Алкоголь - это зло

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
DjdSBXlO4R


Медицинский спирт в сифоне, табачные клизмы и водка из новорожденных мышат. Как с помощью науки минимизировать вред от алкоголя и других зависимостей.
  • Зачем наши предки добавляли в водку менструальную кровь женщин и экскременты черных собак?
  • Как дельфины становятся зависимыми?
  • Сколько времени уйдет на выздоровление, если бросить курить сегодня?
Команда "ВВ" взяла интервью у директора Мюнхенского института молекулярной токсикологии и фармакологии, профессора доктора Мартина Геттлихера, который с удовольствием объяснил нам простым языком насущные проблемы.

9OMwtJAmiP


-В чем польза алкоголя, если смотреть на это с научной точки зрения?

- Этанол действует как депрессант. Не в том смысле, что он портит нам настроение, а с фармакологической точки зрения он угнетает активность нейронов мозга. Если мы работаем очень долго, перевозбуждаемся, много нервничаем, первые (небольшие!) дозы алкоголя гасят все эти чувства - и мы чувствуем себя хорошо и легко. Проблемы не исчезают, но мы начинаем относиться к ним по-другому. В алкоголе может быть и положительная сторона, если проблемы действительно таковы, что нет смысла сильно переживать из-за них. Но в этом и ловушка: если проблемы реальны, алкоголь может стать способом их избежать.

- Сколько нужно пить или сколько нужно выпить, чтобы дольше оставаться бодрым?

- Здесь нет однозначного ответа. Нейрофизиологи провели исследование и выяснили, что достаточно выпить "небольшую дозу" (около 20 граммов чистого этанола), то есть примерно 25 миллилитров. Если перевести на вино и пиво, то это 200 мл вина или 450 мл пива.

Но здесь есть много нюансов. Алкоголь влияет на разных людей по-разному. Даже один и тот же человек в разных состояниях пьянеет по-разному. Если он устал, не выспался, только что перенес инфекцию, закончил принимать курс лекарств, он может с самого начала веселья вместо того, чтобы превратиться в мрачного зомби, который в лучшем случае быстро напьется и уснет, а в худшем - после очередной рюмки найдет вокруг себя врагов и начнет их крушить и лезть в драку, появится агрессия.

Oz4orQ9ueh

- Есть ли советы, как сделать так, чтобы организм медленнее реагировал на алкоголь?Например, принимать сорбенты или съесть что-нибудь жирное перед походом в бар?

- О, да, знаменитый бесполезный тип-топ. Подумайте, если вы съедите что-то очень жирное, но потенциально перевариваемое, оно тут же, еще в желудке, начнет перевариваться.

- Чтобы создать некий защитный барьер на слизистой оболочке желудка, нужно, во-первых, использовать какое-нибудь несъедобное масло, скажем, вазелиновое, а во-вторых, после этого станцевать нижний брейк, чтобы все равномерно размазалось по стенкам кишечника. Нужно ли это вам?

- То же самое с сорбентами. Они в основном заточены под бактериальные токсины, довольно крупные белковые молекулы, а этанол - крошечная молекула универсальной растворимости. Этанол всасывается уже в ротовой полости. Проверить это можно на известной студенческой забаве. В юности, когда я был студентом и жил в общежитии, у нас была игра "Наперстки": в наперстки наливали джин и предлагали участникам выпить сначала один наперсток, потом два, и далее в арифметической прогрессии.
На моей памяти, никто так и не дошел до 10 наперстков. Около 35 % этанола всасывается до того, как он попадает в двенадцатиперстную кишку.
GG68pidxRZ

Алкоголь, содержащий 40 % этанола, всасывается хуже, чем 20 % настойка или 5 % пиво. Чем больше мы разбавляем алкоголь, тем быстрее он всасывается.Получается, что если просто выпить 50 мл 40-процентного алкоголя, максимальная концентрация этанола в крови будет накапливаться медленнее, чем если эту порцию алкоголя запить водой или каким-нибудь газированным напитком.

В общем, если вы хотите быстрее напиться, неважно, пьете вы алкоголь или нет. Если же вы хотите избежать похмелья - не пейте вообще никакого алкоголя, а лучше пейте негазированную минеральную воду. Целая молекула этанола обладает хорошим мочегонным эффектом, поэтому чем больше воды будет в вашем организме, тем лучше. Опять же, все в меру.


