P2np Синтезы Катализ ацетата аммония

TucoSalamanca.

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
May 7, 2023
Messages
182
Reaction score
21
Points
18

Катализ ацетата аммония в избытке нитроэтана3

Раствор бензальдегида (6,4 г) и ацетата аммония (1,0 г) в нитроэтане (20 мл) нагревали до рефлюкса в течение 5 часов. По охлаждении, после удаления растворителя, остаток очистили колоночной хроматографией на силикагеле 60 N (нейтральный; гексан-хлороформ, 2:1, v/v), затем перекристаллизовали из гексана и получили 1-фенил-2-нитропропен в виде светло-желтых кристаллов массой 6,2 г (63%), mp 71-73°C.
---------------------------------------------------------------
Здесь есть синтез, но я не понимаю, как его очистить с помощью хроматографии. Что можно сделать вместо этого? Сколько градусов будет рефлюкс? Можете ли вы подробно написать, как это сделать?
 

TucoSalamanca.

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
May 7, 2023
Messages
182
Reaction score
21
Points
18
Можете ли вы подробно описать синтез? N-бутиламин и циклогексиламин не продаются в моей стране, продается только ацетат аммония.
 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
Вот мой опыт с ацетатом аммония:
80 мл бензальдегида
80 мл нитроэтана
60 г безводного ацетата аммония
70 мл ГАА

На водяной бане при температуре, близкой к кипению (я думаю, 90-95°) в течение 5-6 часов.

Периодически встряхивайте колбу
ZekCSvy5UR


Через 6 ч:
D4nSseXPFW


Дайте ему остыть до комнатной температуры и поместите в морозильную камеру.
Выход - 78 г.


Примечание:
- Если он не кристаллизуется, положите в смесь палочку.
-Если у вас есть готовый P2np, положите его в смесь, и он сразу же закристаллизуется.

-Используйте сухой ацетат аммония (мой ацетат аммония был очень влажным, и я высушил его, насколько смог, с помощью салфеток, думаю, это и стало причиной низкого выхода).
Спасибо экспертам за помощь
@G.Patton @HIGGS BOSSON
ZGRfK4uX6A
 
View previous replies…

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
310
Reaction score
29
Points
28
Огромное спасибо за это!!! Я не могу поверить, что у меня есть все прекурсоры, необходимые для одного из самых простых RXN, и я даже не подозревал об этом!!!
Я очень благодарен вам за то, что вы направили меня к этому посту!!!
Можете ли вы высушить ацетат аммония каким-либо другим способом, например, растворить в чем-то, чтобы обработать безводным MgSO4? Это просто мысль, так как да, я могу купить безводный ацетат аммония, но это довольно много больше фунтов стерлингов.

Должен признать, что у меня есть проблемы с кристаллизацией конечного продукта n,n-DMT, если использовать NaBH4.

Мне нужен другой проект, чтобы отвлечься от того, что я терплю неудачу! Ха
Я получил некоторое количество ДМТ, но выход на данный момент неприемлем...

Синтезатор говорит, что нужно повторно сцедить конечное масло из кипящего гептана, но мой отказывается иметь что-либо общее с отдельными слоями друг друга! Это очень раздражает.
Сейчас у меня полный холодильник метанола и формальдегида, чтобы попробовать еще раз - я знаю, что в некоторые моменты температура поднималась выше 0c, и знаю, что это нехорошо!
 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
Ацетат аммония легче синтезировать, чем высушить, поэтому лучше покупать его безводным.

Я искал способ высушить его, но не нашел подходящего.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
310
Reaction score
29
Points
28
Я наконец-то дошел до того, чтобы попробовать это, сейчас оно находится под рефлюксом - цвет точно становится лучше!
Я чертовски ненавижу запахи, которые вы получаете при соединении этого rxn вместе... Мне очень не нравится миндально-вишневый запах, который выделяет этот альдегид, это отвратительно - также это действительно тяжелая жидкость.

