"У меня проблема?"

Chem-Safe

Chem-Safe - Energy Control
Joined
Feb 22, 2023
Messages
43
Reaction score
25
Points
18
Предвзятое отношение к наркотикам затрудняет работу, а их рассмотрение в качестве основной причины развития у человека расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, может помешать докопаться до корня проблемы. Для некоторых специалистов практически любое употребление наркотиков, кроме социально приемлемых, является проблематичным. Морализаторские или преувеличенные подходы затрудняют распознавание, понимание и устранение реальных причин.

Большая часть сообщений о наркотиках носит негативный характер и фокусируется только на рисках и проблемах, не отличая вероятные и частые от единичных или спорадических. В гораздо меньшей степени они признают и удовольствия. Это приводит к потере доверия к экспертам и неспособности определить ситуации, которые действительно несут в себе опасность. С другой стороны, мы все склонны считать свое поведение "нормальным", и самооправдание или самообман - частая реакция при возникновении трудностей;

Когда у людей возникают сомнения или подозрения, оценка наличия или отсутствия проблемы часто возлагается на профессиональную команду. На самом деле важно лично и глубоко задуматься о степени удовлетворения, которое приносит нам наше поведение и привычки. Если удовольствия больше, чем риски, которым мы себя подвергаем, если мы действительно чувствуем, что контролируем свою жизнь, и если то, что мы делаем, позволяет нам жить так, как мы хотим;

Речь идет не о том, чтобы подвергнуться допросу, а о том, чтобы остановиться на некоторое время и обдумать некоторые аспекты. Возможно, вам нечего менять. Возможно, вы не задавали себе некоторые вопросы раньше. Возможно, вы сами сможете что-то изменить, если сочтете нужным. Может случиться и так, что вам нужно что-то изменить, но у вас ничего не получается. В этом случае может возникнуть проблема. Иногда проблемы решаются индивидуально, со временем или с помощью близких людей. В других случаях совет или поддержка профессиональной команды могут оказаться полезными или даже необходимыми;

Некоторые размышления, которые мы можем сделать:
  • Почему я употребляю наркотики и делаю ли я это так, как хотел бы?
  • Как часто я это делаю? Как часто я хотел бы это делать?
  • Меняется ли мое потребление с течением времени, потребляю ли я больше, чем раньше?
  • Каков мой круг общения? Сколько моих дружеских связей не связано с наркотиками? Есть ли у меня свободное время без употребления наркотиков?
  • Как я общаюсь в течение недели с теми же людьми, с которыми развлекаюсь? Пробовал ли я разные способы? Удалось ли мне добиться успеха? Как я себя чувствовал?
  • Есть ли у меня или были ли у меня финансовые проблемы, связанные с употреблением наркотиков? Сколько денег я трачу? Было ли мне трудно контролировать свои расходы? Делал ли я то, чего обычно не делал, чтобы достать наркотики?
  • Как часто я переставал выполнять свои обязательства (работа, семья, учеба...) после вечеринки? Как часто я вступал в сексуальные отношения, принимая наркотики? А без них? Чувствую ли я себя в ладу с собой в этом смысле?
  • Совершал ли я под действием наркотиков поступки, которые не совершил бы в обычных условиях? Что я чувствую по этому поводу?
  • Когда у меня случается неприятный опыт, стараюсь ли я выяснить, что произошло и как этого избежать? Знаю ли я стратегии снижения риска, но не применяю их?
  • Планирую ли я свое потребление или действую инстинктивно? Забочусь ли я о качестве веществ? Надежны ли поставщики или я их проверяю?
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Самоанализ очень важен для нас, но современный мир оставляет для него все меньше возможностей и времени. Я бы добавил несколько вопросов в список, а в некоторых изменил бы формулировку - мне кажется, это важно:
  • Замечал ли я, что для достижения того же кайфа (толерантности) мне нужно употреблять больше наркотиков?
  • Испытываю ли я симптомы абстиненции, когда не употребляю наркотики.
  • Как много времени я трачу на мысли о наркотиках?
  • Продолжаю ли я употреблять наркотики, несмотря на то что знаю, что это создает проблемы в моей жизни?
  • Пытался ли я сократить или контролировать употребление наркотиков, но не смог?
  • Защищаюсь ли я или скрытничаю, когда кто-то упоминает о моем употреблении наркотиков?

Тем не менее наше сознание так устроено, что, рассматривая себя изнутри, оно может придумывать убедительные уловки в ответах, создавая картину и позицию, отличные от реальности. И здесь важно распознать, когда самоанализ является полезным способом контроля, а когда - дезинформацией или оправданием употребления. Именно поэтому существуют все профессии, связанные с психикой, - в определенных, сложных и запутанных ситуациях нам нужен взгляд со стороны
 

NinjaFlakkaZombie

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2023
Messages
22
Reaction score
43
Points
13
Все это очень хорошо и прекрасно, но я первый понял, что стал полным наркоманом. Я пропустил вопросы, но те, которые я прочитал, в точности соответствовали тому, почему я употребляю наркотики. Я не могу общаться с людьми или функционировать в обществе без них. Я законченный интроверт и баррикадируюсь в одиночестве, когда я трезв, и всегда делаю вещи, о которых жалею, когда употребляю... это палка о двух концах. Сейчас я нахожусь в реабилитационном центре (потому что наркомания недавно сделала меня бездомным), но в отличие от других моих реабилитационных центров. Как только мне удается выйти на улицу днем, я сразу же иду покупать кокаин и иглы для подкожных инъекций. После первых трех уколов я трачу почти все, потому что не могу удержаться в вене. Но все равно я не могу остановиться и, честно говоря, уже нахожусь на той стадии, когда даже не хочу этого.

Я верю, что снижение вреда - это главное. Никогда не пользуюсь общими иглами... стараюсь всегда использовать новые.

Я просто хочу, чтобы мне было легче найти вены.

BTW, даже если вы не стреляете. Никогда не пользуйтесь общими трубками или соломинками, гепатит - это не шутка. К счастью, я живу в стране, где здравоохранение бесплатно и считается одним из основных прав, и как только мой анализ крови дал положительный результат, я прошел трехмесячный курс лечения по 2 таблетки в день, и хотя это не лекарство, я больше не заразен и не подвергаюсь серьезному риску повреждения печени... однако я все еще могу подхватить другой штамм гепатита С и снова обратиться за лечением. Я хочу сказать, что снижение вреда - это не просто приятная вещь, к которой не стоит относиться серьезно. Даже если вы просто курите траву, относитесь к этому серьезно.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Правильные слова. Спасибо, что поделились. Если вы хотите обсудить что-то, что угодно, просто напишите мне в личные сообщения
 
Top