Использование метиламина HCL?

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Здравствуйте,
мой первый пост, из множества вопросов, которые у меня возникли, надеюсь, вы сможете мне помочь.
В различных рецептах часто идет речь о 40% спиртовом растворе метиламина. Но у меня сейчас есть только Methylamine HCL, с помощью какой процедуры мне сделать раствор?

Насколько я знаю, можно выделить газ метиламин, добавив едкий натр. Получаются ли при этом какие-либо незначительные компоненты?

Я думал размешать метиламин HCL в ледяном метаноле, а затем добавить NAOH. Сработает ли это?

В описании, пожалуйста, также укажите количество, чтобы я мог рассчитать его.

Большое спасибо.
 

halohydrin

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 22, 2022
Messages
21
Reaction score
22
Points
3
Если использовать реакционную смесь напрямую, она будет содержать другие непрореагировавшие реактивы и NaCl, что снизит растворимость метиламина. Я рекомендую использовать газогенератор для растворения газа MeNH2 в другом растворителе. Использование метанола в качестве растворителя реакции - это хорошо, но вы можете использовать и воду. Я бы сказал, что лучше использовать небольшой молярный избыток основания, чтобы вся соль метиламина вступила в реакцию. Например, 67,52 г метиламина HCl (1 моль) с 45 г NaOH (почти 1,2 молярного эквивалента). В случае с газообразным метиламином вы не получите количественного выхода, поскольку часть образовавшегося метиламина растворится в реакционном растворителе сразу после его образования.
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
296
Points
63
В некоторых реакциях для метиламинирования вместо газообразного метиламина допускается использовать метиламин HCl с водным раствором NaOH. Например, реакция бромокетона в бензоле с метиламином HCl и 30 %-ным водным раствором NaOH.
 
Last edited by a moderator:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
К сожалению, у меня нет генератора "Кип", думаю, вы имели в виду именно его. Кроме того, мне было бы сложно получить с его помощью нужное количество газа. Задача состоит в том, чтобы получить 40%-ный спиртовой раствор метиламина. Как я должен действовать?

Моя идея заключается в следующем:
Если я охлажу 77,65 г метанола или этанола ниже -6°C, растворю в нем 67,52 г метиламиновой HCL и добавлю 45 г NaOH при перемешивании, то метиламиновый газ должен сжижиться, иметь массу 31,06 г и перейти в раствор со спиртом. В результате образуется 58,44 г NaCl и 18,08 г воды. Большая часть соли может быть отфильтрована, если раствор не будет сильно нагреваться. Вода не будет оптимальным вариантом, но ее можно будет удалить позже. Таким образом, по крайней мере теоретически, у меня будет 40%-ный спиртовой раствор метиламина плюс вода и немного соли.

Я открыт для любых предложений по решению проблемы.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Значит, не существует процедуры, с помощью которой я могу превратить метиламин HCL в спиртовой раствор? Я должен использовать спиртовой раствор метиламина.
Формулировка в рецепте гласит:
"1 моль бензальдегида, 1,2 моль нитроэтана и 15 мл разбавленного водного метиламина в 150 мл спирта".

Можно ли это сделать с метиламином HCL или нет? И если да, то как? :)
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Оба рецепта читаются одинаково просто, метиламин - это просто другой катализатор для синтеза.
Н-бутиламин здесь достать сложнее, я ищу альтернативный метод.
 

halohydrin

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 22, 2022
Messages
21
Reaction score
22
Points
3
Как упомянул Марвин, вы можете использовать и другие основания Льюиса, помимо MeNH2. Основание действует как катализатор (проверьте реакцию Генри), и в реакции используется каталитическое количество. Так что ваш метод может сработать, даже если раствор будет не совсем 40%, но скорость реакции может измениться. Если вы приготовите раствор таким образом, образуется много дополнительного газообразного метиламина - 1 моль реакции и около 22 л MeNH2 в газовой фазе. Поэтому лично я думаю, что лучше сделать из него больше раствора, возможно, даже хранить его в жидком виде.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Речь шла о спиртовом растворе метиламина, 40-процентном, я как-то видел, что он так продается. Я подумал, что может быть есть процесс, как сделать такие растворы с метиамином HCL достаточно просто. Я ничего не нашел по этому поводу, и тогда придумал эту процедуру. Я подумал, что будет много газа, по этой причине глубже -6°C, тогда газ должен быть еще жидким. Но может быть и так, что реакция не начинается, потому что слишком холодно. :) Что произойдет, когда раствор нагреется, останется ли метиламин в растворе или выделится? Чтобы найти правильные ответы, мне придется испытать все.
Пока что спасибо вам!
 

