Концентрирование уксусной кислоты путем замораживания - ВОПРОС

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Я читал, что уксусную кислоту можно эффективно концентрировать, просто вымораживая воду. При любой концентрации уксусная кислота имеет более низкую точку замерзания, чем вода, и чем более концентрированным является раствор, тем выше точка замерзания. Как вы все знаете, безводная уксусная кислота (ледниковая уксусная кислота) имеет точку замерзания около 16 C. При концентрации 75% точка замерзания составляет около 2 C, после чего воду можно слить.

В то время как при 60 % точка замерзания, согласно этой таблице, должна быть около -10 C. Однако это меня как-то смущает. При -10 C вода тоже должна кристаллизоваться, так что же у меня остается на выходе? Жидкая смесь уксусной кислоты и воды и застывшая твердая вода, или наоборот?

Как это делается на практике?
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
Да, смесь кристаллизуется полностью
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Насколько я понимаю, эвтектическая точка находится при температуре -27 C, а концентрация составляет около 60 %. Интересно, осуществим ли этот метод концентрации?
Я, конечно, пытаюсь получить достаточное количество GAA для синтеза P2P путем окисления по Байеру-Виллигеру.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
Вы можете попробовать дистилляцию или экстракцию.
 

Jack

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 24, 2021
Messages
53
Reaction score
17
Points
8
Если удается получить безводный ацетат натрия, то путем сухой перегонки с бисульфатом натрия отгоняется ледяная уксусная кислота.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Да, но проблема в том, что мне нужны ЛИТРЫ этого вещества, а любой метод синтеза занимает слишком много времени и стоит слишком дорого. Кроме того, покупка GAA в таких количествах точно вызовет подозрения.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
К сожалению, удобного непромышленного способа получения безводной уксусной кислоты, кроме дистилляции, не существует. Что касается вашей ситуации, то я предложил другие способы решения вопроса в теме про MEK/BMK
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Да, и спасибо вам за это! Даже если дистилляция отнимет много времени, я, пожалуй, пойду по этому пути. По-видимому, перегонка уксусной кислоты до безводной концентрации тоже очень сложна без фракционной колонны длиной не менее метра, да и то не всегда. Думаю, решением будет перегонка до максимально достижимой концентрации и последующее дробное замораживание.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
Возможно. Сообщите о результатах, всем будет интересно.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Обязательно. Тест на заморозку уже начался, и он показал, что это непросто. Скоро загружу фотографии.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Извините, фотографий нет. Но эксперимент был проведен.

Я попробовал сублимировать 75 %-ную уксусную кислоту. В первой попытке кристаллизация была достигнута при температуре -14 C, а оставшаяся жидкость декантирована. Только по расчету плотности нельзя было определить изменение концентрации.
Это меня одновременно огорчило и заинтересовало. Поэтому я начал исследовать.
Оказывается, в смеси уксусной кислоты и воды при концентрации около 60 % достигается эвтектическая точка, в которой и вода, и кислота кристаллизуются при температуре около -29 С. При концентрации до этой точки первой замерзает вода (точнее, вода с меньшей концентрацией кислоты), а после этой точки первым застывает раствор, насыщенный уксусной кислотой.
Поэтому, когда я замораживаю 75%-ный раствор, оставшаяся жидкая часть должна состоять из 60% уксусной кислоты. И составлять большую часть общего раствора.

Поэтому при каждом замораживании я могу лишь незначительно изменить концентрацию. Это отнимает слишком много времени.
Я думаю, что лучший способ - попытаться фракционно перегнать его с помощью очень длинной колонны Вигре (две 40-сантиметровые колонны друг на друге) до как можно более высокой концентрации. Затем использовать сульфат магния, чтобы еще больше приблизить его к безводному, и, наконец, выморозить последнюю часть.

Я попробую это сделать в следующий раз.
 
Top