Смертельная доза a-PVP (исследование)

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
А-пирролидинопентиофенон - это синтетический стимулятор, который считается аналогом катинона, основного компонента кустарника Catha edulis. Он становится все более популярным среди людей, употребляющих психостимуляторы. В зависимости от природы своего терминального аминового, альфа- и арильного заместителя они оказывают свое действие в соответствии с известным механизмом действия путем обратного захвата различных нейротрансмиттеров. Фармакологическая оценка этого действия проводилась зарубежными исследователями с целью изучения метаболизма этих агентов, анализа поведения с выявлением локомоторной активности и т.д. Однако токсикологические исследования проводились в минимальных объемах и сводились в основном к ретроградному аналитическому изучению судебно-медицинских аспектов при передозировках а-ПВП и т.д. В последнее время в научных журналах появилось большое количество статей, в которых анализируются случаи острых отравлений и летальных исходов у пациентов, имеющих в анамнезе употребление психоактивных веществ, что можно считать обоснованным подтверждением актуальности настоящего исследования. Цель исследования - определить и проанализировать данные по острой токсичности у крыс после внутрижелудочного и внутрибрюшинного введения а-пирролидинопентиофенона.

Исследование проведено на 144 крысах-самцах Вистар массой 180-200 г. в соответствии со стандартами GLP. Температура воздуха во всех клетках составляла 20 градусов Цельсия, условия содержания были одинаковыми. Цикл свет/темнота, с периодичностью 12 часов. Используемое вещество: A-PVP (порошок, чистота 98,1%) Было выделено 3 группы с 6 подгруппами (A1, A2, A3, A4, A5, A6; B1, B2, B3, B4, B5, B6 и C1, C2, C3, C4, C5, C6) по 8 крыс в каждой подгруппе в соответствии с дозами. Группа А - вещество вводили внутрибрюшинно. Группа В - вещество вводили через желудочный зонд. Группа С (контрольная группа) - интактные животные, которым вводили эквивалентные дозы 0,9% раствора NaCl. A-PVP растворяли в 0,9% буферном растворе в соответствующих концентрациях.

2


Для определения LD50 крысам группы А вводили вещество внутрибрюшинно в следующих разовых дозах: 200, 350, 450, 700, 900 и 1200 мг/кг. Крысы группы B получали вещество путем внутрижелудочного введения в дозах: 300, 450, 600, 900, 1200, 1600 мг/кг. Группа С получала 0,9% раствор хлорида натрия в эквивалентных дозах.

Результаты и обсуждение.
Оценку токсического действия исследуемого вещества на экспериментальных животных проводили по клинической картине интоксикации и выживаемости. Результаты определяли по методу (ИНИЦИАЛЫ) с указанием LD50. Рис.1. Внутрибрюшинное введение вещества. Внутрижелудочное введение вещества животным группы В в дозах 300-450 мг/кг вызывало следующую клиническую картину: в течение 2 минут резко учащается дыхание, проявляется активный груминг, появляется мочеиспускание, но отсутствует дефекация, крысы пьют воду. Через 50-80 минут крысы умеренно перемещаются по периметру участка, дыхание учащается, происходит дефекация (от 1 до 4 раз), мочеиспускание активное, многократное. Через 120-200 минут крысы двигаются медленно или умеренно, дыхание учащенное, мочеиспускание и дефекация отсутствуют. Через 250 минут крысы начинают умеренно передвигаться по периметру, активно пьют воду, проявляется умеренный груминг. Эти симптомы проявлялись у крыс группы А, получавших вещество внутрибрюшинно в дозах 200-350 мг/кг, с разной степенью выраженности и продолжительностью, однако начало эффектов было значительно быстрее по сравнению с группой В. Так, после инъекции клиническая картина сохранялась в течение 30-40 секунд.

Животные группы А(5,6), получившие 900- 1200 мг/кг, после инъекции впадали в ступор на 30-80 секунд. (рис. 2-4) Клинические признаки включали: тахипноэ дыхания, значительно сниженный рефлекс нормального положения при повороте на спину. Отмечались птоз и миоз. Дефекация и мочеиспускание отсутствовали. Через 10-15 минут животное не могло встать на лапы, лежало на животе или на боку, дыхание было частым, прерывистым и поверхностным.

