О редких галлюциногенах и долгом/страшном пути психонавта

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
Людей, погруженных в самоанализ (по темпераменту) или изучающих структуру психики с профессиональной точки зрения, всегда привлекала тема психоактивных веществ, которая, с одной стороны, является культуромодифицирующим феноменом (по аналогии с болезнь-модифицирующей терапией), а с другой - фарм-зоной для выяснения роли той или иной нейротрансмиттерной системы (нейротрансмиттеров и нейрогормонов) в нормальном и патологическом функционировании психики.

8OjWIyATDi

Я рекомендую начать изучение этой темы с истории, поскольку многие инструменты не изменились за тысячи лет существования человечества. Чаще всего в литературе вы будете встречать грибы (псилоцибин- и мусцимол/мускарин-содержащие), затем (скорее всего) вспомните свое знакомство с растениями рода конопля (индийские виды, sativa, ruderalis), если повезет, узнаете о сальвинорин-содержащих растениях (Salvia divinorum, Coleus blume и другие). Примерно на этом этапе у 50 % читателей иссякнет фантазия, но я помогу вам продолжить.
5aOcltJSMV

Следующим шагом может стать изучение мескалинсодержащих растений (лофофора Уильямса и эхинопсис), хотя классический способ их использования подойдет только тем, у кого крепкий желудок, а синтетическая альтернатива выглядит более адекватной, но это отход от самого таинства очищения через рвоту и духовного освобождения. Удивительно, но первым энтеогеном одного моего знакомого уборщика были холинолитики из мандрагоры (насколько я знаю, они до сих пор доступны повсеместно). Не думаю, что вам придет в голову глотать семена или курить сушеные листья паслена (скополалия, колокольчик, белена, датура и так далее), содержащие скополамин, атропин и другие М-холинолитические стартеры, потому что это одни из самых опасных инструментов для мозга, которые заканчиваются длительной астенизацией и полной амнезией во время интоксикации. На этом 75 % читателей уже могут споткнуться и начать понимать, что знают о галлюциногенах меньше, чем думали.

Итак, каковы же молекулярные мишени, которых мы касались выше?
  • 5-HT2A
  • ГАМК
  • Каппа-опиоидные **ах да, опийный мак тоже производит галлюциногенный эффект (если вы принимаете онероид для мистического состояния ума)
  • CB1-рецепторы
  • М-холинорецепторы.
У некоторых людей на языке есть NMDA-рецепторы, но первыми на ум приходят синтетические. Здесь тоже есть природный источник, хотя и не избирательный, это ибогаинсодержащие растения семейства кутровых, которые используются в ритуалах племени бвити. Именно здесь 80 % читателей этого поста начнут чесать волосы.

PJhZwbpQXT

Потихоньку начинается экзотика
В Пакистане для создания эффекта "танцующего мира" ловят местных скорпионов, раздавливают их жала и курят. Эффект длится до 10 часов и может заменить героин для наркоманов. О религиозном использовании калифорнийского погономырмекса, который является разновидностью муравья, вы можете узнать из моего следующего поста здесь (bb.gate). Пептидные лиганды кининовых рецепторов этих муравьев поставят в тупик любого фармаколога (даже меня), поскольку интерпретировать механизм галлюцинаций очень сложно.

95 % читателей на этом этапе уже могут получить отдельную лекцию о галлюциногенах.
Самые редкие способы "кайфа" вообще переворачивают представление о роли нейромедиаторов в реализации психических функций, поскольку самые изощренные способы включают воздействие на молекулярные каналы белков. Бренди из саламандры обладает не только галлюциногенным эффектом, но и взвинчивает либидо и часто вызывает вспышки сексуальной дезориентации. Сам секрет эпидермальных желез саламандры содержит сильнейший нейротоксин - саламандрин, действие которого неизвестно, но, по счастливым свидетельствам, такой бренди оказывает обезболивающее действие на язык, что говорит в пользу канналотропизма.

7LoHCskKec

Бразильский ритуал камбо заключается в нанесении на кожную рану выделений лягушки bicolor phyllomedusa, которые содержат опиоидный пептид дерморфин (кстати, это потенциальный анальгетик). Дерморфин попадает в мозг через лимфатическую систему, хотя его способность к проникновению через мозг невелика, его потенции достаточно, чтобы вызвать сильную рвоту и мистические переживания, вероятно, за счет мю- и каппа-агонизма.

Алкалоиды Acuamma могут быть включены в тот же список рецепторов, но только тропен, имеющий название "андромедотоксин", который получают из растения Sagandale, может быть конкретно отнесен к канналам. Имфефо и экстракт мускусной кабарги действуют как аллостерические модуляторы CB1, эффекты которых странные, очищающие разум, отрезвляющие.

Дискутировать об энтеогенах можно бесконечно, но важно то, что в них спрятано еще много ключей от дверей восприятия, и мы должны их откопать.

Поехали!
 
Top