Молекулярное исчисление для чайников

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
(Итак, дорогие мои слушатели, сегодня я, как манекен для манекена, расскажу о молярном исчислении. Почему оно полезно, необходимо и очень удобно в расчетах. Сегодня мы научимся самостоятельно рассчитывать количество веществ для реакций, а не срать (, зачеркнуто), засоряя все одними и теми же вопросами все темы на форумах. Учитывая, что я сам недавно познакомился с такой наукой как химия, я постараюсь объяснить вам это самым доступным языком...

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Их не так уж и много. Точнее, одно (понятие). Это МОЛЬ.

Крот (мужской род), то есть как член (прошу прощения у девушек) - одна родинка, две родинки и т.д. Это не насекомое. Это единица измерения, которая откроет вам путь к большому и умному виду, который вы сможете сделать, объясняя это манекенам. Ну, и заодно посчитать все, но это уже мелочи... Моль - это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО молекул вещества. И - ЛЮБОЙ. Кому интересно, может залезть в Википедию, и даже посмотреть, сколько это в штуках (молекул) - (спойлер - дохуя и чуть больше). Но магия в том, что именно это число НЕ ВАЖНО для расчетов и его не надо запоминать. ВАЖНО, что в 1 моле любого вещества содержится ТАКОЕ ЖЕ количество МОЛЕКУЛ, как и в 1 моле ЛЮБОГО ДРУГОГО вещества. То есть, еще раз - 1 моль воды содержит столько же молекул, сколько 1 моль кислорода, 1 моль мефедрона, 1 моль железа, урана, плутония и цианистого калия. То есть, если мы возьмем 1 моль любого вещества и начнем считать его молекулы, то насчитаем столько же, плюс-минус пару штук, ну, если вы не купили его на армянском рынке... но это не вопрос химии.

Поздравляем. Вы уже прочитали самую сложную часть. Все остальное напрямую вытекает из этого определения моля. Теперь мы научимся применять его на практике.

Возьмем простую реакцию. 2H2 + O2 = 2H2O Вода получается из водорода и кислорода. Если вам эта реакция покажется проще, можете написать мне, мы ее разберем. В этой реакции мы видим, что две молекулы водорода H2 соединяются с одной молекулой кислорода O2 и получаются две молекулы воды H2O. А если вы вспомните, что написано двумя абзацами выше, то поймете, что ДВЕ молекулы водорода H2 соединяются с ОДНИМ молем молекулы кислорода O2 и получается ДВЕ молекулы воды H2O. И для этой реакции необходимо ровно столько молей того и другого, и ни капли больше. То есть, если взять ТРИ моля водорода H2, то один будет лишним, и не вступит в реакцию. И реакция будет выглядеть следующим образом: 3H2+O2 = 2H2O+H2 (это и есть ваш лишний моль).

Возьмем более сложную реакцию, которая используется, например, в газовых баллонах для получения газообразной HCl (и подкисления ее мефой). 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl. То есть мы берем ДВА моля NaCl (обычной поваренной соли) и ОДИН моль 100%-ной серной кислоты (о процентном соотношении чуть позже). И получаем ДВЕ моль HCl, которой хватит, чтобы подкислить ДВЕ моль мефедрона. И подкислить еще раз, если вы не потеряете этот очень вонючий и опасный газ по дороге, например, в собственный нос, чего я вам настоятельно не советую делать.


И вот тут мы переходим к самому интересному (для тех, кто дочитал до конца, а не побежал выпрашивать готовые рецепты на форуме) - А КАК СДЕЛАТЬ ЭТИ САМЫЕ МАТКИ ИЗ ЛЮБОЙ СУБСТАНЦИИ??? Отвечаю (за базар) - ОЧЕНЬ ПРОСТО. Даже проще, чем все, что вы только что прочитали.

ИТАК: Берем таблицу нашего замечательного Пушкина Менделеева. И внимательно смотрим на клетку, в которой находится элемент (любой). Например, третий элемент - литий (он тоже удобно расположен справа в отдельном окошке).
Что мы видим. У каждого элемента есть атомный номер (он нам не нужен). И мы видим параметр RELATIVE ATOMIC MASS. Это то, что нам нужно. У лития она составляет 6,939. ЭТО МАССА 1 МОЛЬ ЭТОГО ВЕЩЕСТВА. В ГРАММАХ. ВОТ И ВСЕ!!!

Итак. Еще раз. ПО ТАБЛИЦАМ. Один моль лития весит 6,939 ГРАММА. Один моль железа - (посмотрите на табличку) - 55,847 ГРАММ. И т.д.

Теперь с молекулами. Здесь все еще проще. Большинство газов имеют молекулы из двух атомов. Водород - H2. Масса 1 моля таких молекул равна массе одного атома, умноженного на два (то есть двух атомов). Кислород (который O2) - 15,999*2=35,998. Для удобства можно округлить до целого числа, или до половины целого числа, или до первого десятичного знака - например, до 36. Все мы в душе немного коммерсанты). Один моль кислорода (в каждой молекуле которого по 2 атома) - это 36 граммов. И точка.

И мы возвращаемся к нашей самой первой формуле: 2H2 +O2 = 2H2O. Два моля водорода (2 раза по 2 грамма) + один моль кислорода (32 грамма) = два моля воды (2 раза по 18 грамм). Подходит. Можете идти пить чай. Наконец, запомните - МОЛЯРНЫЙ ВЕС ЛЮБОЙ МОЛЕКУЛЫ РАВЕН СУММЕ ВЕСОВ ВСЕХ ЕЕ АТОМОВ. С УЧЕТОМ ИХ КОЛИЧЕСТВА В МОЛЕКУЛЕ.
 
Top