Синтез глицидата БМК (натриевая соль) из бензальдегида

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
34jglQbthS

Введение

Этот синтез является хорошим вариантом в том случае, если у вас нет фенилацетона для дальнейшего синтеза амфетамина или метамфетамина. Глицидат БМК может быть легко превращен в P2P путем гидролиза. Эта реакция имеет ряд плюсов и минусов. Главный минус в том, что реакция очень чувствительна к воде. Вы должны использовать абсолютно сухую стеклянную посуду и реактивы. Убедитесь, что ваши реактивы были высушены и очищены перед синтезом. Следы воды снижают выход продукта. Также стоит проводить эту реакцию в инертной атмосфере (N2), чтобы увеличить выход. Есть и преимущества: достаточно высокий выход, короткое время реакции. Кроме того, реакция не требует растворителей.

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • Бензальдегид 200 г (cas 100-52-7).
  • Метил 2-хлорпропионат 350 г (кас 17639-93-9).
  • Сульфат натрия безводный (Na2SO4).
  • Гидроксид натрия (NaOH) 200 г или гидроксид калия (KOH) 265 г.
  • Дистиллированная вода ~2 л.
  • Этилат натрия 200 г (EtONa).

Синтез

Нуклеофильная реакция замещения между бензальдегидом и метил 2-хлорпропионатом.

Стеклянный реактор оснащен рубашкой, подключенной к циркуляционному насосу-холодильнику с установленной температурой охлаждающей жидкости 0°С. Если вы используете колбу или однослойный реактор, необходимо использовать водяную баню со льдом. Реакционная колба (реактор) должна быть абсолютно сухой внутри, без капель воды и конденсата.
1pkrvWZanw
1. Налейте 200 г бензальдегида в мензурку.

2. Добавьте метил 2-хлорпропионат 350 г. Смесь бензальдегида и метил 2-хлорпропионата перемешивают.

Примечание: Если реагенты свежие и хранятся в подходящих условиях, используйте их непосредственно, загрузив в реактор. Если нет, или в целях профилактики (чтобы убедиться), можно дополнительно высушить смесь бензальдегида и метил-2-хлорпропионата с помощью влагопоглотителя. В этом случае используется безводный сульфат натрия (Na2SO4).

3. Безводный Na2SO4 добавляют к смеси так, чтобы он полностью покрывал дно стакана (примерное количество). Смесь перемешивают.

Примечание: Na2SO4 собирает оставшуюся воду, образуя кристаллогидраты и оседая на дно сосуда без перемешивания. Адсорбция воды происходит довольно быстро. Визуально это выглядит как образование прозрачной смеси реагентов.

4. Отстоявшуюся, обезвоженную сульфатом натрия смесь декантируют в реакционный сосуд. Следите за тем, чтобы осадок (кристаллогидраты) не попал в реактор.

Примечание: Все образовавшиеся кристаллогидраты сульфата натрия и непрореагировавшие осадки сульфата натрия оседают на дно сосуда. Он декантируется довольно легко. Для уверенности можно использовать дополнительную фильтрацию или установить предварительный фильтр в воронке реактора.

5. Осадок кристаллогидратов сульфата натрия легко отделяется. Затем его утилизируют. Приготовьте этоксид натрия для добавления. Включите мешалку.

Примечание: Установите скорость перемешивания так, чтобы смесь хорошо перемешивалась, но в то же время не слишком сильно разбрызгивалась на стенки реактора (колбы).

6. Реакционную смесь (РМ) охлаждают до 0-10°С с помощью охлаждаемой рубашки реактора. Температура поддерживается на одном уровне и проверяется температурным щупом во время реакции. Температура измеряется погружным термометром. Можно использовать погружной термометр или ИК-термометр для колбы.

7. Водный раствор щелочи (гидроксида натрия или калия) готовят заранее. В мензурку насыпают 200 г гидроксида натрия (или 265 г гидроксида калия). Добавляют дистиллированную холодную воду 0,8-1 л. Смесь перемешивают до полного растворения NaOH. Раствор сильно нагревается. Затем раствор щелочи оставляют в холодном месте, чтобы смесь охладилась до комнатной температуры. После этого раствор щелочи можно поместить в холодильник.

8. Когда RM охладится до 0°С внутри реактора, начинается добавление сухого этилата натрия 200 г (EtONa). Добавление необходимо проводить небольшими порциями с перерывами, чтобы поддерживать температуру реакции ниже 10°С. Слишком быстрое добавление и большие порции EtONa могут привести к резкому нагреву смеси и даже кипению RM, выход реакции в этом случае будет снижен. EtONa необходимо дозировать пластиковой или силиконовой ложкой; металлическую ложку использовать нельзя.