1


Затем появились тонические судороги, в течение 70-100 секунд переходящие в судороги, вызванные асфиксией (клонические, одышка, цианоз). В течение 1 минуты наступала смерть. Клинические признаки подгруппы В (5 и 6) были схожи с подгруппой А (5 и 6), однако тяжесть показателей была меньше, а продолжительность больше. Смерть наступала в течение 40 - 70 минут. У погибших животных были изъяты органы (мозг, сердце, почки, печень, селезенка) для проведения морфологических исследований.

Выводы:

1. ЛД50 для крыс массой 180-200 г при внутрибрюшинном введении ≈ 410,8 мг/кг. Для человека эта доза эквивалентна (с соответствующим аллометрическим коэффициентом) ≈ 86,4 мг/кг.

2. ЛД50 для крыс массой 180-200 г при внутрижелудочном введении ≈ 1093,0 мг/кг. Для человека эта доза эквивалентна (с соответствующим аллометрическим коэффициентом) ≈ 262,3 мг/кг.

3. По результатам проведенного исследования вещество А-пирролидинопентиофенон при внутривенном введении следует отнести к классу II (Высокоопасное).
 
Last edited by a moderator:

tonymontana2023

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 22, 2023
Messages
17
Reaction score
4
Points
3
Признаться, я в замешательстве.

Значит, чтобы умереть от a-PVP, такому человеку, как я, весом 80 кг, нужно вколоть более 6 граммов? Для препарата, тяжелая доза которого составляет 25 мг?

Я явно что-то упускаю и не могу отрицать, что вейпинг pyros истощил мой мозг еще на 20 пунктов iq.

Поэтому я надеюсь, что мой вопрос не будет непоправимо глупым.
 
  • Like
Reactions: Xxl

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Здравствуйте! Если принять вес человека за 80 кг, то полулетальная доза (LD50) при парентеральном введении составляет 5160 мг. Если экстраполировать внутрибрюшинное введение пировалерона крысам и внутривенное введение человеку, то полулетальная доза будет примерно на 40% меньше и составит около 3000 мг.
Вы правильно сделали, что задали мне этот вопрос.
Я с удовольствием готов обсудить любые вопросы по этой теме!
 

tonymontana2023

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 22, 2023
Messages
17
Reaction score
4
Points
3
Огромное спасибо!

Я курю mdphp, который, как я полагаю, находится в большинстве оборудования, и даже 10 мг поднимают мой bpm до 140. О 3 г в одной дозе я даже думать не хочу.

Интересно, я всегда боюсь сердечного приступа, когда курю pyros. Но я никогда не курил больше 0,5 г mdphp за целый день.

Если 3 г - это смертельная доза в реальности, значит ли это, что этот страх - просто побочный эффект паранойи от наркотика?
 

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Да, это действительно страх. Но не забывайте, что этот страх вызван многочисленными регуляторными системами организма, среди которых гормоны коры надпочечников, вызывающие резкое сужение коронарных сосудов, что может привести к острой ишемии миокарда и вызвать внезапную сердечную смерть. Я не пугаю вас, это факт.

Поэтому я очень прошу вас быть осторожными с высокими дозами и частотой применения.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Вот это крутые крысы! Сомневаюсь, что я смог бы пережить введение 1 грамма любым способом. Результаты этого эксперимента меня удивили.
 

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Крысы - это очень круто

Получая такие высокие дозы стимуляторов, они могут самостоятельно синтезировать что угодно (=
 

B3RS3RK

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 8, 2023
Messages
13
Reaction score
3
Points
3
Но на самом деле это дерьмо, скорее всего, убьет человека, максимум крыса умрет от 0,1 г.
 

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Это только полулетальная доза (LD50).
В реальности диапазон может варьироваться, как результат экстраполяции данных на человека.
 
Top