Энантиомеры стимуляторов. Часть 1. Основы. Амфетамин

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
C7FH4IZXSr


Давайте поговорим о том, что такое энантиомерия и как она влияет на вещества, фармакологию вещества и организм.

Для начала разберемся, что такое изомеры. Изомеры - это химические вещества с одинаковой формулой, но разной структурой. Определенный атом может присоединяться к молекуле в разных местах - так получаются геометрические изомеры. Однако нас интересует другая группа изомеров - оптические, или стереоизомеры. Они отличаются тем, что все их атомы расположены в одних и тех же местах конкретной молекулы, но в разных точках пространства.

Для наглядности возьмем частный случай стереоизомеров - энантиомеры. О них мы сегодня и поговорим, и это понятие легко объяснить. Энантиомеры - это зеркальные стереоизомеры. Они отличаются друг от друга, как отражение в зеркале отличается от отраженного объекта. Аналогия показательна, но она подразумевает реальный объект и его "нереальное" отражение. В то время как в паре энантиомеров обе молекулы одинаково реальны и в то же время обладают разной биологической активностью.


3LUluf8WKj

Энантиомеры отличаются друг от друга по структуре, как правая ладонь отличается от левой.


Важно обозначить еще несколько терминов.

Правая и левая. Продолжая аналогию с ладонями, точно так же, как существует правая и левая ладонь, существуют правые и левые энантиомеры. Они могут быть абсолютными R (right) и S (sinister), и относительными D (dexter) и L (laevus). Между этими обозначениями есть разница, но она уводит наш разговор в глубь химии. Главное, что мы отметили, это то, что энантиомеры бывают правыми и левыми.

Хиральность. Молекула называется хиральной или обладающей хиральностью, если она не сочетается в пространстве со своим зеркальным отражением. Термин основан на древнегреческом названии самого узнаваемого хирального объекта - ладони. И если я не успел вас запутать, то очевидным выводом будет утверждение: все энантиомеры хиральны.

Хиральный центр\axis\plane - это часть молекулы, с которой проявляется зеркальное различие в пространстве. В зависимости от сложности и структуры молекулы, это может быть атом (чаще всего углерод), межатомное пространство, сторона выхода из плоскости или направление спирали молекулы.

Оптическая активность. Разница между энантиомерами улавливается, даже если их просто хранить в банке. Они по-разному вращают плоскость поляризации света. Если вращение происходит по часовой стрелке, то такой энантиомер называется правовращающим и обозначается (+). Если плоскость поляризации вращается против часовой стрелки, то мы имеем левовращающий энантиомер (-).

Рацемат. Представляет собой эквивалентную смесь + и - энантиомеров. Вращение одного энантиомера компенсируется вращением второго. В сумме вращение рацемической смеси равно 0. Такие смеси могут обозначаться как (±), rac (рацемат) или RS (SR).


Почему стереоизомерия вызывает различные биологические эффекты веществ?

F3W690vnhA
Белки человека состоят в основном из L-аминокислот и D-углеводов. Вторичная структура белков включает правосторонние (P-) свернутые альфа-спирали, а большинство ДНК имеет правостороннюю спиральную конфигурацию (так называемая "B-ДНК", в отличие от левосторонней "Z-ДНК").

Третичные структуры создают уникальные трехмерные связывающие, каталитические и стабилизирующие домены. В макроскопическом масштабе во время нормального роста и развития как сердечная, так и астроинтестинальная системы человека имеют специфические
В макроскопическом масштабе во время нормального роста и развития как сердечная, так и астроинтестинальная системы человека имеют специфические вращательные паттерны, а также развивается лево-правая "зеркальная" симметрия. Таким образом, уникальные структурно-активные связи обусловлены специфическими архитектурными ограничениями на нескольких системных уровнях. Поэтому в хиральной среде стереоизомеры могут испытывать избирательное поглощение, связывание с белками, транспорт, взаимодействие с ферментами и метаболизм, взаимодействие с рецепторами и связывание с ДНК.

