экстракция кодеина

nulltheunknown23

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 11, 2022
Messages
22
Reaction score
6
Points
3
Идея следующего извлечения заключается в том, что ацетаминофен и аспирин (в дальнейшем я буду использовать A/A) очень плохо растворяются в холодной воде. Фосфат кодеина (наиболее распространенная соль кодеина) очень хорошо растворим в воде, в том числе в холодной. Это объясняется следующей таблицей:



Растворимость (вода 31C) Растворимость (вода 21C)



Аспирин 1 г / 100 мл 1 г / 300 мл



Ацетаминофен 1 г / 70 мл 1 г / 150 мл



Кодеин 1 г / 2,3 мл 1 г / 0,7 мл Фосфат



Как видите, оба А/А плохо растворяются в воде температурой 21C, а если охладить воду до 10C, то растворимость еще больше снизится. Таким образом, вы можете растворить 20 таблеток в 50 мл горячей воды, охладить воду до 10C, отфильтровать раствор и получить в итоге то же количество кодеина, что и в таблетках, но лишь малую часть исходного количества А/А.



1. Возьмите несколько таблеток, содержащих кодеин, и проверьте, не содержат ли они чего-либо, кроме кодеина, кофеина, ацетаминофена или аспирина. Если да, и вы не знаете, будет ли это проблемой, лучше не использовать их. Отмерьте необходимое количество кодеина (например, 64 мг = 8 таблеток * 8 мг/таблетка). Возможно, вам захочется добавить еще 2 таблетки, так как вполне вероятно, что во время процедуры вы потеряете некоторое количество кодеина. По мере накопления опыта вы сможете извлекать около 95 % кодеина.



2. Отмерьте немного хорошей горячей воды, используйте примерно 40 мл на 20 таблеток или больше, если необходимо. Я бы посоветовал не превышать 50 мл на 20 таблеток. Я не знаю, разрушит ли кипяток кодеин, но лучше его не использовать. Используйте горячую воду, но не кипяток. Убедитесь, что таблетки полностью растворились. Некоторые растворяются при контакте с водой, в то время как другим нужно помочь раствориться, раздавив их. Примечание: не вся таблетка растворится, в ней есть нерастворимые в воде наполнители, и не все А/А тоже растворятся (что нам и нужно).



3. Поместите раствор в холодную ванну, я просто использую несколько кубиков льда в контейнере с водой. Периодически помешивайте смесь, пока температура раствора не упадет примерно до 15C или ниже. Вам не понадобится термометр, чтобы измерить температуру, просто убедитесь, что она "холодная". Это займет около 30 минут. Если вы хотите ускорить процесс, можно использовать меньше воды для растворения таблеток и добавить ледяную крошку, чтобы быстрее охладить смесь. Только убедитесь, что вы не добавляете так много льда, чтобы резко увеличить объем смеси.



4. Отфильтруйте раствор, используя все, что у вас есть. Хорошо работают кофейные фильтры, но лучше всего подходят лабораторные фильтры. Только убедитесь, что в отфильтрованном растворе не будет явных твердых частиц. Это займет около 1 часа. Возможно, вам захочется промыть оставшиеся в фильтре твердые частицы ледяной водой, чтобы извлечь оставшийся кодеин.
 
Top