Гуманная наркополитика: почему потребителей наркотиков следует поддерживать, а не наказывать?

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
L0KTIXe8Bp


Через 1 месяц исполнится ровно 36 лет со дня проведения Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Официальная дата этого дня - 26 июня каждого года. В этот же день уже несколько лет проводится кампания "Поддержи, не наказывай": люди и организации по всему миру выходят на пикеты, читают лекции и пишут тексты, чтобы привлечь внимание к опасным последствиям войны с наркотиками. Команда "ВВ" провела беседу о гуманной наркополитике с представителями сектора лечения наркозависимости.

Около 26 % американских заключенных получили срок за преступления, связанные с запрещенными веществами (1,6 миллиона человек в год). Это результат "войны с наркотиками" (war on drugs). Так называется комплекс репрессивных мер по борьбе с наркоторговлей, инициированных государством. Термин был введен в 1971 году американским президентом Ричардом Никсоном. Спустя 40 лет Глобальная комиссия по наркополитике признает, что война с веществами, объявленная наркотиками, проиграна, и призывает к декриминализации некоторых из них. В 2016 году один из бывших советников Никсона рассказал, что кампания была нужна президенту, чтобы подорвать доверие общества к левым пацифистам и афроамериканцам.

"Знали ли мы, что лжем о цели запрета наркотиков? Конечно ", - сказал он в интервью журналу Harper's.

GK2wdFJZQB


Команда BB согласна с тем, что подобные меры неэффективны. Прежде всего, наркоманам необходимо оказывать социальную поддержку - тогда вред от употребления психоактивных веществ будет снижен.

Агрессивная наркополитика со стороны государства приводит к множеству проблем. Первая - это страх. Люди, употребляющие наркотики, боятся оказаться за решеткой, ведь с юридической точки зрения они совершают преступление. Известны случаи, когда сотрудники полиции подбрасывали задержанным запрещенные препараты, чтобы ужесточить наказание, и проводили незаконные "проверочные закупки". В судебной практике есть немало случаев, когда осужденные, купившие наркотики по просьбе третьих лиц "для друга", становились подсудимыми. С точки зрения полицейского, они являются дилерами.


Кроме того, запрет на продажу наркотиков может втянуть человека в криминальную среду. Представим себе такую ситуацию: обычный студент, регулярно курящий травку, общается с дилером, который совершает другие преступления. Со временем молодой человек познакомится с людьми из криминальной среды, и его окружение изменится.

DOAukbczF4


Еще одно печальное последствие репрессивной наркополитики - затруднение доступа к медицинской помощи. Потребители наркотиков боятся врачей, поскольку часто подвергаются дискриминации. Кроме того, широко распространено мнение, что медицинские работники часто сообщают обо всем в полицию, несмотря на конфиденциальность между врачом и пациентом.

Этот страх может привести к смерти человека - например, если его друзья не рискнут вызвать скорую помощь в случае передозировки. По той же причине потребителям наркотиков бывает трудно обратиться за помощью при ВИЧ, туберкулезе или гепатите.

Эта война затрудняет доступ тяжелобольных людей к сильным обезболивающим. Например, наркотические препараты прописывают людям с четвертой стадией рака. Чтобы получить необходимые препараты, им приходится каждый раз подтверждать, что они действительно больны и нуждаются в них.


Следующая проблема - стыд. Общество может оттолкнуть наркомана, потому что его поведение не соответствует общепринятым представлениям о правильном образе жизни.

Например, когда государство узнает, что человек употребляет наркотики, его ставят на учет в специальные государственные структуры, но вместо социальной помощи он получает проблемы в школе, университете и на работе. Теоретически такая система должна помогать, но в итоге ситуация только ухудшается.
0UjThWXtf4

"Вы когда-нибудь видели, как работает программа обучения детей наркотикам в колледже? Мне пришлось испытать это на своей практике. Приходит тетя и говорит: "Если ты узнаешь, что твой одноклассник Джордж курил травку, ты должен немедленно сдать его в полицию". Школьникам внушают информацию, которая совершенно не соответствует действительности ", - говорит 19-летняя девушка.

Она рассказывает об анонимных тестах для учеников, которые на самом деле не были тестами. По ее словам, учителя обсуждали ответы между собой, а тесты заставляли сдавать в школе без присутствия медицинского персонала. Поскольку детям до 15 лет требовалось согласие родителей, которые заступились за нее, девочке удалось избежать унизительной процедуры.

"Считается, что человек, употребляющий наркотики, становится изгоем для общества и приносит проблемы. Когда ему нужны деньги, он может украсть, обмануть, в стадии ломки он часто становится агрессивным. Даже если члены семьи любят его, они тоже испытывают трудности. Они боятся, что человек будет употреблять наркотики и находиться в непонятном состоянии, будет вести себя неадекватно. А вдруг у него ломка? Есть такие страхи ", - рассказывает один из активных пользователей форума bbgate.
NqwNKMt5c1

Социальная психология говорит, что наркоманами обычно становятся не просто так - этими людьми движет что-то: непонимание в семье, нелюбимая работа, низкий социальный статус и т.д. Когда общество начинает наказывать человека за наркозависимость, становится только хуже.

