О кате и его катиноновой природе

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

Что такое кат?

Кат, также известный как qat (амхарский: ጫት ch'at; оромо: Jimaa, сомалийский: qaad, khaad, khat или chat, арабский: القات al-qāt), является местным цветущим растением, распространенным в восточной и южной Африке. Кат достигает в высоту от 10 до 20 футов, а его тощие листья напоминают засохший базилик. Листья кат содержат психоактивные вещества, известные как катинон, структурно и химически схожий с d-амфетамином, и катин, более мягкая форма катинона. Свежие листья содержат оба компонента, а те, которые хранятся в холодильнике более 48 часов, содержат только катин, что объясняет предпочтение пользователей к свежим листьям.
TJPsIFoYxO
SDfR7d31OJ
Алкалоид катинон - стимулятор, вызывающий повышенную общительность, возбуждение, снижение аппетита и легкую эйфорию. Жевание кхата имеет давние исторические традиции в регионах его естественного произрастания, особенно среди мужчин, и сравнимо (хотя и несколько отличается) с использованием листьев коки в Андах Южной Америки или препаратов из ореха бетеля в Южной Азии. Его часто жуют в социальных салонах, где он способствует беседам между группами мужчин, часто во время курения кальяна.

Свежие листья кат малиново-коричневые и блестящие, но с возрастом становятся желто-зелеными и кожистыми. Они также источают сильный запах. Самая любимая часть листьев - молодые побеги в верхней части растения. Однако используются также листья и стебли в средней и нижней частях.
Bci0lJkHde
Правовой статус ката варьируется от места к месту. В некоторых регионах он может оставаться незамеченным как ботанический вид и, следовательно, не подлежать специальному регулированию, но его рекреационное использование все равно может считаться незаконным в соответствии с более общими законами. Однако во многих регионах кат строго контролируется, и его хранение, распространение или использование может быть незаконным. Например, в Австралии, Канаде, Европейском союзе, Индии, Иордании, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Великобритании он классифицируется как контролируемое вещество. В Соединенных Штатах (США) и Турции растение Catha edulis прямо не запрещено, но потребление и распространение собранных листьев в рекреационных целях запрещено. С другой стороны, в регионах, где кат имеет культурное значение, таких как Джибути, Эфиопия, Кения, Сомали, Судан, Уганда и Йемен, его производство, продажа и потребление полностью легальны или не рассматриваются в правовом контексте. В Израиле, где проживают йеменские евреи, разрешено только употребление листьев растения в натуральном виде.

Другие названия, под которыми известен кат, включают: Qat, Kat, Chat, Kus-es-Salahin, Mirra, Tohai, Tschat, Catha, Quat, Abyssinian Tea, African Tea и African Salad.

Катинон: Что нужно знать

Химия катхата

Стимулирующие свойства растения первоначально приписывались "катину", или катину, - веществу фенетиламинового типа, которое было выделено из растения. Однако это приписывание было поставлено под сомнение, когда появились сообщения о том, что экстракты свежих листьев содержат другое соединение, обладающее более заметными поведенческими эффектами, чем катин. В 1975 году исследователи выделили родственный алкалоид, названный катиноном, а в 1978 году была установлена его абсолютная конфигурация - (S)-2-амино-1-фенилпропан-1-он. Катинон не очень стабилен и со временем распадается, превращаясь в катин и норэфедрин. Эти химические вещества относятся к семейству PPA (фенилпропаноламинов), которое представляет собой подгруппу фенэтиламинов, родственных амфетаминам и катехоламинам эпинефрину и норэпинефрину. На самом деле катинон и катин имеют очень схожую молекулярную структуру с амфетамином. Важно отметить, что кат не следует путать с меткатиноном (также известным как кат), веществом, внесенным в Список I, которое имеет схожую химическую структуру с активным компонентом катинона в растении кат.
ERqmJEu9sh
Когда листья ката высыхают, более мощный катинон разлагается в течение 48 часов, оставляя после себя более мягкий катин. Чтобы сохранить катинон, сборщики упаковывают свежие листья и стебли в пластиковые пакеты или заворачивают их в банановые листья, чтобы сохранить влагу. Также обычно они регулярно опрыскивают растение водой или используют холодильники при транспортировке.

При жевании листьев ката катин и катинон высвобождаются и всасываются через слизистые оболочки рта и желудка. Исследования на лабораторных животных показали, что катин и катинон влияют на обратный захват эпинефрина и норэпинефрина, заставляя организм медленнее перерабатывать эти нейротрансмиттеры, что приводит к бодрствованию и бессоннице, связанным с употреблением ката.

