Каннабис и психическое здоровье (ЧАСТЬ II)

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
257
Reaction score
279
Points
63
WVx4YHrlsb


Может ли марихуана усиливать манию?
Исследований, связывающих марихуану с биполярным расстройством, меньше, и авторы называют свои выводы предварительными. Однако в нескольких недавних работах было показано, что употребление каннабиса в подростковом возрасте является фактором риска развития биполярного расстройства (БАР) в старшем возрасте.

Группа специалистов из Медицинской школы Уорика обнаружила, что подростки, употребляющие марихуану хотя бы 2-3 раза в неделю, с большей вероятностью впоследствии будут демонстрировать симптомы гипомании (легкой формы мании), одного из проявлений биполярного расстройства.

Курильщики с БАР, как и больные шизофренией, часто оправдывают себя тем, что травка помогает им справиться с самыми тяжелыми симптомами: тревогой, депрессией. Но ученые не поверили им на слово и выяснили, что пациенты обычно употребляют травку не тогда, когда им плохо, а когда настроение уже приподнято, чтобы усилить эйфорию. Именно в этом и заключается риск развития мании.

EoEVSj0uZm


Более того, было установлено, что у людей с БАР, злоупотребляющих марихуаной, чаще случаются попытки самоубийства. Кроме того, болезнь начинается в более молодом возрасте, чем у "трезвенников".Это плохо, потому что биполярное расстройство, начинающееся в подростковом возрасте, протекает тяжелее и опаснее, чем у взрослых.

Какие еще проблемы связаны с каннабисом?

Существуют и другие психические расстройства, которые чаще встречаются у потребителей каннабиса. Прежде всего, это тревожность и депрессивные состояния.

Исследования показывают, что у регулярно курящих марихуану в 4-6 раз чаще возникают депрессивные эпизоды. В Австралии в течение семи лет наблюдали за 1600 школьниками, которые употребляли марихуану в возрасте 14-15 лет. Те, кто курил ежедневно в этот период своей жизни, в пять раз чаще страдали от депрессии и тревоги во взрослом возрасте. Кроме того, активные компоненты каннабиса часто вызывают паранойю: человеку кажется, что за ним следят или преследуют, и он хочет причинить вред.

9nLYzxIOTG


Кто подвержен риску развития психических заболеваний из-за курения марихуаны?

Существует ли связь между употреблением марихуаны и каннабиса?

Взаимосвязи между злоупотреблением марихуаной и шизофренией были посвящены сотни исследований с участием десятков тысяч человек, и большинство из них пришли к выводу, что такая связь есть, и довольно сильная.

Одно из крупнейших исследований было проведено в Финляндии: в течение 15 лет врачи обследовали 18 000 пациентов с острыми психозами, вызванными наркотиками или алкоголем, которые со временем из единичных психотических эпизодов переросли в шизофрению.

VASuD3P4bk


У 46 % пациентов, чей психоз был вызван каннабисом, в течение 8 лет развилась та или иная форма шизофрении. Это гораздо чаще, чем у пациентов, злоупотреблявших алкоголем или амфетаминами.

В большинстве случаев болезнь проявлялась в первые три года после первой госпитализации.

К аналогичным выводам пришли датские исследователи под руководством Миккеля Арендта (публикация в British Journal of Psychiatry). Из их пациентов с гашишным психозом почти треть в итоге заболела одной из самых тяжелых форм шизофрении - параноидной. При этом заболевании уровень интеллекта сохранен, но сознанием полностью завладевают галлюцинации и бред.

У каннабисозависимых подростков и подростков с шизофренией были обнаружены схожие особенности мозга: гиперактивность зрительного и слухового центров. Именно с этой особенностью связаны симптомы тревожного вслушивания в несуществующие звуки (например, голоса в голове), пугающие навязчивые образы и галлюцинации.

HVlA8Fu1tE


Но корреляция не означает причинно-следственную связь: то, что каннабис повышает риск развития шизофрении, не означает, что он вызывает это заболевание.

Психоз, а тем более шизофрения, наблюдается лишь у относительно небольшой части активных потребителей марихуаны, поэтому ученые сделали осторожный вывод: злоупотребление каннабисом провоцирует ускоренное развитие болезни и более сильные и частые приступы при условии изначальной предрасположенности: у потребителей каннабиса симптомы шизофрении проявляются раньше в среднем на 2,7 года.

Сама шизофрения развивается довольно медленно. Изменения в психике могут происходить в течение 10-15 лет, прежде чем возникнет первый психотический эпизод. Наркотическое вещество может послужить пусковым механизмом, запускающим активную фазу заболевания.

Может ли марихуана лечить психические расстройства?

Говоря о марихуане и психике, нельзя обойти стороной и противоположную точку зрения: что травка может лечить.

Почти все наркотики в XIX-XX веках использовались как лекарства и производились именно с этой целью. Пока не стало очевидно, что побочные эффекты гораздо хуже, чем сама болезнь.

