Окисление бензилового спирта разбавленной азотной кислотой

Stretcher5335

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 20, 2022
Messages
16
Reaction score
9
Points
3
Хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь реальное время, проведенное в лаборатории над этой реакцией. Кажется, это один из самых простых и доступных с точки зрения реагентов путей получения бензальдегида с хорошим выходом. BnOH+HNO3+NaNO2
 

Attachments

  • nNxVgRJCSE.pdf
    175.5 KB · Views: 650

BrownRiceSyrup

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 26, 2022
Messages
52
Reaction score
29
Points
18
dude.... вау... это чертовски хорошая статья... спасибо, что нашли ее...

Я еще не делал этого, но только что провел выходные, делая это с помощью сернокислотного окисления BzOH в ДМСО по маршруту.... через рефлюкс... только час стоит рефлюкс, но боже мой, ДМСО термически разлагается, и вы остаетесь с вонью, которую трудно стряхнуть. Я имею в виду ужасную. Говорят, что надо регенерировать, но не надо... Я думаю, что дело в том, что я выбрал альтернативу, и я немного жалею, что сделал это, я бы предпочел пойти по этому пути... Потому что мой сырой бензальдегид пахнет как любой продукт разложения серы, который вы получаете, и это ужасно..... Даже после экстракции и промывки..... Сейчас в нем активированный уголь... может, я где-то напортачил, но ладно, я представляю, что в любом случае придется перегонять, и что с того? При использовании серного метода кипячение длится всего 1 час, поэтому я выбрал именно его, с выходом близким к 95%, но я и близко к этому не подошел...

При использовании этого метода я видел, что он обесцвечивается в конце перегонки, и вам все равно нужно его перегонять. Но, по крайней мере, это просто бензальдегид с небольшим количеством непрореагировавшего спирта... Я уверен, что этот способ лучше. Особенно если учесть, что в статье все подробно описано...
 

Stretcher5335

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 20, 2022
Messages
16
Reaction score
9
Points
3
Я изучил множество маршрутов, и этот выглядит лидером среди них. Вы также можете использовать отбеливатель (гипохлорит натрия), чтобы окислить бензаль алк.
 
Top