Катинон проявляет высокое сродство к серотониновым рецепторам, что позволяет предположить, что он отвечает за эйфорические ощущения, связанные с жеванием ката. У мышей катинон вызывает нервный ритм и повторяющиеся почесывания, схожие с теми, которые ассоциируются с амфетаминами. Эффект катинона достигает своего пика в течение 15-30 минут, при этом почти 98 % вещества метаболизируется в печени в норэфедрин.

С другой стороны, механизмы действия катина не так хорошо изучены, но считается, что он действует на адренергические рецепторы, вызывая выброс эпинефрина и норэпинефрина. Период полураспада катина в организме человека составляет около трех часов. Лекарство бромокриптин может быть использовано для снижения тяги и симптомов отмены в течение 24 часов.

Побочные эффекты жевания листьев кат

Последствия, которые испытывает человек, жующий кат, можно разделить на желательные (проявляются в течение первого часа) и нежелательные (проявляются к концу желательной фазы и длятся несколько часов).

Люди, жующие кат, часто отмечают чувство радости, повышение энергии, возбуждение, эйфорию, повышенную бдительность, повышение самооценки, улучшение концентрации, усиление либидо, повышение креативности, улучшение навыков общения, улучшение способности ассоциировать идеи и субъективное повышение работоспособности. Однако есть и негативные ощущения, связанные с жеванием ката, такие как чрезмерная болтливость, гиперактивность, трудности со сном, раздражительность, тревожность, враждебность, психотические эпизоды, истерия и депрессия. Длительное употребление ката может привести к кардиологическим, неврологическим, психологическим и желудочно-кишечным проблемам. Употребление ката приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и кровяного давления у людей из-за непрямой симпатомиметической активности катинона, которая сохраняется в течение примерно 3-4 часов после употребления.

Наличие танинов в листьях ката вызывает вяжущий эффект и может привести к пищеводу, гастриту и кератозу слизистой оболочки полости рта. Исследования показали, что примерно у 50 % людей, жующих кат, развивается кератоз слизистой оболочки полости рта, который может перерасти в рак полости рта. Кроме того, после употребления ката катинон действует как подавитель аппетита, воздействуя на гипоталамус, что приводит к задержке опорожнения желудка.
CgvhTxj4Ie
Длительное употребление ката чревато развитием осложнений, включая острые и хронические заболевания печени. Хроническое употребление ката может привести к гепатиту, фиброзу и циррозу печени. Употребление ката также влияет на репродуктивное здоровье человека, приводя к снижению количества и подвижности сперматозоидов у наркоманов. Кроме того, кат оказывает тератогенное воздействие на беременных женщин. В больших дозах кат может вызывать маниакальное заболевание, характеризующееся грандиозными галлюцинациями или шизофреноподобным психозом с бредом преследования. К счастью, в большинстве случаев эти симптомы проходят после прекращения приема ката и назначения антипсихотических препаратов. Однако существует вероятность повторного появления психотических эпизодов при возобновлении употребления ката. Краткосрочные и долгосрочные физические последствия употребления ката были тщательно задокументированы с учетом задействованных физиологических систем и кратко описаны на прилагаемом изображении.

Заключение

В заключение следует отметить, что кат, местное цветущее растение, произрастающее в восточной и южной Африке, содержит психоактивные вещества катинон и катин, которые вызывают различные желательные и нежелательные эффекты при жевании. В то время как потребители могут испытывать ощущение счастья, энергии и улучшения коммуникации, возможны и негативные последствия, включая бессонницу, беспокойство и осложнения со здоровьем. Поскольку правовой статус ката варьируется по всему миру, осведомленность о рисках и последствиях его употребления имеет большое значение для ответственного использования.
 

ZACARIASKLK123

Don't buy from me
Resident
Joined
May 10, 2023
Messages
17
Reaction score
10
Points
3
Впечатляет, мне нравятся такие статьи.
 

Carlz

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 7, 2023
Messages
31
Reaction score
4
Points
8
В нем содержится амфетамин. Но как из него можно извлечь амфетамин?
 

humax

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 8, 2024
Messages
5
Reaction score
3
Points
1
Несколько лет назад я читал, что люди пытались это сделать, но добиться чего-то полезного было нестабильно. Кажется, где-то в Интернете есть статьи, но я не помню, где, поскольку это было давно.
 
