Нейтрализация солей ртути

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Итак, вы провели интересную реакцию с использованием токсичных солей ртути, таких как нитрат ртути или хлорид ртути? Вы смыли ее в отдельную мензурку, и, будучи ответственным, разумным и хорошим человеком, вы НЕ собираетесь выливать ее в канализацию или на природу. Потому что так поступают только придурки и идиоты.

Но в то же время вы не собираетесь идти в какой-нибудь мусоропровод и оставлять там большую банку с подозрительным дерьмом.
Ладно, давайте займемся химией:

Необходимые реактивы:
Гидроксид натрия
сульфид натрия

Процедура:
Проводите эту реакцию на улице или в вытяжном шкафу. Еще лучше надеть респиратор.


1. Вымойте стеклянную посуду кипятком. Соли ртути хорошо растворимы в воде, а в кипятке - тем более. Налейте воду в любую емкость.

2. К раствору токсичной соли ртути в воде добавьте гидроксид натрия до pH около 10.

3. К основному раствору начните добавлять сульфид натрия. Возможно, будут выделяться пары: не вдыхайте их! Это токсичный сероводород, H2S, который разъедает легочную ткань. Тем временем в сосуде образуется черный осадок. Продолжайте добавлять сульфид и выпускать пары, пока не перестанет образовываться осадок.

Это и есть реакция: Hg2+ + Na2S -> HgS + 2Na+

Осадок - это сульфид ртути, который абсолютно безвреден и может быть выброшен любым удобным для вас способом. Вылейте его в канализацию, если хотите.
 
Last edited by a moderator:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
О каком количестве газа H2S идет речь, если предположить, что в воде растворено около 1 г соли ртути?
Нет ли способа отсосать этот газ и спустить его в водоструйный насос или нейтрализовать в бутылке для мытья?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Возможно, не очень много. А возможно, и да.
Если у вас есть, скажем, 500 мл воды/соли ртути, вы вполне можете сделать это в колбе с горлышком и просто направить пары куда вам заблагорассудится. Но есть и альтернативный вариант - просто поместить ее в пластиковое ведро, отнести это ведро в любое укромное место и высыпать туда сульфат натрия, а затем просто вылить получившуюся черную смесь. Киноварь - достаточно распространенный минерал, и никакого вреда окружающей среде от его сброса не будет.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Реакция взята отсюда, страница 352:
https://molchem.science.ru.nl/images/hazardous-laboratory-chemicals-disposal-guide-2003.pdf

Отличная книга. Извините за опечатку. СУЛЬФИД.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Если человек владеет землей или которая есть поблизости, я могу представить, что тоже хорошо, но утилизировать однажды незамеченное ведро с черным бульоном, который еще и сильно пахнет после тухлых яиц в большом городе, где даже собаки не находят кусочка луга, чтобы нагадить. Это будет большой проблемой :D

H2S не совсем безвреден и при правильной концентрации может означать смерть от одного вдоха, так что количество газа будет иметь значение, по крайней мере для меня. Теперь вопрос в том, как образуется H2S при нейтрализации солей ртути? В книге об этом ничего не сказано. Не могли бы вы также объяснить?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Это хороший вопрос. Я думаю, это происходит в реакции между сульфидом натрия и водой. Я знаю, что сульфид натрия выделяет H2S при намокании или увлажнении. Я также знаю, что сульфид натрия выделяет много токсичного дерьма при обработке кислотой. Эта реакция происходит в сильноосновном растворе, поэтому я полагаю, что выделение H2S будет минимальным.
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Хм, вы догадываетесь, значит, вы сами никогда не выполняли эти инструкции, что не знаете точнее, образуется газ или нет?!
Но я также могу представить, что только раствор Na2S пахнет H2S и больше ничего не образуется.

Мне придется выяснить, где взять сульфид натрия, это нелегко, но, насколько я выяснил, я могу сделать его путем реакции натрия с серой, это должно быть выполнимо, вам не нужно так много, чтобы нейтрализовать несколько граммов ртутных солей.
Теория:
2Na+S-> Na2S
2*22,98 г Na + 32,06 г S --> 78,02 г Na2S
нейтрализовать 324,60 г нитрата ртути(II)
или 271,50 г хлорида ртути(II)

Я видел два разных способа начать реакцию: посыпать натрий водой или поджечь серу. В любом случае, вам придется хорошо измельчить натрий на мелкие кусочки, и вам понадобится огнеупорная основа.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Нет, к сожалению, у меня еще не было возможности попробовать реакцию самому, но она тщательно задокументирована. И, как видите, я указал источник.
Я нашел сульфид натрия на Ebay, но из Германии, Великобритании и ... Ульрейна. Довольно дешево.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
О, и вот что я нашел: вечно такой бойкий NileRed снял видео на эту тему. Как обычно, оно очень хорошее.
В нем он рекомендует довести раствор до НЕЙТРАЛЬНОГО pH, и, похоже, его ничуть не беспокоит H2S.
 
Top