Таким образом, каждый стереоизомер или изомерная смесь могут иметь различные фармакокинетические, фармакодинамические, терапевтические и побочные эффекты. Способность данной структуры учитывать хиральные различия будет влиять на величину и тип различий в эффектах (если таковые имеются), наблюдаемых между энантиомерами. Например, один энантиомер может быть полностью неспособен вступать в комплекс с определенным рецептором или ферментом или терять точное соответствие в каталитическом участке, в то время как у другой молекулы никаких нарушений может не происходить. Такие последствия стереоспецифичности были отмечены для множества классов лекарственных препаратов, включая антибиотики, сердечно-сосудистые, химиотерапевтические, легочные, ревматические и психотропные средства.


А теперь пришло время (наконец-то) поговорить о конкретных веществах.



Энантиомеры амфетамина
UqXHNfitO8

HkeGLVy1bB


Оба стереоизомера амфетамина являются непрямыми агонистами катехоламинергических систем, в основном препятствуя повторному всасыванию дофамина и норэпинефрина, а также стимулируя их высвобождение из нервных терминалей. Оба изомера обладают различной активностью. Это было показано, например, в исследованиях, направленных на лечение нарколепсии амфетамином D и L по отдельности. D-амфетамин оказался более мощным, чем L-амфетамин, как в поведенческом, так и в фармакологическом плане.

Фармакология декстроамфетамина подробно описана здесь. Не будем останавливаться на этом и переключим внимание на левамфетамин. Тем не менее, D нам понадобится для сравнения. В целом L-амфетамин обладает более периферическим и сердечно-сосудистым действием, чем D, активность которого в основном центральная.

UDMz7bm8WB

При сравнении фармакологических профилей изомеров амфетамина in vivo D-амфетамин оказывается в три-пять раз мощнее L-амфетамина.

Более того, анализ относительного влияния изомеров амфетамина на отдельные катехоламины показывает, что D-амфетамин сильнее влияет на дофамин, чем на норадреналин, тогда как L-амфетамин обладает более сбалансированным действием, усиливая как дофаминергическую, так и норадренергическую нейротрансмиссию.

Декстроамфетамин ингибирует обратный захват дофамина почти в 10 раз сильнее, чем левоамфетамин, хотя обратный захват норадреналина в обычных дозах был одинаковым. Низкие дозы левоамфетамина оказывают на норадреналин большее влияние, чем декстроамфетамин. D-амфетамин также обладает, хотя и небольшой, активностью в отношении повторного захвата 5-HT, в то время как активность L-амфетамина настолько мала, что вряд ли стоит о ней упоминать.

Есть вероятность, что из-за того, что левоамфетамин усиливает адренергические свойства, он приводит к сексуальному усилению по сравнению с D-амфетамином. Это может объяснить отзывы о том, что рацемат оказывает большее влияние на сексуальную функцию, чем чистый D-амфетамин. С другой стороны, для многих любой стимулятор в любой форме оказывает возбуждающее действие.

Кроме того, равное количество L-изомера почти не имело тех же побочных эффектов, что и D. Только когда дозировка Levo-amph была удвоена (40 мг), побочные эффекты стали сравнимы с D-amph (20 мг). Одно из старых исследований также показывает, что левоамфетамин,
поскольку у него меньше "центральных побочных эффектов", чем у декстроамфетамина, может со временем стать препаратом выбора для агрессивной,
враждебной подгруппы гиперкинетических детей/ Да, такие исследования проводились в 70-е годы. Кстати, с тех пор левамфетамин фигурирует только в исторических обзорах.


Период полураспада

Важно отметить, что период полураспада амфетамина сильно зависит от изомера. Для D-амфетамина период полувыведения составляет примерно 9-11 часов, а для L-амфетамина - 11-14 часов. pH мочи может изменять этот фармакокинетический параметр, который может варьироваться от 7 часов в кислой моче до 34 часов в щелочной моче.