-Если мы добавляем в виски газированную колу, мы снижаем концентрацию или разгоняем алкоголь пузырьками?

- Самый страшный напиток, который я видел в своей жизни, - это чистый медицинский спирт, загруженный в сифон с газировкой.

- Всего 50 мл этого чудо-препарата почти на сутки вывели из строя моего американского коллегу, лейтенанта Уолтера Рида из госпиталя. Он приехал в наш институт в 1990 году в составе комиссии по подготовке кадров. Потребовалось немало усилий, чтобы привести его в чувство. Я до сих пор ношу в качестве трофея медицинские эмблемы, которые мне подарил коллега после всей этой истории.

- Но если отвечать на вопрос с точки зрения науки, то получается интересная физика: мы значительно увеличиваем площадь контакта напитка со слизистой кишечника, что значительно увеличивает скорость всасывания, причем доказано, что скорость всасывания в прямой кишке гораздо быстрее, чем в слизистой других органов.

P3gZEez1So

-Можно ли смешивать энергетические напитки с алкоголем?

- Это опасно. Энергетические напитки обычно содержат ощутимые дозы кофеина. А из-за кофеина миокард нуждается в больших дозах кислорода.

- Была такая история: 19-летний парень выпил новый напиток, который представлял собой смесь крепкого алкоголя и большой дозы кофеина, и у него случился инфаркт миокарда. И это при том, что у него никогда не было проблем с сердцем, он вообще занимался спортом.

- Лечащий врач сообщил, что симптомы были очень необычными для его возраста и больше походили на передозировку кокаина или амфетаминов. Кроме того, кофеин маскирует интоксикацию. Человеку кажется, что он может выпить еще.

- Это происходит потому, что тормозной нейротрансмиттер аденозин временно блокируется. Но действие кофеина в какой-то момент прекращается. Аденозин всей своей накопленной массой давит на педаль тормоза в мозге. А каков будет результат этого процесса, показывает нам статистика дорожно-транспортных происшествий в мире.

JM25LdqR6K

- Что, кроме блокировки аденозина, происходит в нашем мозге, когда мы напиваемся? Почему мы начинаем искать ответы на вопросы вроде "почему Фродо сразу не полетел на орлах"?

-Существует распространенное мнение, что бокал вина в день полезен, правда ли это?

QtC7dRI5GP

-Правильно ли я понимаю, что похмелье здорового человека - это отравление этанолом, а похмелье алкоголика - это недостаток этанола в крови?

- Да, почему-то эти два принципиально разных состояния часто путают.

- Алкогольное похмелье = этаноловая ломка. Этанол - это наркотик, и к нему можно довольно быстро пристраститься. Известно два способа избавиться от абстиненции: либо перетерпеть абстиненцию до ее исчезновения, либо принять очередную дозу алкоголя. Похмелье здорового человека (вейсалгия) = отравление метаболитами этанола, в первую очередь уксусным альдегидом. Его много в крови, отсюда и вся клиническая картина. Если на этом фоне принять еще одну дозу алкоголя, можно только усугубить свое состояние.


- Что делать при похмелье?

- Спать, восполнять потерю электролитов и воды, а остальное сделает организм. Ему нужно время, чтобы перегнать весь уксусный альдегид в уксусную кислоту, вывести эти метаболиты из клетки в общий кровоток, затем превратить их в ацетил-коэнзим А, "раскрутить" его в цикле Кребса и в итоге получить на выходе воду и углекислый газ. Но вам точно не нужно пить кофе, работать или заниматься сексом утром после вечеринки.

TDCPY2izSf


- Есть ли какие-то особые народные методы лечения похмелья?

- Существует множество народных средств. Достаточно воспользоваться Google, и вас захлестнет волна мудрости предков. Уверен, что практически любой читатель может поделиться своим собственным, точно работающим рецептом от похмелья, передаваемым в его семье из поколения в поколение.

- Существовали рецепты с сомнительной рациональностью, и я читал много исторических публикаций на эту тему. Например, водку перед употреблением следовало настаивать на червях, которые размножаются в кабаках от сырости. Или на новорожденных мышатах и ступице тележного колеса, под которым они были найдены. Или на фекалиях черной собаки. Или на соломе из сарая. Или на менструальной крови своей жены. Мои предки были немного хитрыми.


