кислота - это трифторметансульфокислота, я дам вам поискать, что обозначает AIBN... просто как небольшая практика (вы также прочитаете краткое описание, которое будет как кирпичик в стене химических знаний, которыми вы обладаете). STAB - тоже полезный материал, как и Red-Al, который постепенно заменяет LAH. Вот термины, которые вы должны знать. PyBOP и DCC, EDC и другие являются более специализированными (кирпичи с верхней стены). Конечно, вы должны знать, что такое DCM, THF и Et2O... DIBAL - опять же для знатоков.
 

SonOfJessieBerg

Don't buy from me
Member
Joined
Oct 10, 2023
Messages
14
Reaction score
7
Points
3
понял, и вы правы, когда я гуглю тему, вы говорите, что я этого не понимаю, и тогда я гуглю то, что я не понимаю в объяснении, это как русская матрешка, она идет все глубже и глубже. это довольно интересно, и это ломает мою голову, но я не сдаюсь. буду продолжать учиться
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
279
Points
63
Независимо от выхода, вы проделали хорошую работу. Я бы все же выбрал основной гидролиз, но это хорошее описание подготовительного подхода к кислотному гидролизу. Как вы упомянули, выход может быть увеличен за счет отгонки MeOH, который, как известно, способствует удалению уксусной кислоты, вы можете обработать дистиллят каким-нибудь нерастворимым основанием для образования ацетата.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Я полностью согласен. У меня тоже нелеченый СДВГ, поэтому я становлюсь супербезумной до такой степени, что не могу выбраться!
Вот почему у меня в работе около 4 проектов - и это только проекты по химии!
 
Top