View previous replies…

Carlz

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 7, 2023
Messages
31
Reaction score
4
Points
8
Привет, если помнишь, скажи мне.
 

humax

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 8, 2024
Messages
5
Reaction score
3
Points
1

Это не та статья, которую я читал, но нашел ее с помощью быстрого поиска. Есть и другие статьи, когда я искал в сети.
 

Carlz

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 7, 2023
Messages
31
Reaction score
4
Points
8
Было полезно, хорошая работа
 

humax

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 8, 2024
Messages
5
Reaction score
3
Points
1
Я прочитал о кате много лет назад. С тех пор я не свожу глаз с дерева кат, которое, как я читал, выращивали много лет назад в старых районах моего родного города. Похоже, существует несколько разных сортов, и если я когда-нибудь заподозрю, что нашел дерево ката, то обязательно проведу его правильную идентификацию, поскольку многие деревья и растения ядовиты при употреблении в пищу даже в небольших количествах.

Это самое подробное описание ката, которое я когда-либо видел.

Однажды я попытался вырастить семена бетелевого ореха, купленные на ebay. Они проросли, но в итоге погибли. Это были мелкие орехи бетеля, которые подходили для моего климата. Может быть, когда-нибудь я попробую снова и посажу их в другое время года.
 
Last edited:

Batwing

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 11, 2024
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
У меня есть растение, оно уже много лет растет в горшке и хорошо жуется, но есть ли способ сделать быструю экстракцию, чтобы приготовить чай или что-то еще для питья в день сбора? Я смешал немного в блендере с лимонным соком, затем добавил немного теплой воды и процедил, просто сделал это в качестве теста и не стал пить, потому что в то время я был тихо болен простудой. Я собираюсь попробовать еще раз в эти выходные, чтобы узнать, лучше ли это, чем жевать. Но если у кого-то есть быстрый способ экстракции или лучшие растворители для экстракции, дайте мне знать. Спасибо

Вот фото результата, слева - после прогона через кофейный фильтр, я добавил немного раствора бикарбоната, и из красного он превратился в зелено-коричневую смесь.
 
Last edited:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. #Khat_Extraction
Основная часть образца была оставлена для высыхания в коричневом бумажном пакете, который хранился при температуре окружающей среды и был защищен от света.

Экстракция
Примерно 5-6 г растительного материала нарезали на небольшие кусочки, размером примерно 0,5 см в квадрате. Подготовленный образец смешивали с 15-20 мл метанола, затем подвергали сонотерапии в течение 15 минут при периодическом встряхивании и перемешивании.


Концентрация

Зеленый метанольный экстракт декантировали в прерыватель, который затем сгущали до почти сухого состояния (<1 мл) с помощью потока воздуха.

Очистка
Очень разбавленный раствор H2SO4 (около 0,02 Н) использовали для ресуспендирования и подкисления растительного остатка. Подкисленный раствор приобрел красноватый оттенок. Для удаления нейтральных органических соединений, а также оставшихся твердых частиц растений была проведена экстракция хлороформом.


Экстракция основанием

Небольшое количество насыщенного раствора бикарбоната натрия (NaHCO3) было добавлено к водному раствору для базирования экстракта. Изменение pH привело к появлению светло-зеленого раствора. Для экстракции катинона и катина использовался хлористый метилен. Поток воздуха использовался для уменьшения объема экстракта до минимального. (В качестве профилактической меры была проведена замена растворителя на гексан, чтобы избежать деградации световодной трубки IRD).
 
View previous replies…

Batwing

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 11, 2024
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
Итак, я снова извлек его до красноватого раствора, так что я могу снова базировать его с NaHCO3, затем просто смешать раствор в банке с DCM, перемешать, затем разделить слои и высушить Dcm?
Спасибо за помощь.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Почему вы спрашиваете об этом снова? Вам нужно повторить?
Все выглядит очень ясно и понятно.

Пожалуйста.
 

Batwing

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 11, 2024
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
Да, извините, это мой первый раз, когда я извлекаю что-то подобное, не будет ли пересборка, а затем промывка в DCM оставить меня с основой катинона / катина?
Я слышал, что он довольно нестабилен как основание из растения?
Не лучше ли мне промыть кислым раствором, чтобы попытаться сохранить алкалоиды в виде hcl?
Пожалуйста, простите мое невежество, я просто пытаюсь учиться. Если это не тот сайт, где нужно учиться, дайте мне знать, и я пойду дальше. Спасибо за помощь до сих пор.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я не могу ответить вам на этот вопрос наверняка.
Вы можете попробовать свой способ и сравнить. Затем поделитесь с нами своим результатом.
 
Top