В одном из выступлений на TED писатель Йохан Хари рассказал две истории, которые меняют общепринятый взгляд на наркотики и зависимость.

Первая - о "Крысином парке", эксперименте, проведенном в конце 1970-х годов психологом Брюсом Александром. Он обнаружил, что грызуны, живущие в пустой клетке, охотнее пьют воду, разбавленную морфием, чем обычную воду. Но если оборудовать помещение множеством игрушек и лазеров, только 5 % животных будут развлекать себя, продолжая употреблять наркотик. Второй пример - опыт Португалии, которая в 2001 году декриминализировала все наркотики, после чего количество смертей от передозировок и СПИДа резко сократилось.


Я считаю, что государство должно поощрять людей к отказу от наркотиков, но затем оно (государство) не должно "загонять" людей обратно и давать им шанс исправиться. В Португалии, например, правительство пришло к тому, что наркоману создают условия, в которых он живет как все, его не контролируют, а лишь помогают в комплексной терапии: в конце концов, употреблять или нет - это его личный выбор, и он не так важен, когда у него есть работа и другие социальные возможности.Мне кажется, если бы решения о наркополитике в любом государстве принимали ученые, врачи, психологи, а не правоохранительные органы, все страны уже перешли бы к поддержке, а не наказанию ", - говорит медицинский эксперт форума BBgate.

Но как помочь зависимому человеку, когда государство объявляет ему войну?
Чаще всего родственники дают наркоману деньги на покупку новых психоактивных веществ, либо постоянно говорят ему, что это вредно, и бесконечно спрашивают, когда он перестанет употреблять наркотики. На наш взгляд, оба способа очень разрушительны и являются плохими триггерами для наркомана.

Они считают, что нужно научиться выражать свою любовь к человеку, но не поддерживать его зависимость, что бывает непросто.

C0qVnfO5em


"Моя мать очень зависима от алкоголя, и мне трудно с этим жить. Я прошла, наверное, через все этапы, включая запирание ее дома, но в какой-то момент я поняла, что такие меры не работают. Я подумал: "А что ей еще остается делать?". Моя мама живет одна, отец давно умер, ей много лет, она не нашла смысла в жизни, у нее нет увлечений, нет внуков. И у нее остался только один выход - то, о чем говорил мужчина в ролике, алкоголь. Поэтому я взял на себя моральное обязательство каждый день звонить маме. Понятно, что это не решит проблему, но мне кажется, что чем больше времени я ей уделяю, тем меньше у нее запор.Однако как только она начинает, на мой взгляд, вести себя неподобающим образом, я снова начинаю злиться ", - пишет один из пользователей форума BBgate.

Это похоже на спираль: чем больше я злюсь, тем больше она чувствует себя виноватой и брошенной, поэтому она пьет еще больше - и я злюсь еще больше.

Я согласен, что это тяжелая работа - быть начеку и обращать на все внимание, но я не думаю, что есть что-то еще.

Сейчас модно выступать против ненавистников сексизма и гомофобии, но почему-то никто не выступает против наркофобии.


Если бы каждый мог реагировать на реплики типа "Наркоманы - плохие люди", "Наркоманов надо сажать в тюрьму", "Наркоманов надо сжигать или расстреливать" - было бы легче бороться с этой дегуманизацией, возражать, объяснять , - говорит эксперт форума BBgate.

Некоторые люди задаются вопросом, зачем обществу нужны наркоманы. Но человек не выбирает этот путь, так же как он не выбирает бедность или одиночество. Это социальная проблема, хотя общество ее не признает, считая, что все дело в низкой нравственности того или иного человека.

Эксперты BBgate считают, что обществу "нужны" все: наркоманы, представители ЛГБТ-сообщества, люди с разными диагнозами и цветом кожи - все нужны и важны.
 

Chem-Safe

Chem-Safe - Energy Control
Joined
Feb 22, 2023
Messages
43
Reaction score
25
Points
18
Мой любимый

 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Понятно, красиво и мастерски выполнено - нам нужно больше и больше таких видео! Спасибо
 

Chem-Safe

Chem-Safe - Energy Control
Joined
Feb 22, 2023
Messages
43
Reaction score
25
Points
18

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
198
Reaction score
201
Points
43
Я знаю эту организацию, но не видел их видео. Спасибо за подсказку!
 

tetr00

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 19, 2023
Messages
26
Reaction score
21
Points
3
Отличная статья, она заставила меня переосмыслить некоторые вещи, и я собираюсь заняться этим прямо сейчас.

Эта статья подводит итог всей теме "Войны с наркотиками", подтверждая то, что все и так знали, но я, например, до сих пор в шоке от того, как это было в остальном.
 
Top