Достаточно ли ручного вакуумного насоса для большинства фильтраций по Бюхнеру?

InLikeFlynn

Don't buy from me
Resident
Joined
May 27, 2023
Messages
46
Reaction score
27
Points
18
Со временем я хотел бы приобрести подходящий вакуумный насос, но он немного не по карману для тех масштабов эксперимента, в которых я работаю.

Подойдет ли ручной вакуумный насос для синтеза в небольших масштабах? Если нет, то почему?

Пока что я буду использовать его только для фильтрации, в будущем хотел бы заняться вакуумной дистилляцией, но мне хотелось бы получить больше опыта в других химических процессах, прежде чем покупать новое дерьмо.
 

InLikeFlynn

Don't buy from me
Resident
Joined
May 27, 2023
Messages
46
Reaction score
27
Points
18
Если подумать, я, возможно, нашел одну. Мне все еще нужна холодная ловушка (я еще мало знаю о них), этого будет достаточно?

https://tinyurl.com/Vacpmp
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Я пробовал вакуумный насос китайского производства, предназначенный для медицинского оборудования, 4 л за 1 мин. Он работает, но может быть лучше.
Как я знаю, некоторые люди модифицируют автомобильный компрессор, который используется для шин. Модификация совсем не сложная: нужно просто добавить дополнительный клапан.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/threads/vacuum-source-for-filtration-and-other-do-it-yourself.7002/
 

InLikeFlynn

Don't buy from me
Resident
Joined
May 27, 2023
Messages
46
Reaction score
27
Points
18
Отличный материал!

Я думаю, что в конечном итоге я буду использовать насос Amazon, на который я ссылался, для фильтрации, пока он не выйдет из строя, а затем я, вероятно, буду использовать аспиратор для воды в ведре с водяным насосом. Кажется, это достойный способ сделать это в подпольной обстановке.

У Нурдраге на YouTube есть хорошее видео об этом:
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
65
Points
18
Это то, что я использую для многих приложений. В большинстве случаев он работает отлично, но будьте внимательны к его назначению и помните, что водяные пары будут насыщать систему.
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
41
Points
28
Пары из ваккумного насоса, как решить? 3cfm 1 ступень насоса, новый.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Есть еще одна проблема с DCM, петролейным эфиром (наверняка) и, возможно, некоторыми другими веществами. Они легко разрушают некоторые виды пластика и резины. Поэтому, если такой насос, как аспиратор и мой, будет работать с такими веществами долгое время (20 минут и более), он наверняка будет поврежден.
 

bum1esh

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 28, 2023
Messages
7
Reaction score
4
Points
3
Это прекрасно справится с задачей
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Вакуумные насосы за 200 долларов с Amazon работают идеально :)
Вы просто наполняете их небольшим количеством вакуумного масла (следите за тем, чтобы купить правильное масло), и все готово к работе.
 

gumarabic

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 13, 2022
Messages
28
Reaction score
11
Points
3
Проведя несколько часов в попытках высушить воронку Бюхнера с помощью ручного насоса, я наконец потратил 60-70 евро на дешевый электрический насос, в который залил самое легкое моторное масло, какое только смог найти. Он работает хорошо, но нагревается и через него явно идут пары, связанные с фильтрацией, поэтому я отношусь к нему как к одноразовому. В какой-то момент он, конечно, перестанет работать, но, предположительно, масло обеспечивает химическую защиту в это время.
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Хорошая инвестиция :) Эти насосы НЕОБХОДИМО рассматривать как разборные, мой пахнет аминами как сумасшедший, и я не могу избавиться от этого запаха. :D :D
Что касается масла, я бы рекомендовал масло, предназначенное для вакуумных насосов - оно сделает насос более долговечным!!!
 

gumarabic

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 13, 2022
Messages
28
Reaction score
11
Points
3
Хотя до сих пор я не испытывал его ничем особенно сильным, возможно, мне придется слить воду и заменить его. Возможно, мне стоит вскипятить немного HCl и отфильтровать, чтобы услышать, как громко он кричит.
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Подождите, пока вы не начнете использовать его для тяжелой работы, тогда :D Я тоже использую эти дешевые насосы, они долговечны и довольно прочны, но, черт возьми, они почти взрываются. :D :D
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Отличная новость для вас, чуваки: мой любимый VEVOR начинает продажу насосов. Всего от 67 евро:
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Вевор - король :) Что бы мы, подпольные химики, делали без них.
 
View previous replies…

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Совместный перевод 24/40 встречается крайне редко. Видели ли вы в ЕС какие-нибудь переходники или какие-то стеклянные предметы, которые можно использовать в качестве запасных частей на случай поломки какой-нибудь детали?
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Нет, не знаю, но о какой именно машине вы говорите? О Vevor Rotovap?

У меня тоже есть такая машина, и это мой самый большой кошмар, когда приходится заменять сломанные детали... к счастью, пока ничего не случилось
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Например, "Ротавап", "Набор для дистилляции". Все они построены на 24/40. Я знаю, что на рынке есть различные адаптеры, но я не видел ни одного для 24/40. Возможно, это царство Aliex.
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
680
Points
93
Deals
65
Aliexpress - единственное место, которое пришло мне на ум.
Может быть, и стеклянная посуда, сделанная на заказ, но это, вероятно, слишком дорого, и в большинстве случаев разумнее было бы купить всю машину заново.

По этим причинам я также больше не буду покупать наборы для дистилляции/ротовапы от Vevor, я буду работать с моим поставщиком из ЕС, так как цены очень похожи и замена мелких деталей легко возможна.w
 
Top