- Почему, когда вы пьете, вам сразу же хочется курить?

- По мнению исследователей, вредные привычки усиливают действие друг друга, но не так, как нам хотелось бы. Известно, что и алкоголь, и никотин воспринимаются мозгом как своеобразное вознаграждение. Главный посредник - дофамин.

- По мнению исследователей, вредные привычки усиливают действие друг друга, но не так, как нам хотелось бы. Известно, что и алкоголь, и никотин воспринимаются мозгом как своего рода вознаграждение. Главный посредник - дофамин.

- Каковы наши следующие действия в ответ на выкуренную сигарету? Правильно, снова выпить алкоголь. Это порочный круг.

- Есть и положительная сторона: лекарства, которые помогают избавиться от никотиновой зависимости, также уменьшают тягу пациента к алкоголю. Это и есть медицинская диалектика.

0jh89GmXMb


- Вызывает ли никотин рак?

- Именно никотин не приводит к раку, но очень даже сопутствует ему: никотин может "спрятать" опухоль от иммунной системы или снабдить ее "новыми" кровеносными сосудами, а также увеличить скорость размножения раковых клеток.

- Что же тогда вызывает рак? Как никотин влияет на наш организм в целом?

- Никотин - самое безопасное вещество в табачном дыме. Не зря электронные сигареты считаются более безопасной альтернативой обычным "кислородным палочкам". Это я к тому, что если вы уже курите, то хотя бы переходите на электронные сигареты, чтобы не портить себе и окружающим жизнь.

- В табачных изделиях, помимо никотина, содержится еще 7500 самых разных веществ, 70% из которых составляют очень сильный "токсикологический фон". Эти соединения наносят прямой вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, в том числе через вторые и даже третьи руки. То есть вы покурили или постояли рядом с теми, кто курил, пришли домой, ваша одежда пропитана табачным дымом. И этим дымом начинают дышать члены вашей семьи. Особенно пагубно такое влияние на детей.

- Настоящая эпидемия бронхиальной астмы в XX веке напрямую связана с чрезвычайно широким распространением сигарет. Так, если речь идет о комплексном воздействии всех компонентов табачного дыма, то заболевания возникают у курильщиков значительно чаще, чем у некурящих. Негативных эффектов очень много.

KxMmjv8tfA


- Зачем растения вырабатывают никотин?

- Для защиты от насекомых-вредителей. Никотин, как и кофеин, является инсектицидом. Никотин незаменим для колорадского жука, он натурально разрывает его на куски. Но хомяки, лошади и люди, будучи более высокоорганизованными, могут потреблять никотин. В определенных дозах, конечно.

- Я слышал, что никотин когда-то использовали для лечения некоторых заболеваний? Например, табачная клизма - что это такое?

- Родственников никотина лечат и сегодня, например, никотиновой кислотой (это витамин В3, помогает в расширении периферических кровеносных сосудов). А табачная клизма - аналог современных автоматических дефибрилляторов, которые развешивают в общественных местах.

- В Англии и Голландии в XIX веке на набережных каналов, куда часто приходили самоубийцы, ставили наборы для табачных клизм. Считалось, что клизма может вернуть утопленника к жизни.

T5BdNpbQXw


- Если человек хочет отказаться от алкоголя и сигарет, какую альтернативу вы бы ему предложили?Какую здоровую зависимость он бы выбрал?

- Зависимости вообще никогда не бывают здоровыми, даже чрезмерное увлечение "здоровым образом жизни" имеет свой диагноз - орторексия. Поэтому правильнее было бы жить без зависимостей. Но так не бывает, потому что наш высокоразвитый мозг - ленивая субстанция, которая любит получать максимум, вкладывая минимум.

- Одни люди курят/пьют алкоголь/едят много, а другие ныряют в пещеры/катаются по горам на горных велосипедах/прыгают с недостроенных небоскребов и т. д. - все это явления одной и той же системы.

- Дельфины, например, накачивают иглокожих, засовывая морду в их ядовитые иглы, а потом ловят кайф, болтаясь в толще воды. Думаете, дельфины выталкивают тонущих людей на поверхность из гуманности? Нет. Они просто принимают их за своих обкуренных собратьев, которые в наркотической дымке порой забывают, как дышать.

