Производство концентрированной серной кислоты в домашних условиях

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Для нашего опыта нам нужен электролит для аккумуляторов. Я сразу купил банку объемом 5 литров с плотностью 1,28 г/см3 (что соответствует примерно 36 % концентрации). Как, наверное, все знают, электролит - это разбавленная серная кислота.
Чтобы получить более концентрированную кислоту, нужно постараться выпарить из нее всю воду. А зная ее начальную концентрацию в 36 %, понятно, что электролит нужно упарить примерно в 3 раза.
Далее нам понадобится стеклянная банка для выпаривания воды из электролита. Затем на эту банку нужно нанести разметку с помощью мерного стаканчика.
NfR5D1kjgW

G7c0vXEl1J

Так как нам нужно выпарить раствор около трех раз, я нанес 3 метки с шагом 200 мл (см3). Далее я налил 600 мл (см3) нашего электролита.
Подготовил электрическую плиту. На плитку я поставила ненужную кастрюлю, на случай если банка от нагрева лопнет, так банка сделана из обычного стекла и не предназначена для сильного нагрева, в отличие от специальной химической посуды.
Внутрь кастрюли насыпал небольшой слой обычного песка, чтобы нагрев происходил максимально медленно и равномерно.
Поместил свою банку с электролитом внутрь кастрюли и включил плитку на максимум.
RGEZi07tzl

4haOEp8xeW

OhkIqltzNy


Само испарение длится достаточно долго. Я точно не считал, но это примерно 4-6 часов. И после того как наша кислота выпарилась примерно до 200 мл (см3), выключаем плитку и даем нашей банке остыть. После этого можно перелить нашу концентрированную серную кислоту в подходящую стеклянную бутылку.
Чтобы проверить, какая действительно концентрация серной кислоты получилась в нашем опыте, я взял кухонные весы и взвесил 100 мл (см3) нашей кислоты, отмерив ее объем 60-кубовым шприцем. Получилось, что 100 мл (см3) жидкости весят 167 г. Это значит, что плотность нашей кислоты составила 1,67 г/см3, что соответствует примерно 76 % концентрации, что не так уж и плохо.
Выпарить кислоту большей концентрации было бы гораздо сложнее, ведь чем концентрированнее кислота, тем труднее она отдает воду.
 
Last edited by a moderator:

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
435
Reaction score
659
Points
93
Выпаривание воды из электролита лучше проводить в термостойком лабораторном стакане под колпаком. Обычные стеклянные емкости могут лопнуть от нагревания
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
И пожалуйста, люди, никаких металлических контейнеров. Это само собой разумеется, но теперь я это сказал.
 

basco

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 2, 2023
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Используйте только боросиликатное стекло. Ищите контейнеры для хранения продуктов из боросиликатного стекла, и все будет в порядке.
 

FredDurst

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 7, 2022
Messages
33
Reaction score
10
Points
8
Уильям Дампир
Достаточно ли хороша 76%-ная кислота для использования в производстве газа HCL?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, не очень. Вы получите влажный газ HCl, который нужно высушить.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
@G.Patton
Можно ли дать воде испариться в течение нескольких месяцев, по крайней мере, до достижения более высокой концентрации 50-60%, или я также потеряю серную кислоту таким образом?
На картинке мой эксперимент, синие линии - это отметка, насколько полной была бутылка, на каждой бутылке есть крышка фильтра, чтобы избежать загрязнения, в противном случае бутылка открыта.
 

Attachments

  • jbx2cRYdn5.jpg
    jbx2cRYdn5.jpg
    47.1 KB · Views: 422

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, с возвращением. Ваша кислота будет поглощать влагу воздуха в течение столь длительного времени.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Привет @G. Patton Я никогда не уходил. При какой концентрации достигнут баланс испарения и поглощения атмосферной влаги? Начальная концентрация составляла всего 15% кислоты.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я не знаю. Я могу точно сказать, что ваша кислота испаряется и поглощает воду. Вы не сможете получить более высокую концентрацию при длительном пребывании на воздухе.
 

zeus

Don't buy from me
Member
Joined
Sep 21, 2022
Messages
4
Reaction score
2
Points
3
Я концентрировал H2SO4 много раз. Методы получения 96 %-ной H2SO4, которые сработали, таковы.

1. Нагрейте ее на нагревательной мантии до 350 градусов. Недостатком является то, что после того, как кислота достигает примерно 300 градусов, она диссоциирует в воде и образует токсичные и пахнущие SO3 и SO2.
2. Обычная дистилляция.
3. Вакуумная дистилляция. Вы должны использовать недельный вакуум, примерно 400mmHG. С помощью этого метода можно снизить температуру примерно до 250 град.
 

marapiasss

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 23, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
1
Вопрос, токсичны ли пары? Также, если у нас нет электрической сковороды, можно ли использовать кухонную витрокерамику?
 

Latin King

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 24, 2023
Messages
31
Reaction score
16
Points
8
Горячая серная кислота и ее пары чрезвычайно опасны! Она достаточно сильна, чтобы повредить зубную эмаль при вдыхании. Только не говорите мне, что вы пытаетесь сварить серную кислоту на кухне? Не сочтите за неуважение, но я не думаю, что вы готовы к этому (даже в лабораторных условиях).
 

Versorgen

Don't buy from me
Member
Joined
May 22, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Спасибо, это очень важная информация для меня
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Когда горячая концентрированная серная кислота вступает в реакцию со всеми металлами, расположенными до и после цепочки, то какой материал противостоит кислоте, например эпоксидная смола?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Лучше использовать стекло. В других случаях все покрытия могут гидролизоваться
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Если вам посчастливилось жить в Соединенных Штатах, просто зайдите в магазин Ace hardware - это место, где продаются полезные чистые химические реактивы. Помимо кристаллов NaOh, лигроина vm&p и 37% HCL, у них есть Rooto© H²SO⁴ в концентрации 93%. В некоторых магазинах есть ксилол, толуол и другие химикаты. Вы можете спросить на стойке и заказать других людей в магазин без документов, а затем заплатить наличными. Никто и глазом не поведет на ваши 10 л ацетона.
O4FQlm5f8p
 

blockchain

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 2, 2024
Messages
31
Reaction score
20
Points
8
Могу ли я развести костер на улице и использовать его для нагрева аккумуляторной кислоты в стеклянной емкости (1,5 л стеклянная кастрюля)?
 

magnesium_sulphate

Moderator in Lithuania section
Resident
Joined
Apr 11, 2024
Messages
19
Solutions
1
Reaction score
21
Points
3
Брат мой, у меня есть возможность приобрести средство для чистки канализации, которое на 97 % состоит из серной кислоты, и стоит оно недорого. Кажется, это последнее место, где ее можно достать, и сначала я не мог поверить, думая, что это какая-то искаженная концентрация, но, изучив вопрос, я понял, что такое средство для очистки стоков действительно существует.
Я боюсь испарять жидкость из аккумулятора из-за паров.
 
Top