Хотите заменить спирт

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
257
Reaction score
279
Points
63
PRyr4hWqKg


Первый раз я испытал на себе действие грибов, вероятно, в последний раз, когда решился их употребить. В тот момент, когда это произошло, я играл в Mario Kart, внезапно передал контроллер другому человеку и резко отошел от экрана, что меня испугало. Знакомая паника охватила меня, и единственным надежным выходом, который я знал, было вино - я выпил два бокала залпом. Через несколько минут тревога улеглась, и я провел несколько крайне неприятных часов, ожидая, пока псилоцибин покинет мой организм.

Грибы - наркотик, который меня никогда особенно не привлекал, - появился на горизонте по нескольким причинам. Во-первых, он стал популярным. В винном магазине можно даже купить шоколад с грибами (хотя это и не совсем легально). Во-вторых, у моей компании друзей нет серьезных обязательств, например детей, которые могли бы помешать нам провести день, расслабившись с помощью наркотиков. В-третьих, в 2024 году нам чуть больше тридцати пяти, и мы относимся к той возрастной группе, которая интересуется новыми способами развлечения и общения без использования традиционных методов.

Таким традиционным методом обычно является алкоголь, который всегда привлекал меня, несмотря на его ядовитость. Употребление алкоголя ежегодно приводит к 178 000 смертей в США, а каждый двенадцатый американец страдает от расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Несмотря на рекламные заявления о пользе красного вина, даже умеренное потребление связано с некоторыми видами рака и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Алкоголь вызывает похмелье, плохой сон, неловкие переписки и многое другое. Он заставляет вас чувствовать себя виноватым, даже если вы не помните, что именно сделали.

OIw3HP8RWz


Отсюда и растущий интерес к альтернативам алкоголю. "Люди стали лучше понимать, что полезно для их здоровья ", - говорит Руби Уоррингтон, автор книги "Трезвое любопытство". Она отмечает, что в 2011 году у непьющих людей практически не было выбора - только безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара, газировка или водянистое безалкогольное пиво. Однако к концу 2010-х годов ситуация изменилась: появились безалкогольные крафтовые пивоварни и бренд воды Liquid Death с ироничным подходом. Параллельно с этим увеличилось количество безалкогольных напитков и баров, что дало возможность непьющим людям заказывать напитки, которые не показались бы странными в компании пьющих.

Рост "трезвого любопытства" связан с общим интересом к здоровому образу жизни, который стал набирать популярность в начале 2010-х годов с появлением смартфонов и социальных сетей. Возможно, мы стремились ощутить свое тело в мире, где все казалось абстрактным; возможно, мы просто хотели выглядеть лучше для Instagram. Но к 2019 году появилась тенденция пить меньше алкоголя или не пить его вовсе: в моду вошли низкокалорийные и слабоалкогольные напитки, а алкогольные бренды стали позиционировать свою продукцию как подходящую для кето- или палео-диет. Таким образом, алкоголь пытался избавиться от имиджа порока в эпоху, которая все больше осуждала подобные привычки.

В индустрии здорового образа жизни появилось множество продуктов, призванных бороться с распространенными недугами нашего времени - от усталости до беспокойства, от ожирения до морщин. Алкоголь может усугублять эти проблемы, одновременно предлагая кратковременную передышку от них. Однако в этой волне "змеиного масла" может появиться альтернатива, которая объединит все преимущества алкоголя - например, ритуал выпивания бокала вина во время приготовления пищи, наслаждение коктейлем или атмосферой местного паба - без присущих алкогольным напиткам недостатков.

W0Qfb7ITsD


Первым и самым очевидным выбором стал каннабис. 2010-е годы ознаменовались его вхождением в мейнстрим, начиная с легализации в Колорадо и Вашингтоне в 2012 году. К 2021 году почти половина населения США проживала в штатах, где марихуана была легализована. В 2024 году каннабис останется незаконным только в четырех штатах, а в 2019 году, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, его пробовали около 18 % американцев. Для многих марихуана дает расслабляющий эффект с меньшим риском для здоровья по сравнению с алкоголем, если, конечно, вы не относитесь к тем, кто реагирует на нее с тревогой.

