BBgate отправляется в Африку

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Как растительный психоделик помогает жителям Габона поддерживать связь с предками и чем он заинтересовал белых людей?

Неема Пол Томби - глава Габонской ассоциации народной медицины, жрец африканского психоделического культа Бвити, сын короля народа мембе и электрик по основной профессии. Редакция BBgate отправилась на родину африканского шамана, чтобы побеседовать с ним.

- Давайте расскажем нашим читателям, что такое бвити. Многие знают, что это культ, основанный на использовании священного растения - ибоги. В некоторых странах алкалоид этого растения (ибогаин) запрещен. Но ученые давно и активно интересуются его свойствами, а некоторые наркоманы, например, в США, поддерживают его использование для избавления от тяжелых форм наркозависимости. Расскажите нам об ибоге изнутри системы, где она выполняет множество различных функций.

- Бвити - это древняя традиция. Да, ибога имеет для нас огромное значение. Мы верим, что это священное растение, живое существо, способное излечить огромное количество болезней, включая те, которые сейчас официально считаются неизлечимыми. Но я скептически отношусь к выделению ибогаина из ибоги, к тому, что некоторые люди используют это вещество без остального растения, вне контекста. Это происходит от непонимания того, что ибога важна целиком.

ZGkbFc2N6y


В Габоне это растение используется понемногу для лечения и в значительных количествах для инициации в бвити. Во время инициации человек переходит некую границу внутри себя, пересекает границу миров. Ибога обладает таким свойством - заставлять человека смотреть в лицо своим вопросам, переосмысливать их. Его посещают видения, к нему приходят духи, но здесь все абсолютно индивидуально, и разные люди видят разные вещи.

После того как человек проходит инициацию, он становится баанзи, последователем бвити. Так он входит в эту традицию, и впереди его могут ждать другие инициации, потому что ибога помогает человеку понять свое предназначение в жизни и открывает заложенные в нем способности.

- Известно, что ибога - кардиотоксичное растение, и употреблять его в больших количествах опасно.Как служители бвити регулируют количество ибоги, которое они дают человеку?

- Мы не считаем ибогу ядовитым растением. Но мы смотрим на вес и здоровье человека, прежде чем соглашаться на обряд. Люди со слабым сердцем не должны проходить его. Кроме того, мы даем человеку дозу за дозой и смотрим на его реакцию.

- Важной частью традиционной габонской культуры является почитание духов умерших. Очень часто во время инициаций люди видят своих умерших предков.Что означает смерть для бвити?

- Мы живем со смертью вместе, каждый день. Мы постоянно общаемся с нашими предками.

CKPW0Er7e9


"Существует метафора перекрестка, который представляет собой нечто промежуточное между непрерывностью и разрывом и является одновременно дорогой, которая продолжается, и дорогой, которую нужно пересечь. Образ, который еще больше наводит на мысль о непрерывности, - это пуповина, соединяющая жизнь и смерть. Пуповина всегда присутствует в бвити и представлена красно-белым плетением из ямса. Ее носят на талии и держат в левой руке во время молитвы, когда перечисляется род. Ведь родословная - это, образно говоря, длинный ряд пуповин, связывающих людей друг с другом, с предками и с великими богами в стране мертвых.

Когда баанзи умирает, его родословная произносится, чтобы предупредить всех тех предков, которые встретят его в своем мире. Этот ритуал "расчищает путь" для родословной. Речитатив, называемый "открытием дверей смерти" (kutu mbf awu), является мотивом, повторяющимся в песенном цикле... Наконец, есть еще один образ - зеркало, используемое при инициации... и в нем предок, фактически отражение посвящаемого, появляется на последних стадиях сеанса с ибогой.
Этот образ подразумевает не только преемственность, но и единство живых и мертвых".

- Дж. Фернандес, "Бвити: Этнография религиозного воображения в Африке".

- Некоторое время в колониальную эпоху культ бвити был запрещен. Но первый президент независимого Габона Леон Мба, возглавивший республику в 1961 году, был последователем бвити.Оказала ли его личность какое-то влияние на развитие вашей традиции?

- Нет, я бы не сказал, что она на что-то повлияла. Конечно, многие люди радуются тому, что Леон Мба - бвити, и для некоторых это может быть предметом гордости. Но сама наша традиция не пострадала.

- Дело в том, что она никогда не прерывалась, знания передавались постоянно, хотя и тайно. У нас было много врагов, включая некоторых миссионеров, таких как монсеньор Волкер [Андре Рапонда Волкер - католический священник, этнограф и культурный активист, выходец из Мпонгве], чей фонд продолжает работать в Габоне. Нас обвиняли в разных плохих вещах, но запретить и подавить нас было невозможно, потому что наша деятельность была направлена на благо, а бвити - важная часть культуры народа. Однако среди миссионеров были не только противники бвити, но и люди, настроенные вполне благосклонно, а некоторые даже сами стали приверженцами бвити. Например, монсеньор Альберт Швейцер.

