Метиламмоний хлорид (он же метиламин HCL) в сравнении с хлоридом аммония

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Итак, я сделал еще одну партию метиламина HCL в соответствии с оригинальным патентом, смешал его с эквимолятным количеством NaOH (эквимолятно HCL, в целом 2:1:NaOh : CH³NH²hcl( потенциально), добавил немного воды и нагрел, получив горючий газ. Я проверил свои записи и понял, что аммиак воспламеняется и при концентрации 18%, так что этот тест ничего не доказывает. Как я могу определить, является ли мой продукт метиламмоний хлоридом или хлоридом аммония?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
N-бутиловый спирт горячо растворяет MeNH2.HCl, но не хлорид аммония. Таким образом, вы разделяете эти два вещества. IPA тоже работает, но в экстракте останется немного хлорида аммония, но это количество незначительно для дальнейших реакций, поскольку первичный амин является гораздо более сильным нуклеофилом, чем аммиак, в ~20 раз сильнее.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Спасибо за ответ, у меня есть много безводного IPA. Сейчас выясню, что у меня здесь
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Разумеется, под IPA. Вы имеете в виду метанол, верно?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
N-Бутиловый спирт для выделения MeNH2.HCl из хлорида аммония и MeNH2.HCl при получении его из формальдегида/гексамина/HCl. MeOH и EtOH работают плохо, а вот IPA - вполне.

Для самой реакции можно использовать либо воду, либо этанол и HCl, об этом есть много информации на sciencemadness или Lambdasyn.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Для чего я перегоняю метанол из жидкости стеклоомывателя? Чтобы очистить самодельный хлороформ? Я так давно ее не читал, что уже забыл. А еще у меня энцефалопатия. И я не спал 40 часов.
 
Top