Также на арену выходит CBD, легальная и удобная версия каннабиса, которую в 2010-х годах стали добавлять в различные продукты - от кремов для рук до лакомств для собак, хотя ее реальное воздействие может быть минимальным.


Кава, тонизирующее психоактивное растение из Тихого океана, также набирает популярность, и за последнее десятилетие количество специализированных баров, предлагающих каву, выросло с 30 до 400. Один из популярных напитков, Mitra 9, позиционирует себя как "пиво" в этой сфере; по словам соучредителя Далласа Васкеса, это чувство общительности, которое не приводит к опьянению.


Mitra 9 также предлагает напиток с кратомом, растением из Юго-Восточной Азии, которое может действовать как стимулятор и использоваться для облегчения опиоидной ломки. Согласно исследованию 2019 года, 0,7 % американцев употребляли кратом, причем среди людей с зависимостью этот показатель выше. Васкес добавляет, что их целевая аудитория - молодые мамы, которые ищут альтернативу кофе для повышения энергии и расслабления.

XgKFNLa93Q


Не обходится и без грибов. Спустя год после начала пандемии грибы стали популярны как альтернатива кофе, мясу и интерьеру, а также как наркотик. Исследования показывают их потенциальную пользу не только как психоделиков, но и как терапевтических средств. В последнее время многие люди стали открыто обсуждать микродозировку грибов и других психоделиков, утверждая, что это помогает им быть более сосредоточенными и творческими. Молодые люди все чаще отказываются от алкоголя и кокаина на вечеринках, предпочитая галлюциногены.

Тем временем в TikTok регулярно появляются новые рецепты безалкогольных коктейлей, например "коктейль для сонных девушек" с использованием вишневого сока и магния. Даже если многие из этих инноваций действуют скорее как плацебо, они становятся частью культуры маленьких удовольствий, перемежая повседневную жизнь изысканными моментами. На рейвах и в ночных клубах молодые люди все чаще переходят от алкоголя, кокаина и экстази к галлюциногенам, таким как кетамин, 2C-B и DMT, поскольку они ассоциируются с тем, что являются скорее целебными, чем вредными.

Сектор безалкогольных напитков, имитирующих алкоголь, быстро растет, появляясь в виде стильных аперитивов и консервированных коктейлей. Такие бренды, как
Kin Euphorics и GABA Labs, предлагают "функциональные" напитки, содержащие адаптогены и ноотропы, направленные на снижение стресса и улучшение когнитивных функций. Эти альтернативы призваны не просто заменить традиционные алкогольные напитки, но и предложить нечто большее, чем простое наслаждение вкусом.

UgPVXSC13q


"Я искренне восхищаюсь всеми этими продуктами. Они значительно облегчают путь людям, заинтересованным в трезвости или сомневающимся в своем потреблении алкоголя". Она подчеркивает, что в прошлом реабилитационные центры предостерегали от использования таких заменителей, опасаясь, что они могут вызвать рецидив, но теперь восприятие трезвости как универсального решения меняется ", - говорит Уоррингтон.

Ракс Кинг, автор мемуаров о своем неудачном опыте трезвости, говорит, что, хотя она чаще заказывает безалкогольные коктейли типа "Ширли Темпл",
она иногда употребляет кратом и курит марихуану. "Это расширяет понимание трезвости. Я думаю, что разнообразие безалкогольных меню и кава-баров отражает желание людей найти альтернативу обычному алкоголю. Это дает новую жизнь концепции трезвости, что я очень ценю ", - отмечает она.

Тем не менее Кинг с недоверием относится к продуктам, которые обещают удовольствие без негативных последствий. " Я сама была зависима и могу легко пристраститься к любому опьяняющему напитку ", - говорит она. Кратом, например,
способен вызывать привыкание, и на форумах трезвости обсуждается его вредный потенциал, поскольку его популярные версии могут вызывать серьезные симптомы отмены. Об этом стало известно, когда тик-токер Эмми Хартман рассказала, что кратомовый напиток, который поначалу вызывал у нее эйфорию и повышал продуктивность, на самом деле был "крэком для пополнения запасов".