По крайней мере, здесь он легален... А в штатах он не запрещен? Помню, я смотрел тот эпизод шоу Хэмилтона "Положительный амфет", где у него был дядя Гнойный? Там был один из химиков, написавший кучу книг на эту тему, и он синтезировал бензальдегид или, по крайней мере, пытался - не понимаю, зачем ему это делать, если его можно просто купить, как здесь.... Может быть, я ошибаюсь... В любом случае, это чертовски воняет!

И да. С ацетатом аммония немного неприятно работать - я, честно говоря, просто взял нож, разрезал 250-граммовую ванну, а затем выбрал целые куски и перелил их в воронку в колбе.
Странная штука, но она действительно напомнила мне лед... не уличное название метамфетамина, а обычный холодный лед в виде снежных шариков 🧊 Странная штука, но я надеялся, что все это растает при нагревании - я оказался прав. Да, в следующий раз я постараюсь купить его безводным - хотя я случайно купил полтора килограмма этого вещества!

Спасибо за руководство в любом случае - похоже на нитроальдол rxn я делал на 2,5-DMOBA только с использованием безумного катализатора и гораздо больше нитроэтана, чем нитрометана, однако, я думаю, это компромисс за отсутствие н-бутиламина, я думаю... Я гораздо предпочел бы иметь правильный катализатор, т.е. этилендиамин в случае 2,5-DMOBA...

Надеюсь, это сработает. Не знаю, как я буду его восстанавливать, даже если мне удастся что-то кристаллизовать и не получить в итоге какое-то дерьмовое раздражающее масло...

Кстати, я сейчас занимаюсь rxn и нет... совершенно неправильный цвет.... Ярко-красный! Ба!
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
310
Reaction score
29
Points
28
Странный цвет - я очень сомневаюсь в этом 🤨 .
NHtQuKrhE9
 
Last edited:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Перекристаллизация. Тема с подробным видеоуроком, описанием и широким обсуждением в разделе комментариев. Просто оглянитесь на форум BB, прежде чем создавать новое сообщение с тем же вопросом, который очень распространен и уже миллиарды раз обсуждался и описывался.
 

PHDorganic

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
80 мл бензальдегида
80 мл нитроэтана
60 г безводного ацетата аммония
70 мл ГАА

это не будет работать.... так что если кто-то читает это не тратьте свое время и химикаты!
 

TheCook

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2024
Messages
17
Reaction score
18
Points
3
Тогда назовите мне хоть одну причину, почему это не должно работать?
 

PHDorganic

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
Учитывая традиционную реакцию Генри, задайте следующее соотношение: Бензальдегид 1000 мл, нитроэтан 1000 мл, ледяная уксусная кислота 250 мл и н-бутиламин 50 мл.

Объясните:

  1. Бензальдегид (C6H5CHOC6H5CHO):
    • Это ароматическое соединение дает бензольное кольцо и альдегидную группу.
  2. Нитроэтан (CH3-CH2-NO2CH3-CH2-NO2):
    • Вносит нитрогруппу (-NO2).
  3. Уксусная кислота (CH3-COOHCH3-COOH):
    • Действует как слабый кислотный катализатор и обеспечивает ацетильную группу.
  4. n-Бутиламин (C4H9NH2C4H9NH2):
    • Функционирует как основание в реакции.
  5. Продукт (фенил-2-нитропропен):
    • Основным образующимся продуктом является фенил-2-нитропропен.

Давайте разберем реакцию образования фенил-2-нитропропена из указанных реактивов:

Шаг 1: Нуклеофильное присоединение нитроэтана к бензальдегиду

  1. Образование промежуточного продукта энамина:
    • n-Бутиламин (C4H9NH2C4H9NH2) реагирует с бензальдегидом (C6H5CHOC6H5CHO) с образованием промежуточного продукта энамина.
    • Одиночная пара электронов на атоме азота н-бутиламина атакует карбонильный углерод бензальдегида, в результате чего образуется энамин.
\ceC6H5CHO+C4H9NH2−>C6H5CH=CH−NH−C4H9\ceC6H5CHO+C4H9NH2−>C6H5CH=CH−NH−C4H9

