Electrum monero

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
SnIUuT932y

Electrum - один из старейших и наиболее известных биткойн-кошельков. Не являясь полноценным узлом сети BTC, Electrum позволяет пользователям управлять своими приватными ключами и получать доступ к различным расширенным возможностям Bitcoin, таким как адреса с несколькими подписями и интеграция аппаратного кошелька.

Electrum существует с 2011 года, и его клиент по умолчанию включен в операционную систему Tails, ориентированную на конфиденциальность. Для проверки платежей в кошельке используется упрощенная верификация платежей (SPV) и серверная система с полным узлом.

На долю Electrum приходится около 10 % всех транзакций в сети Биткойн.

В настоящее время существуют версии Electrum для Linux, Windows, OCX, Android. Скачать его можно здесь.

Это программный кошелек, то есть он обеспечивает большую безопасность, чем онлайн-кошелек, и меньшую, чем хорошо сделанный бумажный или аппаратный кошелек. Это хороший вариант для новых пользователей, которые хотят иметь контроль над своими приватными ключами кошелька после покупки биткоинов на бирже и отправки их в кошелек Electrum. Кроме того, Electrum обладает рядом преимуществ:

Безопасность.

Electrum предлагает своим пользователям широкий спектр различных вариантов безопасности. При создании кошелька вы можете выбрать один из следующих вариантов: кошелек с двухфакторной аутентификацией, стандартный кошелек, кошелек с мультиподписью и аппаратный кошелек.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом. Любой желающий может проверить код на наличие глюков, ошибок или нарушений безопасности. Electrum написан на языке Python. Это старый и хорошо известный язык, поэтому код может быть проверен многими членами сообщества.

Никакая информация о пользователях не сохраняется на серверах. Пользователи контролируют свои приватные ключи и, следовательно, свои средства. Поскольку сервер имеет открытый исходный код, любой пользователь может запустить его. Эта децентрализованная модель защищает пользователей, поскольку нет единой точки отказа.

Electrum использует начальную фразу в качестве запасного варианта. Это защитит вас, если вы потеряете свой приватный ключ или устройство, на котором установлен Electrum. Резервная фраза - это уникальный набор из 12 слов. Храня их в надежном месте, вы обеспечите себе полное восстановление доступа к кошельку.

Двухфакторная аутентификация обеспечивает дополнительный уровень безопасности. Для каждой транзакции, совершенной в кошельке Electrum, необходимо предоставить код двухфакторной аутентификации с другого устройства, чтобы платеж был отправлен. Electrum также можно использовать в качестве кошелька с несколькими подписями. Это значительно повышает безопасность кошелька.

Аппаратные устройства - еще один вариант повышения безопасности. Устройства от Ledger и TREZOR, двух самых известных брендов в индустрии аппаратных кошельков, совместимы с Electrum. Аппаратные кошельки Coldcard от Coinkite также работают с Electrum.

Скорость работы.

Electrum использует упрощенную проверку платежей SPV, которая позволяет легким клиентам Биткойна проверять, была ли конкретная транзакция включена в блок, не загружая весь блок. Эта функция необходима для того, чтобы ограничить количество ресурсов, требуемых компьютеру пользователя для работы программы кошелька.

Полный контроль над отправкой транзакций.

Electrum сам рассчитывает размер комиссии, которая будет включена в транзакцию. В нем есть полезный ползунок, который позволяет пользователям выбирать, насколько срочной является транзакция. Они могут выбрать, сколько времени займет ее обработка в сети.

В случае если ваша транзакция была отправлена с низкой комиссией и из-за этого надолго застряла в сети без подтверждения, Electrum позволяет увеличить комиссию или отменить транзакцию.

Настройка нового кошелька (на примере Windows).

1. Зайдите на сайт electrum.org и скачайте версию для вашей операционной системы.
0kOIFaz1Um

Выберите Windows Installer, который используется для завершения полной установки на вашу систему. Существует также портативная версия (Portable), которая работает без установки, с любого носителя.

2. Запустите установочный файл и следуйте инструкциям на экране, как и в любом другом процессе установки.
UNMqOT0tD5

После установки запустите Electrum.

3. Далее вы можете выбрать способ подключения к серверу. В большинстве случаев подойдет вариант "Автоподключение".