Japqk3GOml


Роберт Эванс, автор книги "Краткая история порока: How Bad Behavior Created Civilization", делится своим опытом употребления кратома с подросткового возраста, обычно в качестве заменителя кофе.

Мне нравится его эффект, но это наркотик, вызывающий привыкание, и у него есть свои последствия".Много смертей было связано с употреблением нечистого кратома, и я хотел бы, чтобы FDA защищало людей, не ограничивая их доступ ", - говорит он. По данным Tampa Bay Times, в период с 2021 по 2023 год в США произойдет более 2 000 смертей от передозировки кратома.

Несмотря на отсутствие федеральных правил в отношении кавы и кратома (в некоторых штатах действуют ограничения, а в шести - полный запрет на кратом), в 2016 году The Verge опубликовал данные о 25 случаях с 2004 по 2015 год, когда употребление кавы привело к проблемам с печенью, тяжелым кожным проявлениям и одной смерти от гепатита. Хотя это число ничтожно мало по сравнению с теми, кто ежегодно страдает от алкоголя, для понимания влияния этих продуктов на здоровье, безусловно, необходимы дополнительные исследования.

В статье Time, посвященной Sentia, Энн Лембке , медицинский директор отделения наркологии в Стэнфорде, отметила: "Всегда есть надежда, что какая-то новая молекула может заменить старую и при этом не будет иметь вредных последствий. Обычно это не срабатывает". Она приводит в пример героин, разработанный как "безопасная" форма морфина, и электронные сигареты, которые также могут вызывать привыкание. Тем не менее, по прогнозам WSJ, рынок альтернативных алкогольных напитков вырастет до более чем 29 миллиардов долларов к 2026 году.
ZVdYiuHkj6


В сети существует активное, хотя и неофициальное, движение, критикующее такие тенденции, как безалкогольные коктейли с адаптогенами за 15 долларов или концепцию, согласно которой все, что мы потребляем, должно быть здоровым. ТикТокер Мади Харт выразила свое недовольство в одном из своих видео: "Может, хватит убеждать меня в том, что наше общество отказывается от алкоголя? Это не сработает, я все еще люблю алкоголь". Упс, модницы и люди, пропагандирующие травку и микродозы грибов, вы не убедите меня своим безалкогольным коктейлем".

Одно особенно странное мероприятие технологической индустрии в Сан-Франциско, организованное Брайаном Джонсоном, получило широкую огласку благодаря своему необычному формату: ледяные ванны, соревнования по отжиманиям и "шведский стол" из добавок, который заменил бар. В социальных сетях люди жаловались на отстраненность участников и на то, что чрезмерная сосредоточенность на самосовершенствовании подрывает культуру. Подобно антивозрастным средствам по уходу за кожей для подростков, средствам от тяги к еде вроде Ozempic для худых знаменитостей или стерильным серым домам для миллениалов, возникает ощущение, что человечество теряет свою индивидуальность в погоне за оптимизацией и эффективностью, а страх перед риском угнетает нашу сущность.

Основная причина, по которой люди употребляют алкоголь, зачастую довольно проста и прозрачна. Алкоголь приносит радость и делает более комфортными такие моменты, как свадьбы и неловкие встречи на работе. Как отмечает Эванс, "у алкоголя нет реальных преимуществ для здоровья, но у него есть социальные преимущества, одно из которых - его способность изменять наше восприятие и поведение. Употребление алкоголя может открыть доступ к уникальному опыту, который на самом деле полезен" Как и в случае с ЛСД или псилоцибином, которые изменяют сознание, проблема с алкоголем заключается в его эффективности. Эванс объясняет: "Так же как разнообразие мнений и опыта людей является положительным аспектом, вещества, вызывающие энтузиазм, могут изменить это восприятие".

