фильтрация запаха

KWasd

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
18
Reaction score
10
Points
3
У меня вопрос с другой точки зрения. Предположим, у вас есть абсолютно герметичное помещение, в которое с одной стороны поступает свежий воздух, а с другой - мощный вентилятор вытягивает его из центра комнаты.

Как вы справляетесь с фильтрацией запахов в воздухе? Используете ли вы какие-либо очистители, если да, то какие и с каким картриджем, или достаточно поставить угольный фильтр большой мощности с активированным углем на выходе, как это делается при выращивании конопли. Если такой фильтр справится с задачей, то какой активированный уголь лучше, CTC или обычный?

Как фильтруется воздух и запахи в лабораториях? С уважением,
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/threads/home-laboratory-diy-exhausting-fan-models-and-filters.471/
Здравствуйте, о вентиляции читайте здесь. Угольный фильтр и мокрый адсорбер - хорошее решение.
 

KWasd

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
18
Reaction score
10
Points
3
Большое спасибо за ссылку. Я как раз планировал использовать угольный фильтр, этот фильтр для воды меня заинтересовал, но я не совсем понимаю, как он будет работать. Допустим, у меня есть комната, как комната для выращивания конопли, с угольным фильтром и вытяжкой, труба, которая выталкивает воздух, идет в ванну, а конец трубы опускается под воду, чтобы воздух, который вентилятор вытягивает из палатки через угольный фильтр, не попадал в комнату, а пролетал через воду, чтобы примеси растворялись в воде дальше. Правильно ли я это понимаю?

Обязательно ли нужен этот фильтр для воды?

Предположим, я использую такой угольный фильтр с углем высшего сорта CTC (лучше стандартного угля, здесь у меня есть опыт выращивания mj в больших масштабах) вместе со скруббером для воды в конце, будет ли работающий синтез с 1 кг bk4 за раз, мощная вентиляция достаточно эффективно укутывать мой запах, чтобы сделать это в отдельном доме, чтобы запах не доходил до соседей?

С наилучшими пожеланиями
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Да. Это работает как бульканье в кальяне. Вода будет поглощать вещества из воздуха. После фильтрации воды нужно установить угольный фильтр.

Думаю, при крупномасштабном синтезе вам не хватит только угольного фильтра. Он будет перенасыщен довольно быстро.
 

KWasd

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
18
Reaction score
10
Points
3
Согласно картинке, которую я нашел в приведенной вами ссылке, это должен быть угольный фильтр -> вентилятор -> вода, а вы пишете вентилятор -> вода -> угольный фильтр. Я так понимаю, что сначала вода, чтобы поймать то, что она может, а затем все это дело в угольный фильтр, чтобы очистить до нуля. Правильно ли я понимаю, что вы имеете в виду?

Используя принцип, о котором вы говорите, т.е. вентилятор -> вода -> угольный фильтр с более bk4 такой угольный фильтр, как вы думаете, он будет длиться в течение 2-3 бросков, прежде чем он становится насыщенным?

Такой свежекупленный фильтр должен внешне устранить запах до нуля, да?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Я думаю, что такая последовательность действий продлевает срок службы угольного фильтра.
Я не могу сказать точно, это зависит от вашего синтеза.
 

KWasd

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
18
Reaction score
10
Points
3
В целом, даже если он будет менять активированный уголь в фильтре при каждой готовке, чтобы устранить запах до 0, это будет иметь смысл.

Спасибо за помощь
 

KWasd

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
18
Reaction score
10
Points
3
Да, я знаю
 

Mrblue

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 2, 2022
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Есть ли инструкция, как сделать мокрый скруббер?
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93
Посмотрите на эту систему фильтров (вложение 1).

В идеале перед угольным фильтром можно добавить генераторы озона для полного удаления запаха, как это делается на фермах по выращиванию конопли.

В правом углу на задней стенке комнаты (приложение 1) вы можете увидеть водяную баню, которая используется для дальнейшей фильтрации запахов и токсичных веществ из паров, через угольный фильтр и генератор озона вы можете дополнительно очистить и извлечь токсичные вещества из паров. Также можно заметить разницу в используемых трубках, поскольку для системы под герметиком используются изолированные трубки, а трубки, идущие непосредственно от реакторов, являются обычными трубками.

Также эта картинка 2 из моего вложения может помочь лучше понять систему циркуляции.
 

Attachments

  • 7JHvuioSDI.jpg
    7JHvuioSDI.jpg
    98.8 KB · Views: 326
  • 7QMayouBHW.png
    7QMayouBHW.png
    81.2 KB · Views: 297

Tweaker

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Вы продуваете воздух через воду?
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93
Это не моя лаборатория, но она хорошо подходит для синтезов, которые производят много запахов, вода может быть смешана с мылом или другими нейтрализующими запах химикатами.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
У меня есть идея/вопрос. На моей предыдущей работе мне нужно было жестко контролировать параметры окружающей среды. Особенно влажность, которая должна была колебаться между 85+%Rh и 99% the. Я добился этого следующим образом: у меня есть барабан/бочка с крышкой. Воздуховод и вентилятор нагнетают воздух в отверстие в крышке. Через другой воздуховод на крышке увлажненный воздух поступал в камеру. Внутри бочки находился ультразвуковой туманообразователь для пруда с 5 головками (по сути, туманообразователь), вентилятор и туманообразователь управлялись с помощью увлажнителя/реле. Он действительно мог нагнетать туман. Я думаю, что это будет отлично работать в данном случае, и туман будет поглощать запах, но каналы, идущие внутрь и наружу, будут достаточно высокими, чтобы туман не мог выйти из бочки. Наконечник шланга на дне бочки будет выпускать загрязненную воду, и вы будете периодически ее заменять (в моем случае у меня был поплавок туалетного бачка и игольчатый клапан, который поддерживал бочку полной водой, но я выпускал туман, поэтому он использовался часто), эта установка будет иметь долю сопротивления погружного впуска.
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
176
Reaction score
69
Points
28
Deals
7
Я думаю, что они не изолированы, это просто пластиковые прямые трубы, потому что это не подвижный элемент системы вентиляции, спирофлекс используется рядом с реакторами, потому что их можно перемещать, скажем, даже на 50 см влево или вправо.
 

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
41
Reaction score
29
Points
18
Если рассмотреть небольшую домашнюю лабораторию (реактор объемом 1 л, в котором используются такие химические вещества, как DCM, 2b4mp, метиламин, HCl, ацетон), выходящую на улицу без каких-либо фильтров, то на каком расстоянии соседи и прохожие могут почувствовать запах образующихся паров?
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
176
Reaction score
69
Points
28
Deals
7
Это не будет заметно. Больше всего паров образуется, когда вы наливаете метиламин. Другой вариант - при фильтрации, но если у вас длинный канал (у меня около 8 м), то запах снаружи не чувствуется, но рекомендуется фильтрация.
Моя идея состоит в том, чтобы использовать напорный вентилятор, который подает жидкость внутрь, а над ним угольный фильтр.
RstqMza2un
 
Top