Препараты с энантиомерами амфетамина
NRIEdcf9Hx

Аддерол номер один, содержащий 76 % декстроамфетамина и 24 % левоамфетамина, при пересчете всех солей. В промышленной фармакологии существуют и другие комбинации энантиомеров амфетамина. Препараты на основе декстроамфетамина активно используются и сегодня. Однако левамфетамин остался за бортом истории. Последний представитель - сукцинат L-амфетамина продавался в Венгрии с 1952 по 1955 год под торговой маркой Cydril. Было бы интересно взглянуть на данные об этом препарате, но их практически нет в сети.

Хотя Сидрил привлек гораздо меньше внимания, чем рацемат или D-изомер, клинические испытания, проведенные в 1970-х годах, показали, что оба изомера амфетамина клинически эффективны при лечении СДВГ. Сегодня фармацевтические препараты, содержащие энантиочистый левоамфетамин, больше не производятся. Амфетамин находится под международным контролем. Энантиомеры D и L, а также рацемат внесены в Список II Конвенции ООН 1971 года о психотропных веществах.

Что касается уличного амфетамина, то чаще всего он представляет собой рацемат в соотношении, близком к 1:1, что, скорее всего, связано с оптимизацией производства, Ведь производить чистый D-амфетамин неэффективно. А левамфетамин больше подходит на роль терапевтического препарата, чем рекреационного вещества. Однако история показала, что даже в медицинской фармакологии левамфетамину, как отдельному веществу, не нашлось места.


Спасибо за уделенное время.

Если у вас есть опыт, информация или мысли о действии и перспективах чистого левамфетамина или в целом по этой теме, приглашаю вас к дискуссии.

В следующей части цикла о стереоизомерии мы поговорим о метамфетамине и, возможно, кокаине.
 

BHBlueberry

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
20
Reaction score
11
Points
3
Мне грустно, когда я вижу на этом форуме статьи такого высокого уровня - встречаю еще большие дыры в знаниях и смертельное невежество людей, сосредоточенных только на извлечении максимальной прибыли...

Спасибо за ваши усилия, но вы, вероятно, получили бы большую аудиторию, просто написав что-то вроде "L-амф обычно слабее, чем D-амф, L-амф плох, м'кей?" У кого есть время читать все это дерьмо, кто действительно понимает то, что читает? ;)
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Спасибо за вашу оценку. Я стараюсь писать такие материалы, которые мне было бы интересно читать. С надеждой, что он будет кому-то интересен или хотя бы поможет выйти за рамки категорий клипового мышления, где все просто, дихотомично и понятно. С тем же L-amph - я не могу с уверенностью сказать, что это однозначно плохой психоактивный препарат. Ведь задачи, которые он может решить, для него не выбирают. И, как мне кажется, такой взгляд на химию, вещества, контент и коммуникацию в конечном итоге может помочь максимизировать прибыль.
 

fibinachi

Don't buy from me
Resident
Joined
May 27, 2022
Messages
7
Reaction score
10
Points
3
Я, например, прочитал все это и считаю, что это очень важный урок, который необходимо усвоить в отношении активных веществ. Это касается не только амфетаминов.
Именно поэтому современный метамфетамин, по крайней мере в США, полученный в результате p2p, является рацемическим и, следовательно, чистым лишь наполовину. Добавьте сюда Cut, и мы говорим о чем-то вроде 20-40 % чистоты.
Чистый метамфетамин Dextro, получаемый из эфедрина, - это совсем другой зверь. Именно он доминировал в США в конце 90-х - середине 2000-х годов, пока эфедрин не попал под наблюдение. На нем я вырос, и скажу вам, что это совершенно другой наркотик по сравнению с рацемической смесью. Он все еще доступен в небольших количествах для взыскательных покупателей. Но попробуйте рассказать сегодняшним детям, что раньше метамфетамин был намного лучше, и они решат, что вы сошли с ума.
Метамфетамин Levo на самом деле является ключевым ингредиентом некоторых паровых мазей Vicks.
Анекдотически я слышал, что именно он ответственен за сжимание челюстей и повышение кровяного давления, о которых часто сообщают потребители.