4. Затем мастер установки предложит создать кошелек, вы можете дать ему любое имя или оставить default_wallet. После этого необходимо выбрать тип создаваемого кошелька:

Стандартный кошелек.

Самый простой вариант. Вы можете создать новый кошелек (создать новую начальную фразу), восстановить кошелек, используя существующую начальную фразу или ранее импортированные ключи. При использовании только открытого ключа кошелек будет доступен только для просмотра, при использовании закрытого ключа будут доступны переводы. Вы также можете использовать донгл, в этом случае мастер установки выполнит поиск соответствующего устройства. Поддерживаются Trezor, Ledger, KeepKey, Bitbox, Archos Safe-T, Coldcard.

Кошелек двухфакторной аутентификации.

2FA обеспечивается сервисом TrustedCoin, где хранится один из трех ключей, которым сервис подписывает ваши транзакции. Вам понадобится отдельное устройство с Google Authenticator. В процессе установки вам нужно будет задать пароль кошелька, принять условия предоставления услуг и указать действующий адрес электронной почты. В результате вы получите начальную фразу для восстановления кошелька, а также QR-код и буквенно-цифровой код восстановления для добавления аккаунта в Google Authenticator (также можно использовать любую другую программу двухфакторной аутентификации).

Кошелек с несколькими подписями.


OJBhmnCV47

При создании такого кошелька необходимо выбрать количество подписей, необходимых для разблокировки средств. Вы можете выбрать до 15 участников и/или подписей. Каждый участник предоставляет свою начальную фразу, или свой открытый ключ, или подписывает аппаратный кошелек. Чтобы иметь возможность восстановить кошелек с несколькими подписями, вы должны включать открытый ключ каждого участника в каждую резервную копию.

Импорт биткойн-адресов или закрытых ключей.

Эта опция необходима для восстановления кошельков, использующих существующие файлы закрытых ключей или просто адреса.

Использование кошелька.

Получение средств.

Откройте вкладку "Получение" и нажмите кнопку "Новый адрес". Появится новый адрес, который вы можете скопировать и отправить отправителю средств. Также адрес будет доступен в виде QR-кода для быстрой оплаты с мобильных устройств. Если при создании адреса вы укажете запрашиваемую сумму, то она будет включена в QR-код и отправителю не придется ее вводить. Срок действия адреса имеет значение при отправке подписанных запросов или Lightning-запросов, в остальных случаях его устанавливать не нужно - адрес всегда будет частью кошелька и может использоваться неограниченное количество времени. Правда, это не лучшим образом скажется на вашей конфиденциальности.
6aJZNjcSLt

Отправка средств.

На вкладке "Отправка" вставьте адрес получателя, укажите сумму и нажмите кнопку "Оплатить". Всегда перепроверяйте адрес, чтобы убедиться в его правильности. Это можно сделать, например, проверив первые и последние 3 символа адреса. Далее вам будет предложено указать размер комиссии за транзакцию - чем она выше, тем раньше транзакция будет включена в общую очередь транзакций блокчейна. Количество текущих подтверждений транзакций можно отслеживать на вкладке "История".

Полезные настройки.

В верхнем меню "Инструменты" - "Настройки" можно задать некоторые общие параметры, которые будут влиять на все адреса и транзакции кошелька Electrum. На вкладке "Общие" валютой по умолчанию является mBTC, для кого-то это может быть удобнее, на самом деле это одна тысячная часть BTC, то есть 1BTC = 1000mBTC. Также можно выбрать биты (1mBTC = 1000 бит) и сатоши (1бит = 100сат). На вкладке "Транзакции" можно изменить комиссию, что может быть полезно для ускорения подтверждения транзакций. На вкладке "Валюта" выберите желаемую фиатную валюту и источник, по которому будет определяться текущий курс этой валюты к биткоину. Это позволит вам видеть текущий курс в нижней части главного окна программы, а также при отправке транзакций сумма и размер комиссии будут автоматически пересчитываться в выбранную фиатную валюту.

Настройки сети.

Перейдите к пункту "Инструменты" - "Сеть" в верхнем меню. Здесь вы можете выбрать конкретные серверы, которым доверяете, или оставить автоматический выбор. Кроме того, на вкладке "Прокси" вы можете включить Electrum для работы через Tor (при этом он должен быть запущен в системе) или любой другой прокси-сервер.

