Синтез метамфетамина из 1-фенил-2-пропанона (P2P) путем восстановительного аминирования с помощью триацетоксиборогидрида натрия (STAB)

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Реактивы:

  • 134 грамма 1-фенил-2-пропанона P2P (1 моль, 1,0 эквив)
  • 46,58 грамм Метиламина (1,5 моль, 1,5 эквив) в 1000 мл тетрагидрофурана (THF)
  • 120 грамм Ледяная уксусная кислота GAA (2 моль, 2,0 эквив)
  • 318 грамм Триацетоксиборогидрид натрия NaBH (AcO)3 (STAB ) (1.5 моль. 1.5 эквив)
  • Тетрагидрофуран (THF) 2000 мл
  • 2 N раствор NaOH прибл. 2000 мл
  • Этилацетат EtAc
  • Сульфат магния MgSO4
  • Рассол
Процедура


1. 134 г P2P медленно растворяют в 1000 мл абсолютного THF.

2. В течение 30 минут добавляют 46,58 г раствора MeNH2 в 1000 мл абсолютного THF. (Этот раствор готовится путем капельного добавления 116 мл 40% водного раствора метиламина к сухим гранулам NaOH (около 250 г) с помощью капельной воронки при постоянном давлении. Выделяющийся газ MeNH2 вдувают в холодный THF, помещенный на ледяную баню).

3. Медленно добавляют 120 г ледяной уксусной кислоты.

4. 318 г триацетоксиборогидрида натрия добавляют небольшими порциями по 10-15 г.

5. РМ нагревается примерно до 40-50°C и немного пенится.

6. Бледно-белый, светлый вязкий РМ энергично перемешивают (сверху) в течение 2 часов.

7. Растворитель удаляют ротовапом при пониженном давлении.

8. Остаток тщательно базируют до pH 12 с помощью 2 N раствора NaOH.

9. Свободную основу метамфетамина экстрагируют 2х300 мл этилацетата, органический слой дважды промывают рассолом (примерно по 50 мл), сушат над безводным MgSO4 и концентрируют под пониженным давлением.



Выход: 138 г бледно-коричневого/желтого метамфетаминового масла (92,6%).



Примечания:



Недостатком этой реакции является высокая цена STAB. Хорошая новость: его довольно легко приготовить из NaBH4, THF (или толуола) и ледяной уксусной кислоты в небольшом стехиометрическом избытке.
 

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Здравствуйте, реакция также должна быть безводной?
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Здравствуйте, к сожалению, да. Вода разрушит STAB до восстановления. Одна из идей - использовать метиламин-HCl и триэтиламин в качестве более сильного основания для высвобождения свободного основания метиламина.
 
Last edited:

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Очень жаль, но спасибо за ответ
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Спасибо за хорошую ссылку:), ее определенно стоит попробовать.
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Но еще лучше, чем бесполезные ссылки на "пересказ из вторых рук", - это измененные процедуры, которые действительно проводились. И, кстати, я никогда не утверждал, что являюсь автором этой процедуры синтеза.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
почему бы не использовать сухой ацетат метиламина в уксусной кислоте?
 

Katty Korner

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 17, 2022
Messages
75
Reaction score
10
Points
8
Почему нельзя получить газообразный метиламин любым способом и пропустить его через гидроксид натрия или калия перед тем, как поместить в растворитель? Будет ли метиламин поглощаться в толуоле, как это происходит с метанолом?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Возможно, он растворим в большинстве органических растворителей. Но вы можете просто растворить соль HCl в метаноле и добавить гидроксид натрия в стехиометрическом количестве при охлаждении, а затем высушивающий агент.
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
26
Points
28
Есть ли альтернатива тетрагидрофурану в этом синтезе?
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Так, важнейшим свойством растворителя в реакции является температура кипения, которая должна быть выше ожидаемой температуры реакции, а также он не должен участвовать в реакции и должен вести себя более или менее инертно. Учитывая это, под вопросом остаются лишь некоторые из них.

Я думаю, что толуол, а также этилацетат должны работать, хотя я не уверен, что EtOAc не вступает в реакцию с одним из реагентов. Я проведу некоторые испытания с толуолом и этилацетатом в ближайшем будущем. Кроме того, я намерен готовить STAB на месте перед восстановлением, капая GAA в охлажденную суспензию NaBH4 в этилацетате. Причина - утомительное приготовление STAB на отдельном этапе синтеза.
Я опубликую результаты здесь.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Дихлорметан, дихлорэтан отлично работают, значительно облегчая работу, также отлично работает NaBH4. Дополнительную кислоту можно не использовать, реакция идет медленнее из-за отсутствия дополнительной кислоты, но в дихлорэтане реакция идет быстрее, чем в THF. Выход предположительно выше 90 процентов, точный выход будет опубликован позже, после нескольких проверок.
 

Attachments

  • AfSDYrsb5O.jpg
    AfSDYrsb5O.jpg
    236.9 KB · Views: 264

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Да, верно, DCE - это первый выбор, хотя его труднее получить и он довольно токсичен, что не должно вызывать опасений. В DCM я не уверен, реакция заметно нагревается, поэтому использование большего количества растворителя может помочь.
 
View previous replies…

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
на фото реакция в растворителе dcm =)
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
О, это круто (y). Так что температура, очевидно, не проблема. Какое соотношение растворителя и кетона вы использовали?
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Растворитель был добавлен в процессе синтеза, точное количество сказать не могу. Густая кашица, которую пришлось разбавлять, иначе смешать невозможно.
 

Akashic

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 19, 2023
Messages
9
Reaction score
2
Points
3
@K-Cyanide у вас случайно нет опыта использования NaBH3CN для получения MA? их приличная разработка по родию с использованием циано с аммонием для получения MDA, не так много там с использованием метиламина, кроме ch3nh2 hcl вызывается, реакция завершена, как только ph стабильна, проводится в атмосфере азота при комнатной температуре. Учитывая, что вы пишете с ножом думал, что вы можете быть тем, чтобы спросить? Спасибо
 

Win Win

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 10, 2023
Messages
101
Reaction score
4
Points
18
Здравствуйте, сэр, я не понимаю пункт 2. Могу ли я заменить триацетоксиборогидрид натрия на nabh4?
 

ItsMee

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 15, 2023
Messages
12
Reaction score
5
Points
3
Работает ли это так же, как с аммиаком или ацетатом аммония, чтобы получить амфетамин?
Нужен простой способ перехода к амфетамину от кетона. Изопропоксид титана(IV) - вариант, но дорогой.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Это может сработать, нужно проверить
 
Top