Основы очистки аминных групп через аддукт бисульфита натрия

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Недавно в одном из RC-сообществ я увидел дискуссию об очистке амфогруппы и 4mmc с помощью бисульфитного аддукта.

Учитывая молярные пропорции, указанные там, я не думаю, что этот маршрут был разработан профессионалом. Но я привел его здесь для обсуждения: может быть, стоит обратить на него внимание.

Вкратце, он описывается следующими шагами:

1. Основание экстрагируют NaOH и отделяют растворителем (DCM, гексан и т.д.).
2. Водный раствор бисульфита натрия NaHSO3 добавляют в огромных молярных пропорциях 1:4 или даже 1:5 (где 1 - основание, а 4 - бисульфит) к основанию, растворенному в растворителе.
3. Бисульфитный аддукт немедленно выпадает в осадок и промывается дополнительным растворителем.
4. Отмытый бисульфитный аддукт превращается обратно в основание путем добавления карбоната натрия Na2CO3 в тех же огромных молярных пропорциях 1:4.
5. Основание отделено
6. Работа закончена

Сказано, что этот способ подходит для метамфетаминов и амфетаминов, а также для 4mmc.

Я понимаю принцип: бисульфит натрия обладает слабыми кислотными свойствами и может превращать некоторые основания в натриевый аддукт, который, очевидно, выпадает в осадок в таких растворителях, как DCM, эфир, гексан и вода. Но я не нашел ни одного известного протокола по использованию бисульфита натрия.

Хотя, есть несколько известных протоколов, когда этот маршрут (с разными растворителями) образования аддукта натрия используется в фармацевтическом производстве, но, как правило, для очистки кетонов.

Есть ли мнения экспертов по поводу этого маршрута?
 
Last edited:

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я не эксперт и даже не заядлый любитель, но подозреваю, что человек, который это написал, тоже им не является. Насколько я могу судить, катион сульфита - это сопряженное основание сопряженного основания серной кислоты. Для меня это означает, что он не образует кислоту Льюиса с большим количеством веществ. Металлы.
Возможно, я совершенно не в теме. Вы попросили меня прокомментировать, и я потратил около 30 минут на изучение генетики, и я не вижу, что это жизнеспособно.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Да, я тоже читал на эту тему и пытался разобраться. Похоже, по крайней мере в том виде, в котором она представлена здесь, она совершенно бессмысленна.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
На самом деле я думаю, что понял. Похоже, что вы имеете в виду добавление бисульфита натрия к альдегиду для получения сульфоната. Это хорошо известная реакция, которая хорошо согласуется с тем, что вы предлагаете, и работает. Многие альдегиды становятся наркотиками, а сульфонат, на мой взгляд, похож на кислоту Льюиса.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Но как бы то ни было, бисульфит натрия реагирует как с аминами, так и с кетонами. А возможно, и с другими органическими соединениями (примесями). Все они превращаются в бисульфитные аддукты, а затем возвращаются на прежнюю стадию. Таким образом, если мы нацелены на разделение органических соединений, это выглядит бесполезным.
Но для неорганических соединений она будет работать хорошо. Но, опять же, для этого достаточно базовой экстракции.
 
Last edited:

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Кажется, это логичное место для размещения моего вопроса.........

Мне нужно проверить успешность синтеза MDP2P из окисления сафрола, бензохинона и хлорида палладия по методу Уокера (рецепт Bright Star, подкрепленный Strike's Total Synthesis II, модификациями Methylman's и Dr. Drool's, и, вероятно, дюжиной других ресурсов).
Это была моя первая попытка, которая привела к жалко низкому выходу, поэтому я даже не стал беспокоиться о последнем шаге - медленной дистилляции растворителя из MDP2P. Он лежит в морозилке.

Первый вопрос - все ли согласны с тем, что капание MDP2P в насыщенный раствор бисульфита натрия приведет к выпадению осадка?
Вопрос №2 - может ли тот же самый осадок появиться, если капать MDP2P в растворитель RM (реакционная смесь), или очень важно сначала изолировать MDP2P от растворителя?
Вопрос №3 - какие-нибудь советы по приготовлению насыщенного раствора бисульфита натрия?
Вопрос #4 - что проще для выделения/очистки MDP2P? Перегонка растворителя для выделения MDP2P или добавление всей смеси MDP2P/растворителя к насыщенному бисульфиту натрия с последующим отфильтровыванием осадка MDP2P
 
Top