- Что работает, а что не работает в аспектах отказа от курения, зависит от специфики и индивидуальных особенностей организма. Кто-то просто принял решение и бросил. Кто-то прочитал Карра и бросил. Кто-то пошел на иглоукалывание - и бросил. Кто-то постепенно уменьшал количество сигарет в день - и бросил. Некоторые из нас использовали специальные пластыри и жевательную резинку, чтобы утолить тягу к никотину, - и бросили.

CvlIoypFU3


- А кто-то пробовал все вышеперечисленное, но так и не смог бросить курить, как Марк Твен. Или, как я, смирились с тем, что проживут на 10-15 лет меньше основного населения, но в обмен на это получили дистанционное управление мозгом, считая такой обмен более чем равноценным. Если вы не можете бросить самостоятельно, обратитесь к врачу.

- От чего можно получить кайф в таком случае, если не брать в расчет психоактивные вещества?

- Кайф в жизни. В жизни определенно есть место для кайфа. Посмотрите: вы сходили на живой концерт любимой группы. Кайф? Да! А поцелуи с любимым человеком в последних рядах кинотеатра или катание с горного снежного склона - это тоже кайф.

- Так что carpe diem, как говорили древние римляне.
 
Last edited:

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
679
Points
93
Deals
65
Спасибо за эту удивительную тему :) Было интересно читать, и факты о дельфинах тоже были очень интересными.
 

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Оооо, да :sneaky:
Спасибо
Я очень рад, что вам понравилось
Читайте другие мои публикации, они не менее интересны!
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
679
Points
93
Deals
65
Дельфины просто сумасшедшие, эти наркоманы :D

Спасибо, я обязательно посмотрю!
 

Monei

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 7, 2022
Messages
4
Reaction score
2
Points
3
Я думаю, что это бинарное заблуждение, оно подразумевает, что не существует такого понятия, как ответственное, умеренное употребление. Алкоголь не является злом по своей сути, потому что им можно злоупотреблять. Я вижу много подобной риторики, исходящей от сообщества сторонников только каннабиса/психоделиков, и это лицемерно, поскольку и каннабис, и психоделики имеют свои отрицательные стороны при неосторожном злоупотреблении.

С таким же успехом можно привести аргумент, что вода по своей сути является злом, потому что если выпить слишком много воды, то можно умереть от переизбытка гидратации, и хотя да, очевидно, что вода менее токсична, у каждого вещества есть доза, которая дает больше отрицательного, чем положительного эффекта.

Это ничем не отличается от пропаганды против каннабиса в 50-х годах, демонизирующей вещества из-за людей, которые явно злоупотребляют ими.

(Также для контекста добавлю, что я сам не люблю алкоголь, но подобная логика лежит в основе того, что сделало такие наркотики, как каннабис и классические психоделики, незаконными в первую очередь).
 
Last edited:

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
В целом, вы говорите правильные вещи. Если рассматривать все в идеальных теоретических условиях. На мой взгляд, алкоголь сегодня, можно сказать, нуждается в некой антирекламе. Именно в силу своего статуса социально приемлемого вещества и тех веков, которые он безнаказанно прошел рука об руку с человеком. В то время как на счету алкоголя гораздо больше разрушенных жизней и семей, чем у других запрещенных веществ.

Но такой подход действительно должен быть взвешенным и временным. Мы должны стараться оставаться объективными и не скатываться в демонизацию.
 

HustlerFox

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Oct 11, 2023
Messages
75
Reaction score
46
Points
18
Мне очень нравятся ваши публикации! Спасибо за работу, которую вы делаете для сообщества, я узнаю много нового. :)
 

robotmr

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 21, 2023
Messages
7
Reaction score
9
Points
3
Цивилизация началась с того, что люди узнали, что можно напиться гнилыми овощами. Это привело к сельскому хозяйству, которое привело к цивилизации. Тому, что ты сейчас не живешь в пещере, ты обязан алкоголю.
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Guns, Germs, and Steel - хорошая книга............. проверьте ее.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Это вроде бы популярная сейчас теория, но она слишком однобока и наивна. Развитие цивилизации - многофакторный процесс, и сводить его к алкоголю кажется большим упрощением.
 
Top