U32YSdVgl9


Тем не менее, вести себя не так, как обычно, - это риск перед лицом почти постоянного общественного контроля. "Пьяный человек выглядит не лучшим образом в социальных сетях", - отмечает Уоррингтон. На платформе TikTok молодые люди выражают ностальгию по клубной культуре, которая, по их мнению, существовала до появления смартфонов, когда люди безудержно танцевали под песни о выпивке, а не просто стояли и снимали друг друга на видео. Это напоминает знаменитую сцену из "Секса в большом городе", где Кристен Джонстон, играющая тусовщицу Лекси Фезерстон, восклицает: "Никто больше не веселится! Что случилось с весельем!" Она имела в виду запрет на курение в помещениях, но нетрудно представить, как в 2024 году она могла бы произнести аналогичную тираду о снижении уровня социально приемлемого пьянства. (Ее судьба оказалась трагической - она выпала из окна и погибла)

Однако, в отличие от запрета на курение в помещениях, мысль о полной замене алкоголя кажется почти бесчеловечной.
Истории о том, как поколение Z провозглашает эру ханжеской трезвости, часто преувеличены или неправильно поняты. Если мы оглянемся на ранние исторические периоды, когда люди собирались в значимые группы, мы увидим, что они пили вместе. Если мы заглянем в далекое будущее, то увидим, что последние организованные общества также будут пить вместе.

Однако, что, вероятно, изменится, так это то, как часто люди пьют в чрезмерных количествах. Индустриализация и массовое производство сделали алкоголь более доступным, что способствовало росту движения за трезвый образ жизни.
Прошло сто лет, а мы все еще сталкиваемся с последствиями широкой доступности алкоголя в виде смертей, зависимостей и болезней. Неудивительно, что общество пересматривает свое отношение к алкоголю
, ведь доказать его вред стало проще, чем когда-либо.

C7WmxotGDO


Основной компонент потребления алкоголя, который люди стремятся заменить, - это ритуал, возможно, даже в большей степени, чем его психоактивные эффекты. На протяжении всей истории древние цивилизации не стремились контролировать пороки и излишества так, как это делаем мы сегодня. Вместо этого они изолировали их в особых случаях. Как отмечает один из экспертов: "В прошлом у людей были четко определенные моменты, когда все собирались вместе, чтобы в ритуальной форме проявить чрезмерное поведение. Я убежден, что это был более здоровый подход, чем позволять людям пить, когда им вздумается".

В нашей индивидуализированной культуре единственные близкие аналоги подобных традиций - такие мероприятия, как Новый год или День святого Патрика, - по-прежнему коммерциализированы и далеки от истинных праздников доиндустриальных времен. С легким доступом к алкоголю, который может позволить себе каждый, общество ищет альтернативные способы регулирования того, что, как мы знаем, оказывается вредным: будь то масштабные движения за полный запрет или создание элегантно оформленных безалкогольных коктейлей.

Современный мир действительно жесток. За последнее десятилетие он стал еще более тревожным и сложным. Люди пытаются заглушить свои проблемы и справиться с тревогой с помощью различных веществ.

EpzLAl7MB8

Есть одна общая мечта, которая объединяет людей по всему миру, - это мечта об "алкоголе", который на самом деле не является алкоголем, но близок к нему. Это вещество, которое может дать вам ощущение свободы, радости, сексуальности и разговорчивости, не вызывая при этом привыкания, не сокращая вашу жизнь и не оставляя по утрам чувство усталости и тревоги. Это мечта о веществе, которое делает месячный перерыв просто абсурдным, в конце концов, зачем вообще отказываться от такого удовольствия? Однако такое чудо существует только в мире фантазий, ведь люди всегда найдут способ превратить его в нечто разрушительное.

Поэтому мы пробуем все доступные варианты и оцениваем риски - от марихуаны и грибов до кавы и вишневого сока перед сном. При этом мы понимаем, что выбор удовольствия, которое, как известно, вредно, будет оставаться частью нашей жизни. Несмотря на осознание того, что алкоголь только усугубляет проблемы, две трети американцев по-прежнему предпочитают пить. К счастью, для тех, кто не хочет тратить слишком много времени на употребление алкоголя, теперь в меню есть не только газированная вода.
 
Last edited:
Top