B4BzH03OSn


-Вы говорите о том самом докторе Швейцере, великом гуманисте и лауреате Нобелевской премии?

- Да, он очень уважаемый, даже, можно сказать, почитаемый человек в Габоне. Народ хранит благодарную память о нем. Швейцер был музыкантом, врачом и христианским миссионером. Он приехал в Африку, чтобы лечить людей, спасать их во время огромных эпидемий, и ему это очень удалось. Традиция бвити помогла Швейцеру завоевать доверие габонцев, получить статус, а знания, которые он применил, объединил со знаниями, полученными в Европе.

- Известно, что Швейцер использовал малые дозы ибогаина для снятия усталости у пациентов. Кроме того, ибогаин, который в то время легально производился французскими фармакологами, получил торговое название "Ламбарен" - по названию местности, где находилась знаменитая клиника доктора Швейцера.Но вот чего я не знал, так это того, что Швейцер был знаком с бвити не только как наблюдатель...

- у Швейцера не было другого выбора, кроме как пойти по пути бвити, потому что ему нужно было, во-первых, найти общий язык с жителями Габона, а во-вторых, он неустанно изучал целебные растения нашей страны и использовал их в своей практике. В этом нет ничего особенного, потому что бвити открыт для людей разных взглядов. Именно поэтому я считаю, что бвити - это не религия, а традиция. На самом деле есть разные мнения, но я считаю именно так.

PrEWyzqGde


Дело в том, что среди приверженцев бвити есть представители самых разных религий.

К нам обращаются католики, мы поддерживаем контакты с приверженцами вуду в Бенине, Того и Нигерии. Большинство последователей бвити также крещеные. Бвити существует уже много веков, это древняя и уважаемая традиция народов банту. Религии на земле Габона появились позже. Кроме того, сейчас мы, люди бвити, изучаем различные религии и культуры и можем что-то перенять у них. Например, мы изучали буддизм, и теперь у нас есть свой Будда.

- А своя Дева Мария?

- Нет, не существует, но есть нечто очень похожее, напоминающее Святую Деву.

- По мнению этнологов, народы банту переняли практику использования ибоги у пигмеев. Это отражено в некоторых легендах, например, в легенде о том, что первый куст ибоги появился из останков убитого пигмея, жена которого, съев части растения, смогла поговорить с его духом и с духами своих предков.Что вы можете сказать по этому поводу?

- Да, наша традиция идет от пигмеев. Они были первыми носителями мудрости леса. Когда банту пришли на эту землю, они встретились с лесными жителями, пигмеями, и передали им свои знания.

NTOq2h90Kw


-Каковы ваши отношения с пигмеями сейчас?

- Процесс передачи знаний не прекращается. В лесу живут люди, которых мы не беспокоим и не трогаем, оставляем наедине с лесом, с их жизнью. И пигмеи теперь, конечно, участвуют в ритуалах бвити.

Мы продолжаем многому учиться у пигмеев.Мы не смешиваем наш образ жизни с пигмейским, не вторгаемся в их жизнь, но общаемся с ними.

Есть лесное поселение пигмеев, до которого из Либревиля [столица Габона] три дня пешком. Там нет транспорта, и добраться туда довольно сложно. Иногда мы приглашаем пигмеев из этого поселения на наши церемонии. Они обладают особыми знаниями. Я сам провел семь месяцев в лесу среди пигмеев, это была, так сказать, жертва, мой вклад. Теперь, благодаря полученным там знаниям, я могу исцелять людей.

- Есть ли в бвити другие специалисты по ритуалам, кроме целителей?

- Конечно. Есть разные пути и иерархия. Сначала вы становитесь баанзи, затем комбо и только потом нима, как я. Нима - это тот, кто берет дух леса и использует его для лечения людей. На определенных этапах ты понимаешь, что тебе ближе, и можешь стать не целителем, а, например, ясновидящим или предсказателем. В бвити существует множество различных знаний и направлений. Я принадлежу к бвити-гонде, то есть бвити луны, и у нас особые отношения с луной. Существует также термин nganga. Он чаще всего используется в деревнях. Как вы идете к врачу, так и мы идем к нганга, чтобы решить свои проблемы со здоровьем. Я тоже нганга.

06kUZlqfJ8


-Доктор Швейцер был баанзи или нима?