Примечание: Можно использовать другие алкоголяты металлов, такие как метоксид натрия, трет-бутоксид калия, изопропоксид натрия и т.д. Кроме того, можно использовать гидрид натрия, амид натрия. RM нагревается и немного загустевает во время добавления EtONa, применяется внешнее охлаждение.

Смесь загустевает, цвет становится желтым, затем кирпично-красным и впоследствии коричневым. Температура должна постоянно поддерживаться в диапазоне 0-10°С. Чем больше добавляется этилата натрия, тем гуще становится смесь. Перемешивание поддерживается регулировкой скорости.

Примечание: Если реакция проводится в реакционной колбе на магнитной мешалке, то одного якоря может быть недостаточно. Следует использовать ручную или верхнюю мешалку.

9. RM перемешивают и поддерживают в диапазоне 0-10°С в течение 1 ч после полного добавления EtONa.

10. Затем внешнее охлаждение удаляют и перемешивают РМ при комнатной температуре в течение 12 ч.

Дополнительно: Как вариант, внешний постепенный нагрев устанавливают до 60°С. При использовании этого метода выход реакции будет снижен. На реактор устанавливается рефлюкс-конденсатор. RM перемешивают при 60°С еще 1 ч. Нагрев осуществляют с помощью рубашки реактора и термостата.

11. Через 1 ч внешний нагрев отключают. Смесь медленно охлаждают до комнатной температуры при постоянном перемешивании.

12. На реактор устанавливают капельную воронку с 1 л холодной дистиллированной воды. Воду добавляют по каплям при энергичном перемешивании. Густой РМ превращается в жидкость.

13. Мешалку выключают. РМ разделяется на два слоя. Верхний слой - метилглицидный эфир (метилглицидат БМК), нижний слой - вода с растворенными в ней ненужными реакционными солями. Нижний слой отбрасывается, верхний слой глицидного эфира используется в дальнейших реакциях.

14. БМК-глицидат метилового эфира остается в реакторе. Его можно подвергнуть вакуумной дистилляции для получения более чистого эфира, если вы хотите продать его в качестве продукта. Примерное количество эфира составляет около 400 г. Как вариант, эфир используется в следующей реакции для получения натриевой или калиевой соли глицидовой кислоты.

Щелочной гидролиз до глицидата натрия БМК

DvZry2mW10
14. В капельную воронку наливают заранее приготовленный раствор щелочи. Включают мешалку. Начинается капельное добавление охлажденного водного раствора NaOH (или KOH) при комнатной температуре.

В нашем случае допускается саморазогрев смеси. После добавления щелочи термостат устанавливают на 60°С, чтобы ускорить процесс получения соли. Смесь перемешивают в течение 2 ч.

Примечание: Если вы хотите получить более высокий выход продукта, то добавляйте щелочной раствор при внешнем охлаждении. Далее РМ перемешивают еще 12 ч при комнатной температуре. При добавлении щелочи без охлаждения смесь довольно быстро загустевает (выпадает в осадок натриевая соль глицидной кислоты). Если смесь загустела слишком сильно, скорость перемешивания увеличивают.

Внимание! Метиловый спирт в этой реакции получается из метилглицидата БМК.

14. При нагревании смесь становится прозрачной. Полученная натриевая соль глицидной кислоты растворима в воде. Вскоре после этого реактор готовят к охлаждению для кристаллизации соли глицидной кислоты. В качестве варианта можно отключить термостат и постепенно охладить смесь до комнатной температуры.

При постепенном охлаждении смесь начинает кристаллизоваться. Она становится более мутной, глицидная соль выпадает в осадок, смесь загустевает. Получают смесь натриевой соли глицидной кислоты БМК.

14. Смесь фильтруют под вакуумом на колбе Бюхнера и воронке. Получен сухой продукт 300 г 79% выход (кас 5449-12-7).
 

Sciencenutz

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 29, 2023
Messages
47
Reaction score
12
Points
8
Значит, если вы просто пытаетесь дойти до бмк, вы можете оставить его как бмк метилглицидат и просто сделать 1 кг бмк метилглицидата 1 л воды 1 л HCl в течение 1 часа при 80c, чтобы превратить его в чистый p2p?
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Гидролиз в соляной кислоте - не лучший вариант.
 

Sciencenutz

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 29, 2023
Messages
47
Reaction score
12
Points
8
Что было бы лучше? Я использовал HCl для натриевой соли с хорошим успехом.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
гидролиз в чистой фосфорной кислоте, глицидат не может быть преобразован в натриевую соль
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вот ссылка на этот метод.
 
Last edited:

LoneChemist

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 3, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
3
Спасибо. Обязательно займусь этим в ближайшее время и сообщу о результатах.
 

marywin

Don't buy from me
Member
Joined
Nov 9, 2022
Messages
2
Reaction score
10
Points
18
Deals
19
Спасибо, мистер Паттон, такая хорошая платформа для нас
 

Sciencenutz

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 29, 2023
Messages
47
Reaction score
12
Points
8
Кто-нибудь уже делал это для p2p? Кто-нибудь делал это для p2p?
 

