Как извлечь кристаллы йода из раствора повидон-йода?

Haruwua

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 9, 2024
Messages
6
Reaction score
12
Points
3
Привет! Как извлечь йод из 11%-ного раствора повидон-йода?
Я следовал инструкции по извлечению йода из спиртового раствора с помощью полиэтиленовой пластины и воды, но ничего не вышло.
У меня есть гидроксид натрия, но, к сожалению, нет ни гексакислоты, ни перекиси водорода, чтобы попробовать. Есть ли другие методы, которые я могу попробовать? Я хочу использовать йод для синтеза красного фосфора.
Буду признателен за любую помощь!
Приветствую вас
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
175
Reaction score
69
Points
28
Deals
7
Я бы попробовал разделить его с помощью DCM, слить нижний слой и посмотреть, что произойдет. :)
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
214
Reaction score
142
Points
43
Существовал метод, при котором Фестер улавливал свободный йод в толуоле или нефтяном нафте. Он делал это с помощью гипофосфата натрия, или гипофосфорной кислоты, но я полагаю, что это будет работать и с RP в воде. Так или иначе, вы добавляете раствор йода в толуоле в RP в воде, в идеале у вас есть магнитная мешалка, и в конечном итоге йод в толуоле вступает в реакцию с RP и создает раствор HI в H2O, который нужно отфильтровать и отделить от остального, или, скорее всего, а еще лучше, дистиллировать. Вы можете определить, что йод прореагировал/израсходован, когда толуол превратится из фиолетового цвета йода в прозрачный цвет растворителя.

Я думаю, что йод должен выпасть в осадок, прежде чем его можно будет перевести в раствор. Поэтому я не знаю, получится ли это без HCl или H2O2. Гидроксид натрия используется в растворе повидон-йода, чтобы активировать и отделить все гак, что накапливается.
Я не знаю, чем можно заменить кислоту HCl и перекись водорода. Я не очень понимаю, как это работает, я просто знаю, как это делается.
Удачи! o7
 
Top