Синтез фенетиллина (каптагона)

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1

Введение
Vt5cdTuK2V

Фенетиллин (BAN, USAN) - это кофармацевтик амфетамина и теофиллина, а также пролекарство обоих. Его также называют фенетиллин и фенетиллин (МНН); другие названия - амфетаминоэтилтеофиллин и амфетилин. Препарат продавался в качестве психостимулятора под торговыми названиями Captagon, Biocapton и Fitton.

Синтез фенетиллина довольно прост и не требует использования сложной дорогой стеклянной посуды. В этой теме вы можете найти двухступенчатый синтез этого вещества, каждый этап представлен двумя разными методами, которые имеют некоторые особенности.

Одним из главных преимуществ фенетиллина было то, что он не склонен повышать кровяное давление в такой же степени, как амфетамины, и поэтому его можно было использовать у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фенетиллин метаболизируется в организме с образованием двух препаратов - амфетамина (24,5 % от пероральной дозы) и теофиллина (13,7 % от пероральной дозы), которые сами по себе являются активными стимуляторами. Таким образом, физиологические эффекты фенетиллина обусловлены сочетанием всех трех препаратов.

Рейтинг сложности: 4/10

Оборудование и стеклянная посуда:

Реактивы:
  • Теофиллин (1);
  • 1,2-дихлорэтан (2);
  • Дистиллированная вода;
  • 1-фенил-2-аминопропан (4);
  • Сульфат натрия (Na2SO4) безводный;
  • [Метод 1_1]
    • Аликат-336 или TEBA (BTEAC) или TBAB (катализатор);
    • Нефтяной эфир;
  • [Метод 2_1]
    • Гидроксид натрия;
    • i-Пропанол (IPA);
    • Хлороформ;
    • Этанол (EtOH);
  • [Метод 1_2]
    • Спирт (EtOH) или толуол;
    • Спиртовой раствор соляной кислоты (HCl);
  • [Метод 2_2]
    • Бикарбонат натрия (уксуснокислый раствор);
    • Дихлорметан;
    • Этилацетат;
FxPlLdXBbK
Фенетиллин [3,7-дигидро-1,3-диметил-7-[2-[(1-метил-2-фенилэтил)амино]этил]-1H-пурин-2,6-дион]
Температура кипения: 563,8 °C при 760 мм рт. ст.;
Температура плавления: 227-229 °C;
Молекулярная масса: 341,41 г/моль;
Плотность: 1,26±0,1 г/см3;
CAS номер: 3736-08-1.



7-(2-Хлорэтил)теофиллин из Теофиллина

O2W5vxYl0w
Метод 1_1
Теофиллин (1) (10 ммоль), тонко измельченный гидроксид натрия (калия) (10-20 ммоль) и аликвоту-336 (0,6 ммоль) суспендируют в 1,2-дихлорэтане (2) (10-20 мл) в 50 мл круглодонной колбе (RBF) с рефлюксным конденсатором. Реакционную смесь перемешивают под флюсом в течение 4 часов, фильтруют в горячем состоянии, осадок растворяют в дистиллированной воде и раствор нейтрализуют до pH 7 с получением непрореагировавшего теофиллина и синтезированного симметричного 1,2-бис(7-теофиллинил)этана. Тритурация фильтрата под пониженным давлением петролейным эфиром или водой позволяет получить желаемое хлоралкильное производное (3) в кристаллическом виде с выходом 99 % от теоретического. Полученное соединение (3) затем перекристаллизовывают из этанола.

Aliquat-336, TEBA (BTEAC) и TBAB проявляют сходную каталитическую активность.

Метод 2_1
Теофиллин (1) (150,0 ммоль, 29,70 г) добавляют к раствору гидроксида натрия (150,0 ммоль, 6,0 г) в 200 мл воды в 1 л круглодонной колбе (RBF). Затем при перемешивании добавили 1,2-дихлорэтан (1,20 моль, 118,66 г) в 300 мл и-пропанола. Смесь нагревали под рефлюксом при 78-80 °C в течение 76,5 ч. После фильтрации и удаления растворителя остаток твердого вещества экстрагировали хлороформом (3 х 200 мл). Объединенные хлороформные экстракты сушили над безводным сульфатом натрия и после фильтрации удаляли растворитель. Продукт (3) выкристаллизовался из этанола с выходом 90 %, м.п.: 120-122 °C.

1,3-диметил-7-[2-(1-фенилпропан-2-иламино)этил]пурин-2,6-дион (фенетиллин) из 7-(2-хлорэтил)теофиллина и 1-фенил-2-аминопропана (амфетамин)

R9LsQxilbj
Метод 1_2
1 моль 7-(2-хлорэтил)теофиллина (3) и 2,5 моль 1-фенил-2-аминопропана (4) нагревают в течение 6 часов на масляной бане в круглодонной колбе объемом 1 л (RBF), при необходимости добавляя спирт или толуол. Реакционную смесь разбавляют спиртом и подкисляют спиртовой соляной кислотой. Образовавшуюся кристаллическую массу отфильтровывают с отсасыванием и экстрагируют кипячением со спиртом. Образуется продукт с температурой плавления от 237 до 239 °C. При длительной экстракции кипячением со спиртом температура плавления массы падает, предпочтительно за счет изменения модификации, до 227-229 °C. Однако анализ показывает, что оба продукта являются чистым продуктом конденсации. Вместо хлорэтилтеофиллина можно также использовать соответствующее бромное производное. Было обнаружено, что таким образом процесс облегчается, а выход улучшается.