- Он начал с баанзи, а затем продвигался все выше и выше.

- Как вы стали нима?

- Сначала меня учил мой отец. А потом другие умные люди передали мне свои знания об этой традиции. Мой отец Жан Цанга был великим шаманом и королем этнической группы мембе. Он скончался не так давно. Теперь короля нет, и мы ждем нового, ищем ответственного человека, который возьмет его на себя. Это очень сложная процедура и очень серьезная роль для мембе.


- Скольких людей вы вылечили и скольких посвятили в культ бвити?


- Я не могу назвать количество исцеленных, хотя у меня есть блокнот, в котором я записываю всех посетителей, и все они подписывают его. Что касается посвященных в бвити, то это около ста человек.

- Вы перечислили специализации адептов бвити, назвав ясновидение и целительство. А есть ли специализация, связанная с боевой магией?Нападают ли жрецы бвити друг на друга, держат ли оборону?

- Существуют определенные процедуры для нападения и отражения атаки. Но у нас нет такой специализированной области. В общем, главное, что мы все защищаем - это бвити. А бвити, в свою очередь, защищает нас, дает нам силу. Да, бывают конфликты между некоторыми направлениями бвити. Это может быть конкуренция, но чаще всего речь идет о разных идеологических подходах, то есть о разнице во взглядах на то, как служить бвити. Но в целом бвити помогает нам быть единой мирной нацией, несмотря на то что в Габоне насчитывается 70 этнических групп.

QUOgIaTkX4


- Сотрудничают ли традиционные целители с традиционной медициной? Работают ли габонские целители вместе с врачами в белых халатах?

- Да, такое сотрудничество есть. Мы обмениваемся знаниями. Под эгидой ВОЗ организуются встречи между врачами и целителями. А после визита в Германию я собираюсь поехать в Габон, в Медицинский исследовательский центр Масуку во Франсвиле, где буду учиться лечить диабет и проблемы с кровяным давлением.

- Есть ли в Габоне клиники, где ибогаиновую терапию применяют именно врачи, а не нганга?

- Нет, таких клиник нет. Мы находимся в самом начале сотрудничества между шаманами и врачами. Сейчас мы начали перечислять всех наших целителей, но нашим общественным организациям предстоит еще много работы.

VpicTJXbU9


- В последнее время бвити привлекает множество духовных искателей со всего мира, которые приезжают в Габон и Камерун - одни за знаниями, другие просто за особыми ощущениями и экзотикой. Был ли у вас в вашей практике интересный опыт общения с людьми из других культур?

- Вообще, инициация всегда меняет человека. Он приходит к нам с одними убеждениями, а уходит с другими. Сложно выделить какие-то особенности, ведь у каждого человека своя уникальная судьба... Но была одна интересная история с человеком по имени Кристоф Мателет. Он был французом, служившим на военной базе белого человека. Он прошел обучение в военной структуре, уехал на родину, побродил по Европе и вдруг понял, что должен вернуться в Габон. Он жил со мной, не проходил инициацию, просто наблюдал за нами, иногда ел ибогу. Он изучал нас. В конце концов он решил пройти инициацию в бвити, после чего остался в Либревиле. Через год Кристоф отказался от французского гражданства, принял габонское и теперь живет в нашей стране, женился на габонке, изучает танцы ибога и бвити.


-Что вам понравилось в Германии, из которой вы недавно приехали?

- Гостеприимство. Когда я летел сюда, я думал, что будет очень сложно, что вокруг будет куча людей, которых я не понимаю, которые будут говорить на иностранном языке. И дело в том, что Германия не очень открыта для африканцев. Они мало что знают о нас здесь. Но в итоге мой визит прошел хорошо, и я всем благодарен.

-Спасибо за беседу.

Заинтересованные читатели также могут ознакомиться с другими нашими публикациями об ибогаине на BBgate. Ибога чрезвычайно интересна с научной точки зрения и перспективна в медицине.
 

neuro

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 16, 2023
Messages
7
Reaction score
17
Points
3
Ибогаин не является кардиотоксичным как таковым, поскольку, вызывая гибель клеток сердечных миоцитов, он нарушает электрическую проводимость сердца. Это могут делать многие лекарства, поэтому разумно не смешивать препараты, вызывающие такие электрические аномалии. Это называется "удлиненный интервал QT (или QTc - исправленный интервал QT)" Я уверен, что все знакомы с тем, как выглядит сердечная трассировка на ЭКГ/ЭхоКГ. Пики трассировки обозначены буквами PQRST, P-волна соответствует предсердиям (верхней камере сердца), QRS - желудочкам, перекачивающим кровь из сердца, а T-волна - это реполяризация желудочков, чтобы они были готовы снова перекачивать кровь под действием сердечных нервов (берущих начало в синусовом узле). Некоторые препараты могут нарушать работу ионных каналов, которые участвуют в насосной функции сердечных миоцитов. Если время между Q-волной и T-волной (деполяризация и реполяризация желудочков) увеличивается, это может нарушить электрический ритм и биение сердца. Это может привести к фибрилляции желудочков, когда желудочек, особенно левый, не может адекватно выкачивать кровь из своей камеры, потому что он фибриллирует (почти как трепещет).

