от PEA до Amp

Kj12

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 15, 2024
Messages
3
Reaction score
2
Points
3
Привет сообщество bbgate,
у меня есть вопрос о синтезе фенилэтиламина в амфетамин
Можно ли получить амфетамин из фенилэтиламина, если метилировать альфа-место из PEA с помощью следующих ингредиентов
Метилиод, калийкарбонат, ацетонитрил, H2O, натриумсульфат, этилацетат и серная кислота

Надеюсь, мой английский не слишком плох, и вы сможете это прочитать
 
  • Like
Reactions: $!$

FENTAMAS

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 2, 2024
Messages
84
Reaction score
64
Points
18
Нет возможности.
Не существует прямых и простых методов алкилирования альфа-положения PEA, то есть построения новой углерод-углеродной связи.
С вашими реагентами вы не получите селективного N-алкилирования, поэтому ваш продукт будет смесью N-метил-PEA+ N,N-диметил-PEA, даже если PEA будет в избытке.
2560px-Phenylethyl_Amine_General_Formula_V1.svg.png
 
View previous replies…

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Это и есть тот самый единорог. Однажды я прочитал патент 1913 года, в котором описывался метод, но реактив, который они использовали, не был доступен в продаже. Жаль, что я не сохранил этот результат, я просидел около 3 часов в патентах Google и перебрал около 10 различных способов сказать это. Это было раньше, когда я занимался химией, наверное, в прошлом году. 🤪
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Механизм, который используется для кетонов и альдегидов, здесь не работает? Можете ли вы добавить связь на бета и сделать переворот кетона?
 

FENTAMAS

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 2, 2024
Messages
84
Reaction score
64
Points
18
@Frit Buchner, нет. Вы можете посмотреть этот список возможных органических реакций - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_organic_reactions и решить, что может быть самым элегантным способом превратить ваш бесполезный PEA во что-то более интересное (кроме фентанилов, конечно).
Я предполагаю, что моно- или динитрация кольца, затем восстановление, защита боковой цепи амином, реакция Сандмейера, дополнительное галоганирование и/или замена галогенида(ов) на метокси-группу(ы), депротекция амина боковой цепи и, наконец, N-бензилирование могли бы сделать этот трюк.
 

Kj12

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 15, 2024
Messages
3
Reaction score
2
Points
3
сначала спасибо за ответ, но что если опустить или заменить карбонат калия, потому что тогда не будет основания, и N-метилирование может не произойти, или попытаться защитить азотную группу?
 
Top