Как приготовить раствор метиламина?

Methylamine

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 30, 2022
Messages
21
Reaction score
18
Points
3
Привет всем, я новичок, который хочет изучать химию.
Я хочу сделать проект по синтезу.
И мне нужен для этого раствор метиламина 40% в воде.
Я могу получить только метиламин hcl.
Поэтому я подумал, что может быть я могу сделать себе раствор.
Я не могу найти рецепт в Интернете, поэтому я спрашиваю здесь.
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5

Вам нужно смешать с водным раствором NaOh, посмотрите видео, точно так же работает метиламин.
 

Methylamine

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 30, 2022
Messages
21
Reaction score
18
Points
3
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Я до сих пор не все понял.
Я все еще ищу рецепт в Интернете.
Надеюсь, кто-нибудь сможет написать рецепт 1 литра 40%-ного раствора метиламина из метиламина HCL
 

T0lek511

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 10, 2023
Messages
126
Reaction score
84
Points
28
Deals
1
Проведите реакцию метиламина hcl с Naoh и получите газ метиламин, затем проведите реакцию газа с H2O и проверьте объем
 

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
Приготовление максимально чистого 40%-ного раствора метиламина из гидрохлорида метиламина можно осуществить следующим образом:
Материалы:
- Гидрохлорид метиламина (около 160 г)
- Дистиллированная вода (около 240 мл)
- Стеклянная колба объемом около 500 мл
- Магнитная мешалка
- Термометр
- Разгрузочный кран
- Стеклянная пипетка
Шаги:
1. Приготовьте 240 мл дистиллированной воды в стеклянной колбе объемом около 500 мл.
2. Поместите гидрохлорид метиламина в колбу с водой.
3. Поместите колбу на магнитную мешалку и начните перемешивать.
4. Нагрейте смесь до температуры 50-60°C, контролируя температуру с помощью термометра.
5. Продолжайте нагревать и перемешивать до полного растворения гидрохлорида метиламина.
6. Доведите объем раствора до 400 мл, при необходимости добавляя дистиллированную воду.
7. Охладите смесь до комнатной температуры, продолжая перемешивать.
8. Отрегулируйте pH до значения 10-11, используя 10%-ный раствор NaOH.
9. Проверьте концентрацию метиламина в растворе с помощью тест-полосок или другим методом и, если необходимо, отрегулируйте концентрацию, добавив либо воду, либо гидрохлорид метиламина.
10. Оставьте смесь на несколько часов или на ночь, чтобы все примеси осели на дно колбы.
11. Отфильтруйте раствор через фильтр, чтобы удалить все оставшиеся примеси.
12. Готовый 40%-ный раствор метиламина может быть использован в соответствующих целях.
Обратите внимание, что при использовании любых химических веществ необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности, включая, помимо прочего: работать в хорошо проветриваемом помещении, использовать защитную одежду и перчатки.
 

plancklong

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jul 7, 2022
Messages
36
Reaction score
13
Points
8
При синтезе лефетамина в BB на одном из этапов был получен диметиламин (DMA) путем обработки DMF (N,N-диметилформамида) NaOH. Образовавшийся ДМА переносился по трубке в колбу с MeOH, где быстро растворялся.

Вот эта процедура, опубликованная Паттоном:
В плоскодонную колбу (FBF) поместили 10 г диметилформамида (DMF) и добавили 40 г 30%-ного раствора NaOH, после чего раствор окрасился в желтый цвет. ФБС закрывали резиновой пробкой со стеклянной трубкой, от которой отходили пластиковые трубки к другой стеклянной трубке, погруженной в 90 мл метанола в другой ФБС. FBF, содержащий смесь DMF/NaOH, поместили на горячую плиту и постепенно повышали температуру до начала газообразования (требовалось лишь осторожное нагревание, около 50°C). Весь диметиламин легко растворялся в метаноле, и это не вызывало неприятного запаха. Когда выделение газа прекратилось, желтый цвет исходной смеси внезапно потускнел и стал прозрачным. В этот момент щелочной гидролиз ДМФ завершился, поэтому остерегайтесь обратного отсоса, который может произойти при неосторожном обращении! После взвешивания диметиламина в метанольном растворе было замечено, что вес увеличился на 4,75 г (~77 % выхода или около 0,1 моль, не учитывая тот факт, что газ не был высушен).

По экстраполяции, это можно проделать и с N-метилформамидом, заменив MeOH в приемнике на воду, получив водный раствор MeNH2. Например, для получения 30%-ного раствора MeNH2 начните с 70 г DH2O в приемной колбе и остановитесь, когда чистый вес в приемной колбе достигнет 100 г.
ImX7owW91D
 
Top