Чтобы удлиненный интервал QT/QTc стал опасным, необходимо, чтобы частота сердечных сокращений снизилась примерно до 60 ударов в минуту, а чаще всего препараты, удлиняющие QT-волну, также замедляют частоту сердечных сокращений, поэтому если частота сердечных сокращений снизится до 60 или ниже в сочетании с удлиненным интервалом QT, велика вероятность того, что вы окажетесь в состоянии фибрилляции желудочков. Однако если у вас удлиненный интервал QT/QTc, то до тех пор, пока частота сердечных сокращений остается выше 60 ударов в минуту, риск возникновения фибрилляции желудочков (и последующей необходимости получать удар током от внешнего дефибриллятора) очень низок, если не практически равен нулю.

Я несколько раз пробовал ибогаин, это очень интересный препарат. У меня от природы нет удлиненного интервала QTc, и я не принимаю никаких препаратов, удлиняющих интервал QT. Судя по всему, практикующие бвити знают, что ибогаин влияет на сердце, и поэтому перед тем, как человек проходит обряд ибоги, он несколько дней делает "Упражнения для блуждающего нерва", так сказать, его заставляют "терпеть", что активизирует блуждающий нерв, заставляя сердце замедлять ритм. После нескольких дней таких упражнений наступает компенсация за несколько дней активации блуждающего нерва, таким образом, после нескольких дней активации блуждающего нерва частота сердечных сокращений становится несколько выше. Таким образом, когда ибога вызывает удлинение интервала QT, частота сердечных сокращений, скорее всего, останется выше 60 ударов в минуту, что значительно, если не полностью, снизит риск фибрилляции желудочков, поскольку электрическая система сердца и собственная частота биения миоцитов не нарушат синхронизацию. В результате желудочки выходят из-под контроля синусового узла/сердечных нервов и начинают биться нерегулярно из-за несогласованных действий всех миоцитов, сокращающихся не синхронно.

Если кто-то принимает какие-либо лекарства по рецепту, следует проверить, не вызывает ли препарат удлиненный интервал QT, и опасаться этого, прежде чем добавлять другие лекарства, которые удлиняют интервал QT, что приводит к очень длинному интервалу. Это могут делать многие препараты: метадон, некоторые антидепрессанты и даже некоторые антибиотики. Идеально было бы сделать ЭКГ, чтобы проверить, нет ли у вас "естественного" удлинения интервала QT без наркотиков, некоторые люди так и делают, было бы полезно знать, но не уверен, насколько легко многие из нас могут сделать ЭКГ заранее, если мы собираемся экспериментировать с Iboga самостоятельно. Однако во многих ретритах, где наркоманов лечат ибогаином, проводят инвентаризацию наркотиков и делают базовую ЭКГ, чтобы проверить, не расширен ли уже ваш интервал QT. А затем за вами внимательно наблюдают, следя за тем, чтобы частота сердечных сокращений не упала до 60 ударов в минуту, когда удлиненный интервал QT станет проблемой.

Я просто хотел немного прояснить этот вопрос, поскольку это не "кардиотоксическое" лекарство как таковое, что обычно означает, что лекарства вызывают смерть/повреждение сердечных клеток напрямую, в данном случае лекарство вмешивается в электропроводящую систему, и многие лекарства могут это делать. Вот почему стоит знать свой базовый интервал QT и любой другой интервал QT, если вы принимаете препараты, вызывающие удлинение интервала QT, а затем принять решение о приеме Ибогаина с учетом риска фибрилляции желудочков и внезапной смерти, если вас не потрясет дефибриллятор или не поставят так называемый "кардиостимулятор", который подает более низкие электрические разряды, чтобы заставить сердце биться быстрее.


Я буду рад помочь BBgate в отделе здоровья/здоровья/снижения вреда, поскольку у меня есть определенное образование и опыт в области медицины, в частности неврологии и нейрофармакологии, если вы понимаете, о чем я, я не медсестра, помощник врача, парамедик или медсестра-практикант, у меня больше образования и подготовки, чем у этих людей, если вы понимаете, о чем я.
 
Top