дегидратация гексагидрата для получения безводного хлорида алюминия

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Кто-нибудь пробовал этот метод?

Берут 10 г гексагидрата хлорида алюминия и помещают в стакан, добавляют воду для растворения, чтобы приготовить раствор, медленно вливают в стакан 95-процентный этанол, после того как кристаллы в стакане полностью отделятся, проводят разделение твердой и жидкой фаз в центробежном сепараторе и получают белые кристаллы - безводный хлорид алюминия. Концентрация этанола, залитого в соответствии с вышеописанным методом, также может составлять 75%, 99,5%. Разделение твердой и жидкой фаз в соответствии с вышеописанным методом может быть осуществлено и другими методами, например, обычной фильтрацией. Также возможно удаление примесей путем фильтрации после приготовления водного раствора.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Как написано выше, я этого не вижу. Что такое энтрайнер? Я не представляю себе центрифугирование гексагидрата до безводного состояния, когда он сидит на азеотропе, без энтрайнера. Нет, я не пробовал. Но и прыгать через луну тоже не пробовал. Если это сработает, я буду продавать это дерьмо на рынке в следующем месяце.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Ну, я думал о том же самом, так что собираюсь попробовать, поскольку это £90 кг, но гексагидрат алюминия стоит £130 за 5 кг.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я вижу его в местах, где его можно купить за $100/50 г, то есть за €85 или что-то вроде того.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Да, я собираюсь заказать несколько, чтобы посмотреть, работает ли это на самом деле.
 
Top