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Могу ли я узнать, легко ли портится полученная натриевая соль (5449-12-7) при нахождении на воздухе? Можно ли поместить влажную натриевую соль (5449-12-7) на несколько дней на воздух, чтобы она высохла естественным образом, не испортившись? И можно ли хранить это вещество в течение длительного времени при нормальных условиях?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Полагаю, он достаточно гигроскопичен. Стоит хранить его в герметичной упаковке. В случае необходимости высушить его, я бы рекомендовал вам использовать простой или вакуумный осушитель.
 

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Для такого соединения с эпоксидной структурой нагревание и сушка могут привести к повреждению структуры. Использование стеклянной сушилки - это решение, но ее нелегко использовать при массовом производстве, и она будет потреблять много влагопоглотителя, поэтому я думаю, что она подходит для этого Лучший способ высушить такое вещество - это использовать вакуумную сублимационную сушилку. Единственным недостатком является то, что цена вакуумной сублимационной сушилки относительно дорогая. А что думаете вы?
 

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Я столкнулся с проблемой. Я следовал статье. После добавления этоксида натрия я перемешивал в течение часа в строго безводной среде при температуре ниже 10 °C. После этого я начал поднимать температуру до 60°C, чтобы подготовиться к варианту перемешивания в течение часа. Но после небольшого нагревания температура в приборе самопроизвольно и быстро повысилась, и уже через несколько минут мой термометр показал прорыв 130°C, поэтому я хочу спросить, нормально ли это? Кто-нибудь сталкивался с этим? Первая фотография - это процесс перемешивания в течение 1 часа при температуре ниже 10°C после добавления этоксида натрия. Для поддержания безводных условий я вставил в устройство сушильную трубку, заполненную безводным сульфатом магния. Поскольку мой циркуляционный прибор может только охлаждать, я перенес вторую стадию нагревания в колбу. Метод нагрева - масляная баня, но я просто использовал температуру 65°C в течение нескольких минут, и температура в колбе вышла из-под контроля. По мере повышения температуры термометр показывает, что она очень быстро превышает 130 ℃, настолько быстро, что я даже не успеваю запустить цикл конденсации воды в трубе конденсатора, и тогда она становится такой, как на втором рисунке.

FS0m89Nsyu
Acri0RXHgt
 
Last edited by a moderator:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, саморазогрев происходит бурно или медленно? Это довольно интересно.
 
View previous replies…

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Чтобы сэкономить время, необходимое для достижения температуры реакции, я заранее нагрел масляную баню до постоянной температуры 70°C. Моя идея состоит в том, чтобы установить прибор и подождать, пока температура в колбе поднимется примерно до 50°C, прежде чем менять температуру масляной бани на 60°C для эффективного и плавного начала реакции. Поэтому я быстро перенес реакционную смесь при температуре около 9-10°C в колбу и установил прибор на масляную баню. В это время колба была погружена в масляную баню. Я только что закрепил прибор и еще не включил перемешивание и циркуляцию воды в трубке конденсатора. Я заметил, что в колбе внезапно начали быстро образовываться белый туман и пузырьки, как в увлажнителе воздуха. В это время я заметил, что термометр в колбе показал, что температура превысила 130°C. Поскольку трубка конденсатора не работала, пар быстро улетучился, и он приобрел состояние трещины, показанное на рисунке 2. Кажется, что эта реакция внезапно выходит из-под контроля, когда температура превышает определенную критическую точку. Температура повышается очень быстро, и это приводит к непоправимым и катастрофическим последствиям примерно через 3-4 минуты.
 

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Я повторил это вчера, на этот раз реакция прошла нормально, но я думаю, что выход будет низким, если судить по процессу. Наконец, после добавления ледяной воды и стояния в течение часа, нет очевидного наслоения, поэтому я использую дихлорметан Смесь была экстрагирована, и я проанализирую этот экстракт сегодня и опубликую результаты позже. Кроме того, я только что купил патент на этот процесс. Условия и операции кажутся более простыми и оптимизированными, чем в вашей статье. В ней показано, что бензальдегид (CAS 100-52-7) и метил 2-хлорпропионат (CAS 17639- 93-9) дают до 82,9% общего выхода очищенного P2P. Я уже приобрел соответствующие реагенты и попробую через несколько дней
 

Davidrobinson

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 16, 2022
Messages
86
Reaction score
17
Points
8
Просто опубликуйте патент, вы просите помощи по патенту, который никто не видит.
 

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Я опубликовал информацию о патентном процессе и практике.
 
Top