XqlcLs6A9J


В психиатрии "хитом" стал ЛСД. Несколько поколений психиатров и психологов экспериментировали с воздействием психоделиков на своих пациентов, начиная с Карла Густава Юнга в 1930-х годах и заканчивая Тимоти Лири в 1960-х. Лири, гуру психоделиков, был скандально арестован, а эксперименты с наркотиками запрещены в большинстве стран. Но это не значит, что их не существует.

Не так давно вышла книга о том, как подпольные психиатры лечат пациентов, которых официальная медицина сочла безнадежными (то есть устойчивыми к известным препаратам), с помощью все тех же ЛСД, амфетаминов и, в меньшей степени, марихуаны. Повторять их методы в домашних условиях определенно не стоит, даже если они действительно кому-то помогают: есть большая разница между использованием очищенного вещества под наблюдением врача и непонятной смеси на свой страх и риск.

Di4fHB0YSb


В тех странах, где это разрешено (например, в Канаде - с 2001 года), существует и вполне легальная индустрия производства марихуаны для медицинских целей.
По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA), препараты на основе марихуаны можно использовать в качестве болеутоляющих средств, при тошноте и потере аппетита. Маринол, например, назначают онкологическим больным для улучшения аппетита: эти препараты не вызывают кайфа, они просто содержат небольшие дозы очищенных каннабиноидов.

Практика использования марихуаны в психиатрии относительно невелика, а исследований, доказывающих ее эффективность, еще меньше. Но, как мы уже выяснили, огромное количество пациентов используют ее в качестве самолечения, поэтому вопрос более чем актуален.

Психиатр Джули Холланд, автор довольно
популярной книги о марихуане, считает, что она приносит облегчение военным ветеранам, страдающим от посттравматического стрессового расстройства.

В 2016 году в журнале Clinical Psychology Review появилось исследование, утверждающее, что каннабис также может улучшить состояние людей с депрессией и социофобией. Однако вскоре выяснилось, что эти ученые получали финансирование от канадских производителей марихуаны, так что есть основания сомневаться в их объективности.
 
Last edited:

amphmnamii

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 10, 2022
Messages
57
Reaction score
31
Points
18
Одна из самых важных вещей - это то, о чем вы думаете. Ведь то, что вы не можете изменить, может свести вас с ума. Даже шизофрения или биполярная личность. Это может быть еще хуже. У меня постоянный страх перед числами. Некоторые числа мне нравятся, но от некоторых я испытываю страх. Я не уверен, что это только от MJ, потому что я принимал много других наркотиков. Я делюсь этим "числом" со своим другом, и наши мысли по этому поводу идентичны. Мы не знаем, так ли это на самом деле, но в любом случае это меняет наши решения. Иногда мы идем, например, на главный вокзал, но видим плохое число и мгновенно меняем свой путь. Или число говорит нам уйти, и мы уходим. Это чертово дерьмо - постоянно думать о числах. Когда-нибудь это нас убьет. :LOL:(y) Так что остерегайтесь думать о внеземных вещах.
 

vis

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 21, 2023
Messages
144
Reaction score
102
Points
28
Нумерофобия - крайнее и редкое состояние, а каннабис - слабый психоделик, хотя я бы не опасался получить нумерофобию от любого наркотика.
 
View previous replies…

amphmnamii

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 10, 2022
Messages
57
Reaction score
31
Points
18
Много раз я совмещал с другими наркотиками - Meth, Dmt, Herion, не более.
 
  • Like
Reactions: vis

vis

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 21, 2023
Messages
144
Reaction score
102
Points
28
Это и есть виновник того, что тяжелые наркотики открывают вас слишком сильно, я думаю. Надеюсь, ваша фобия ослабнет, сэр. Я буду больше думать о своем главном интересе: космосе и инопланетянах.
 

amphmnamii

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 10, 2022
Messages
57
Reaction score
31
Points
18
У меня есть это за плечами.
 
  • Like
Reactions: vis

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
218
Reaction score
224
Points
43
Каннабис, особенно если это современный высокоактивный сорт, способен разогреть, умножить и зациклить подобные мыли и переживания. Как и другие вещества, склонные стимулировать работу центральной нервной системы
 

OliverShultz

Don't buy from me
Member
Joined
Apr 3, 2023
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Спасибо, что поделились своими мыслями о каннабисе и его потенциальном влиянии на психическое здоровье, особенно в отношении мании и биполярного расстройства. Очень важно учитывать влияние таких веществ, как марихуана, на наше психическое благополучие.
 

vis

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 21, 2023
Messages
144
Reaction score
102
Points
28
Если вам нужны приятные галлюцинации, выбирайте 5meoDMT, концентрат сальвинорина. Хотите дешевых поездок - 2CB вполне доступен. Тогда вы сможете наслаждаться кайфом за затяжку косяка каннабиса.
 
Top