halohydrin

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 22, 2022
Messages
21
Reaction score
22
Points
3
Газовыделение будет происходить, если не поддерживать температуру бани намного ниже ее предела. Метиламин довольно летуч и легко испаряется. Я не могу найти данные о растворимости и графики энтальпии, поэтому не уверен в спонтанности реакции. Возможно, методом проб и ошибок.
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
296
Points
63
Обычно проще купить н-бутиламин, чем самостоятельно газировать спирт метиламином. Метиламин HCl является прекурсором во многих местах.
Чтобы получить раствор метиламина в спирте, используют круглодонную колбу с капельной воронкой и отводом в колбу Дрекселя. В колбу помещают твердый гидроксид натрия и из капельной воронки добавляют 50 %-ный раствор гидрохлорида метиламина. Таким образом метиламин попадает в пробирку Дрекселя вместе со взвешенным спиртом. Количество поглощенного метиламина определяется по весу.
Напишите нам о полученном результате. Удачи!
 
Last edited by a moderator:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Я понимаю, но не знаю, смогу ли я освоить эту установку: метиламин не безвреден, согласно паспорту безопасности.
Также я должен пересмотреть свое заявление, это был 40%-ный водный раствор метиламина, который можно найти в магазинах, а не спиртовой раствор, извините за это. Спиртовой раствор метиламина изготавливается на основе водного раствора метиламина.
Теперь я предполагаю, что вода находится в бутылке для промывки газа согласно Дрехслеру, а раствор метиламина HCL в воронке содержит 50% воды.
Мой вопрос по поводу установки: Должен ли я подключить вакуумную ловушку, заполненную водой, после бутылки для промывки газа, чтобы отфильтровать избыток газа, или поглощение в бутылке для промывки газа настолько хорошо, что газ не может выйти?
Наконец, я все еще могу всасывать аппарат с помощью водоструйного насоса, поэтому количество выходящего газа должно быть сведено к минимуму.
Вакуумная ловушка у меня уже есть, бутылку для промывки газа еще нужно достать, но я уже связался с дилером, в котором уверен.
Положите бутылку с газом на весы, которые покажут, когда я достигну 40 %.
Смогу ли я таким образом провести этот эксперимент?
 

chinacat

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 8, 2022
Messages
20
Reaction score
5
Points
3
Требует ли ваш синтез безводных условий? Если нет, вы можете растворить метиламин hcl в воде, затем добавить раствор Naoh и добавить в rxn. Когда вы растворяете метиламин в воде, он нагревается и воняет.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43

При выделении метиламина с помощью NAOH и метиламина HCL всегда образуется вода, поэтому на данный момент предотвратить это невозможно. Однако, согласно рецепту, используется водный раствор метиламина со спиртом, что, видимо, не имеет значения для синтеза. Хотя в рецепте с н-бутиламином в качестве катализатора я нашел примечание, что вода мешает реакции и что возникающая при этом вода отводится ловушкой Дин-Старка между конденсатором рефлюкса и реакционным сосудом. По количеству отделившейся воды можно судить о завершении реакции.
В другом рецепте с н-бутиламином вода отделяется только при нагревании под рефлюксом в течение нескольких часов.
Таким образом, я не могу сказать, было ли это просто упущено или вода действительно мешает реакции.

Если это можно предотвратить, я вообще не хочу чувствовать запах метиламина, который, вероятно, может вызвать ожог дыхательных путей, я не очень хочу этого делать.
Способ про промывку газом плоский, как его предложил Marvin "Popcorn" Sutton, чтобы получить метиламин в водном растворе, но звучит очень хорошо, думаю, я так и попробую.
 
Top