Некоторые выводы.

Рассмотрев основные возможности Electrum, становится ясно, что кошелек изобилует надежными средствами защиты. Используя двухфакторную аутентификацию или адрес с несколькими подписями, пользователи обеспечивают своему кошельку дополнительный уровень защиты. Эти функции обеспечивают общую герметичную систему безопасности Electrum. За одним исключением, которое недавно было исправлено. Более подробная информация представлена здесь, но если коротко, то Electrum имел уязвимость, которая позволяла хакерам красть биткоины через зараженные сайты. Это единственная уязвимость Electrum на сегодняшний день, и она была исправлена в последующих версиях. Если вы используете Electrum, обязательно обновите свое программное обеспечение, поскольку оно не поддерживает автоматические обновления.

Electrum включен в дистрибутивы Tails и Whonix, где он работает через Tor, но следует понимать, что использование Electrum через Tor не делает вашу деятельность с биткоинами анонимной. Отслеживать транзакции непосредственно в блокчейне по-прежнему легко из-за отсутствия в Electrum функции смешивания.
 
Last edited by a moderator:

opemilylane777

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 8, 2021
Messages
2
Reaction score
2
Points
3
Здравствуйте, я новичок во всем этом и я амбициозен, так как у меня так много идей.... однако я действительно хочу сделать это правильно... и это при том, что я в растерянности, что делать со всей покупкой BTC и отправкой его на кошелек? Как? P,ease, если кто-то может направить меня... на улицах я в точку hahah, но это все новое для меня... спасибо yku,,,
 

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
Вам нужна помощь в покупке биткойна?
 

banister

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 10, 2021
Messages
57
Reaction score
42
Points
18
BTC мертв для подземного использования. Обратитесь к XMR, чтобы получить более безопасный и приятный опыт в темных морях.
 

NoNameNoSlogan

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 25, 2022
Messages
25
Reaction score
12
Points
3
Я играю с криптовалютой каждый день. Гейзенберг, позволяет ли этот кошелек хранить (XMR) Monero? NQeukoYmLM
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Electrum - это биткоин-кошелек, и он не позволяет хранить Monero.

Для хранения Monero я бы посоветовал использовать Feather Wallet или Monero GUI wallet.
 

NoNameNoSlogan

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 25, 2022
Messages
25
Reaction score
12
Points
3
Я вынужден с вами согласиться.
 

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
Нет, electrum предназначен только для биткоина
 

Bimbone

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 4, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Electrum сейчас впереди планеты всей, я считаю, что более удобного хранилища для биткоина просто не существует
 

thegentleman_007

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 5, 2022
Messages
15
Reaction score
5
Points
3
Спасибо, что поделились информацией.
 

Gérard Gibert

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 13, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Если я куплю криптовалюту в биткойн-банкомате, будет ли этого достаточно для анонимной оплаты, если я куплю криптовалюту через систему эскроу BB у продавца, которого предпочитает сайт?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Зависит от того, как вы их купили, и от банкомата. Были ли камеры? Вы платили наличными? Используете ли вы кошелек Electrum?
 

Gérard Gibert

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 13, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте, Г. Паттон, я еще не купил криптовалюту. Я просто хочу подойти к этому вопросу подготовленным. Это, кажется, единственный вариант, который является "быстрым", если я хочу купить сейчас. Поскольку я новичок в этой области, мне потребуются месяцы, чтобы узнать предмет достаточно, чтобы успешно применять техники, используемые другими. План состоит в том, чтобы расплачиваться наличными, в маске, шапке, капюшоне, с опущенной головой и не стоять перед машиной. Это не проблема, потому что Covid и сейчас зима, я не буду бросаться в глаза. Должен ли я сначала создать кошелек Electrum? Разве банкомат не создает его одновременно с покупкой криптовалюты? Какое лучшее решение в этом случае? Спасибо за ваши ответы!
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Биткойн _никогда_ не бывает анонимным. Существует масса проблем с использованием биткойна, чтобы описать которые, эта тема достигла бы длины Марса.

Просто используйте Monero.
 
Top