DCM или толуол для 4-mmc

1019er

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 2, 2023
Messages
88
Reaction score
46
Points
18
Я хотел бы знать, если его возможно Толуол от Amazon, который поставляется в 25L Gallon является 1. безопасно заказать?
И 2. Можно ли использовать его вместо DCM для экстракции?

Если нет, то возможно ли получить DCM самостоятельно, как новичку?
 

loadingST

Don't buy from me
Resident
Language
🇧🇬
Joined
Sep 10, 2023
Messages
98
Reaction score
64
Points
18
Полностью да, во время синтеза я добавлял немного ксилола в dcm, чтобы сделать его температуру кипения немного выше, и каждый раз выход был 70-80%.

Я бы посоветовал вам получить немного триэтиламина для завинчивания кислоты и использовать толуол в качестве единственного растворителя, не перегревайте его просто ...
 
View previous replies…

1019er

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 2, 2023
Messages
88
Reaction score
46
Points
18
Спасибо
Итак, мои ингредиенты будут следующими:

2B4M - 100 г
DCM - 300 мл (толуол)
40%-ный раствор метиламина - 200 мл
Соляная кислота - 50 мл
Сухой ацетон - 200 мл

Я правильно понимаю?

Значит, мне придется купить 2b4m и метиламин здесь.
Остальное я могу достать легально.

С нетерпением жду начала синтеза!
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вы правы, триэтиламин хорошо увеличивает выход, важно брать не в полном количестве, лучше всего брать метиламин 4 моль на моль 2b4m, толуол и подобные вещества являются оптимальными растворителями при температуре 60-65 градусов, нуклеофильное замещение происходит за 2,5 часа. Дихлорметан - не лучший растворитель, он дает больше побочных продуктов и примесей. Также важно, чтобы концентрация 2b4m и готового аминокетона в растворителях была как можно ниже, это уменьшит вероятность побочных реакций, а нуклеофил должен находиться в растворе в максимальной концентрации.
 
View previous replies…

Wendy

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Я думаю, что бутиловый амин может работать, так как длинноцепочечные первичные амины менее реакционноспособны, чем в данном случае MeNH2 в качестве нуклеофила, нет? Или в конечном продукте получится смесь с N-метил- и N-бутил-алкильными группами?

Триэтиламин идеально подходит из-за стерических препятствий, но для меня он недоступен.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Бутиламин - определенно плохая идея.
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
51
Points
28
2,5 часа в толуоле 60c ? И в какой момент добавляется NMP (как показано в полном видеоучебнике в бензоле)?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Бисульфит натрия также является хорошим вариантом для удаления HBr. Избыток метиламина также вступает в реакцию с кислотой.
 

Wendy

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
@G.Patton
Patron

Что вы думаете о предложениях, изложенных выше?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Толуол уже упоминался в теме, посвященной синтезу 4-ММЦ. Он также может быть использован.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Можем ли мы получить упорядоченный список предпочтительных растворителей? У меня есть этилацетат, но я не очень люблю его. Я не смог найти DCM по легальным каналам, что мне показалось странным, потому что я могу найти более зловещие вещи легально. Я могу заказать толуол, но мне просто хотелось бы знать, какие у меня есть варианты.
Как триэтиламин увеличивает выход? Я отметил, что он является поглотителем кислот. Какую кислоту мы вымываем?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
HBr после реакции нуклеофильного замещения с метиламином. Читайте мой комментарий выше.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
При необходимости триэтиламин можно заменить небольшим количеством гидроксида натрия или калия.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Значит, под "утилизацией" вы подразумеваете просто нейтрализацию кислоты? Я не думаю, что это происходит в синтезе с использованием этилацетата, который вы опубликовали. После метиламина и рефлюкса я собираюсь добавить по капле раствор NaOH (6 моль? 3 моль).
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
175
Reaction score
69
Points
28
Deals
7
Честно говоря, у тулена есть только один плюс - это хороший растворитель для первого синтеза, вы сможете быстрее научиться, я думаю. Потом, когда у вас будут некоторые знания о процессе, вы сможете перейти к другим растворителям и посмотреть, насколько это просто.

Если вы делаете это впервые, я думаю, что это действительно хорошая идея. Я начинал именно так (не знал, что это очень трудно и очень плохо), но научился многому очень быстро.
 
Top