Формировать имин заранее?

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
66
Points
28
Я как раз думал о том, как образуется имин перед добавлением борогидрида натрия, и мне стало интересно, применимо ли это к реакции амальгамы.

Будет ли это вообще иметь значение? Скажем, сформировать имин и налить/капнуть этот раствор в реакционный сосуд с ртутной амальгамой? Будет ли это вообще работать таким образом?

Мне интересно, возможно ли это сделать, и изменит ли это что-нибудь (было бы неплохо, если бы это позволило проводить более "плотные" реакции, имея больше кетона/имина в реакционном сосуде, чем "обычная" амальгама.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
246
Points
43
Нет. Объем растворителя определяется объемом алюминия, необходимого для восстановления. В старом французском патенте утверждается, что количество алюминия можно значительно уменьшить, если проводить процесс под давлением и использовать в качестве растворителя диэтиловый эфир или THF. Думаю, это верно.
Я знал людей, которые использовали "Метилман" (нитрометан вместо метиламина), который гораздо хуже в отношении необходимого объема и Al, в модифицированной скороварке, уменьшая необходимый Al (и объем) в два раза. У них не возникло проблем, но это довольно смело, учитывая, что реакция изначально ОЧЕНЬ живая.

Имины MDP2P или P2P не являются стабильными, но в присутствии воды они гидролизуются до соединений, образующих стратин, и снова восстанавливаются. Именно поэтому кетон медленно капают в большой избыток амина, чтобы сохранить равновесие на стороне имина и уменьшить его количество, так как побочной реакцией является восстановление кетона до спирта.
MDM-имин гораздо стабильнее метамфетамина, поэтому для получения достойного выхода метамфетамина требуется гораздо больший избыток метиламина, чем для MDMA. Ничего страшного, поскольку избыток MeNH2 можно легко извлечь и использовать повторно.
 
Top