Метод 2_2
Смесь 7-(2-Хлорэтил)теофиллина (3) (0,22 г, 0,9 ммоль) и 1-фенил-2-аминопропана (4) (0,49 г, 3,6 ммоль) нагревали при 100 °C в течение 17 ч в грушевидной колбе объемом 5 мл. После охлаждения до комнатной температуры добавили насыщенный водный раствор бикарбоната натрия для базирования реакционной смеси до pH 8. Водную фазу экстрагировали дихлорметаном, а органическую фазу высушили над безводным сульфатом натрия. Фильтрация и концентрация дали остаток, который был очищен флэш-колоночной хроматографией с использованием силикагеля в качестве стационарной фазы и этилацетата в качестве подвижной фазы с получением соединения (5) (0,15 г, 0,4 ммоль). Выход: 48 %.
 
Last edited:

thedrugdesigner

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 5, 2022
Messages
1
Reaction score
1
Points
3
Еще лучше, если вместо рацемического dlAMP будет использоваться энантиочистый dAMP :)
отличный пост.
 

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Спасибо за объяснение, но есть ли видео этого процесса для пользы всех и новичков вроде меня? Спасибо
 

quite

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 4, 2022
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Спасибо, сэр, вы великолепны!
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Сейчас у нас нет видеоурока, это не популярный синтез.
 
Last edited by a moderator:

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
ТЕОФИЛЛИН (БЕЗВОДНЫЙ) 99% 100ГМ/БАТЛ. (C7H8N4O2, 1,3-ДИМЕТИЛКСАНТИН)


Требуется ли это?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
CAS 58-55-9
 

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Мой друг, честно говоря, мы еще не все поняли. Вы упомянули, что существует два способа, и для каждого из них используются специальные реактивы.

Являются ли эти два способа обязательными для перехода от первого ко второму или они необязательны?

И, пожалуйста, напишите шаги в упорядоченном виде.

И он тебя ненавидит
 

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Напоминание
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Лучше оставить комментарий непосредственно автору, чтобы он получил сообщение 😉
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Спасибо. Этот метод четко объясняет, что вы можете выбрать подходящий для вас метод на каждом этапе. Я не могу объяснить более четко, возможно, у вас проблемы не с моей статьей...
Метод 1_1 и Метод 1_2
или
Метод 2_1 и Метод 2_2
или
Метод 1_1 и Метод 2_2
или
Метод 2_1 и Метод 1_2
Теперь вы понимаете????
 

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Каковы процентные соотношения реагентов в граммах?
 

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Могу ли я использовать любой другой растворитель для этого шага?
Поскольку эфир мне недоступен, нет подходящей альтернативы, которая выполняла бы ту же задачу. Спасибо
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Вы можете посчитать это самостоятельно

Это не диэтиловый эфир. Нефтяной эфир. Он доступен по цене везде.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Спасибо за отличную статью, как всегда!
Но я не могу понять, в чем смысл самого препарата? Зачем глотать пролекарство, которое дает незначительную скорость и довольно бесполезное лекарство от астмы? Теофиллин не обладает никакими психостимулирующими эффектами, о которых я знаю, а я хорошо знаком с этим препаратом.
 
View previous replies…

Mo0odi

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2022
Messages
148
Reaction score
54
Points
28
Каптагон обладает очень большим эффектом и силой, как метамфетамин. Он повышает силу, бдительность и эйфорию. Это идеальное вещество для воинов на Ближнем Востоке.
 

Mo0odi

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2022
Messages
148
Reaction score
54
Points
28
Он не наносит вреда организму, как метамфетамин

К сожалению, информации о его синтезе не так много
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Теофиллин или фенетиллин? :unsure: Фенетиллин работает как стимулятор, но не так сильно, как амф. Некоторые люди спрашивают об этом синтезе.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Простите, из вашего текста я понял, что это пролекарство, которое метаболизируется в амфетамин и теофиллин?

Но теофиллин не известен какими-либо соответствующими психоактивными эффектами. В некоторых случаях он является отличным бронхолитиком, но не более того. Так что в итоге вы получите слабую дозу амфетамина и немного облегчите дыхание, хотя пероральный прием теофиллина оказывает лишь незначительное краткосрочное действие.
 
Last edited:

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
18
Points
18
Я не эксперт в химии, а просто любитель, и мне нужно знать следующие соотношения, сколько они эквивалентны в граммах

Теофиллин 10 ммоль
гидроксид натрия 10-20 ммоль
аликвота-336 0,6 ммоль
1,2-дихлорэтан 10-20 мл
И еще один момент, оставляете ли вы его здесь при определенной температуре?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Хоббист должен уметь гуглить. Иначе невозможно быть хоббистом. Научитесь гуглить.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
В вашем калькуляторе тоже разрядились батарейки? Или вы не знаете, как перевести моль в г?
На самом деле все просто: у каждого вещества есть молярная масса, ее нужно искать, единица измерения дается в г/моль. Поскольку здесь указан ммоль, вам нужно только разделить его на 1000, остальное - дело техники.
 
Top