Спасибо, Парацельс, что просветили меня в этом вопросе.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Не за что, Фибиначи )
Приятно видеть, когда моя статья в чем-то помогает человеку. То, о чем вы говорите, перекликается с моими рассуждениями о метамфетамине: http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhn...rs-of-stimulants-part-2-methamphetamine.1441/ Проверьте, вам может быть интересно.
 

BrownRiceSyrup

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 26, 2022
Messages
52
Reaction score
29
Points
18
Это отличная информация, которая многое для меня прояснила. Я спорил о том, стоит ли решать рацемический амфетамин (маршрут D-тартратной кислоты), по крайней мере, в некоторой степени, чтобы приблизиться к соотношению D/L амфетамина в adderal. Цель синтеза - для моего собственного использования. У меня сильный СДВГ, а в наше время его немного не хватает, есть и куча других причин, но в конечном итоге я хочу сказать, что это РЕАЛЬНО помогает прояснить, как они различаются, я понимаю ценность норадренергической активности как способа помочь при СДВГ, так что, похоже, я должен сохранить немного лево. Может быть, люди, производящие аддерал, придумали волшебный рецепт, оставив в нем немного ливо. Различный период полураспада может быть проблемой, больше побочных эффектов из-за более длительного периода полураспада ливо, может стать проблемой, если я буду придерживаться рацемического... возможно? Не знаю, в любом случае, это было полезно для меня, чтобы подстегнуть карусель, которая является моим мозгом, я буду гиперконцептуализировать это без конца lol. Вероятно, в какой-то степени это решится, спасибо за пост.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Эта тема более важна для тематики данного форума, чем многие думают. Кажется, я читал, что в Соединенных Штатах был принят закон, согласно которому все новые лекарства должны быть энантомерно чистыми. Больше никаких +-, DL, никаких новых раемических препаратов. Синтез лекарств должен двигаться в сторону хиральных реактивов, направленных и асимметричных реакций и других методов получения энантомерно обогащенных продуктов или наших продуктов. Я заметил, что когда вы описывали стереоизомеры, у вас не было декстро/лево. Почему он был исключен? Теперь я пытаюсь понять, как добавление вращательно-активной винной кислоты изменяет абсолютную конфигурацию соединения или что именно там происходит. После того, как я прочитаю часть II. Я бы с удовольствием прочитал ваши соображения о фармакоре, которая, как мне кажется, является следующим логическим шагом после абсолютных конфигураций, оптических изомеров и функциональных изомеров. Я думаю, что в профилировании молекул привилегированных скаффолдов нас ожидает множество открытий. Редко в прошлом у нас было такое тщательно изученное соединение, как, например, фенилэтиламин (Шульгин), где можно было бы предположить, что активность ЦНС возрастает до достижения 4 углеродов в углеводородной цепи или что заместители на любом конкретном углероде фенольного кольца могут оказывать фармацевтическое действие.
 

Melv99

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 16, 2023
Messages
31
Reaction score
11
Points
8
У меня возникла дискуссия/разногласия с двумя знающими химиками. Один из них сказал, что все рацемические амфетамины, полученные обычным способом, на самом деле на 27 % состоят из D и на 73 % из L. Он утверждал, что 50/50-ish на самом деле не является результатом. Однако ни я, ни другой парень не смогли найти никакой литературы на эту тему, кроме одной статьи, которую нашел другой парень. Но в статье они использовали непонятный маршрут и реганты, если я правильно помню.
Мне просто интересно узнать. Как вы все знаете, почти все статьи утверждают, что смесь 50/50 при использовании обычных маршрутов. Есть ли у кого-нибудь информация или объяснение того, отличается ли смесь на определенную величину? Или определенные маршруты дают разные концентрации двух D-L/R-S?
 
Top