Визуальный профиль фальсификатов лекарств; бензокаин.

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Много раз при общении в Интернете и в реальной жизни мне приходилось слышать вопрос: "Кто-нибудь узнает эту нарезку в моих лекарствах?" На самом деле мы все знаем, что достоверная информация об идентификации распространенных фальсификатов довольно скудна, и большинство таких вопросов никогда не получают достоверного ответа.
Поэтому я начну с того, что, надеюсь, станет тенденцией к освещению чистых форм распространенных фальсификатов. Я купил его по хорошей цене на Amazon, потому что мне понравилась его универсальность: я могу добавлять его в любые препараты, которые захочу. Я понял, что здесь есть возможность внести свой вклад в коллективное знание, и я это сделаю.
QlCwkbKh65

Бензокаин, реактив IUPAC название ; Ethyl-4-aminobebzoate CAS# 94-09-07
UjNb5Y8Ceo

Сырая форма, прямо из контейнера;
EliFXuU3MA
Смешивается с 20°C+-H²O. При такой температуре он не очень хорошо растворяется 🌡️
Ynbc2DpK5P

Здесь бензокаин нагрели в воде до плавления и дали ему перекристаллизоваться.
VVlRqtgHZC

SmixHJDTLk

6fbzEI1cHo

Хочу отметить, что я не нагревал смесь до сухого состояния, и поэтому температура реактивов не превышала 100°C. Полученная желтая окраска, вероятно, не является табличной и диагностической. Кристаллические формы, которые я вижу, это 1, аморфная сими-криаталлиновая поверхностная дымка, и 2, по-видимому, моноклинный острый Кристалл с довольно крупным прямоугольным профилем.
Следует отметить, что при нагревании раствора выделялся запах, который безошибочно ассоциировался у большинства людей с кокаином. Неярко выраженный сладкий и одновременно вяжущий. Я никогда не чувствовал запаха кокаина, в котором не было бы этого компонента.
Идем дальше, это другая кучка бензокаина, растворенная в безводном изопропаноле. Он был очень хорошо растворим при комнатной температуре и мгновенно исчез.
8taz2ZXYvB

Qzq1x0KcFC

Далее мы получили кристаллы из безводного ацетона. Некоторые визуально интересные формы.
95Tf07ZvDF

WR3yan8Osw

Надеюсь, эти фотографии пригодятся кому-нибудь при идентификации бензокаина как фальсификата наркотиков. У меня здесь есть еще пара растворителей, так что если вас интересуют кристаллы бензокаина из этилацетата, хлороформа, формальдегида или реакция с реактивом Маркиза, просто скажите, и я добавлю их. Возможно, я добавлю их завтра для потомков, поскольку сейчас уже поздно или рано.
 
Top