Шаг 2: Присоединение нитроэтана к энамину

  1. Добавление нитроэтана:
    • Нитроэтан (CH3-CH2-NO2CH3-CH2-NO2) присоединяется к промежуточному энамину в результате реакции нуклеофильного присоединения.
    • Нитронат-ион атакует энамин, образуя новую углерод-углеродную связь и генерируя промежуточное соединение нитроалкан.
\ceC6H5CH=CH−NH−C4H9+CH3−CH2−NO2−>C6H5CH=CH−NO2+C4H9NH2\ceC6H5CH=CH−NH−C4H9+CH3−CH2−NO2−>C6H5CH=CH−NO2+C4H9NH2

Шаг 3: Образование фенил-2-нитропропена

  1. Дегидратация и образование фенил-2-нитропропена:
    • Уксусная кислота (CH3-COOHCH3-COOH) реагирует с промежуточным нитроалканом, что приводит к удалению воды (дегидратация) и образованию фенил-2-нитропропена.
\ceC6H5CH=CH−NO2+CH3−COOH−>C6H5CH=CH−NO2+H2O\ceC6H5CH=CH−NO2+CH3−COOH−>C6H5CH=CH−NO2+H2O

Общая реакция: \ceБензальдегид+Нитроэтан+Уксусная кислота+н-Бутиламин->Фенил-2-нитропропен+ДругиеПродукты->\ceБензальдегид+Нитроэтан+Уксусная кислота+н-Бутиламин->Фенил-2-нитропропен+ДругиеПродукты

Ключевые моменты:

  • Реакция включает несколько стадий, начиная с образования промежуточного продукта - энамина.
  • В синтезе фенил-2-нитропропена участвуют реакции нуклеофильного присоединения и дегидратации.
  • Условия реакции, такие как температура и концентрация, влияют на результат, и для получения оптимальных выходов может потребоваться оптимизация.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Учитывая вариант реакции Генри, и учитывая такое соотношение: 80 мл бензальдегида 80 мл нитроэтана 60 г безводного ацетата аммония 70 мл ГАА

Я не буду переписывать механизм реакции, так как мы должны предположить, что он тот же самый?

Замена н-бутиламина на ацетат аммония в представленной вами реакции значительно изменит путь реакции. Ацетат аммония обычно выступает в качестве катализатора в некоторых реакциях, но не выполняет ту же нуклеофильную функцию, что и н-бутиламин. Реакция, скорее всего, пойдет по другому механизму, и конечный продукт может отличаться.

Вот краткий обзор ожидаемых изменений:

  1. Образование промежуточного продукта энамина:
    • Вместо нуклеофильной атаки по одиночной паре азота в н-бутиламине ацетат аммония может способствовать реакции по-другому. Механизм реакции будет зависеть от конкретных условий.
  2. Присоединение нитроэтана к энамину:
    • Присоединение нитроэтана к промежуточному соединению энамина все еще может происходить, но на детали реакции будет влиять природа промежуточного соединения, образованного с помощью ацетата аммония.
  3. Образование фенил-2-нитропропена:
    • Этап дегидратации с участием уксусной кислоты все еще может происходить, но детали могут меняться, а общий результат может приводить к образованию различных побочных продуктов или изомеров.
Для уравновешивания реакции с помощью ацетата аммония потребуется детальное понимание конкретных условий, концентраций и механизма реакции, которые могут быть недоступны без экспериментальных данных. Я проведу расчеты еще раз после того, как опубликую это, на случай, если я ошибаюсь.

В общем, хотя ацетат аммония может играть определенную роль в некоторых реакциях, замена его на н-бутиламин в данном контексте, скорее всего, приведет к другому пути реакции и, возможно, к другому конечному продукту. Для определения конкретного результата потребуются детальные экспериментальные исследования и оптимизация.

Давайте продолжим исследование и посмотрим, сможете ли вы найти какую-нибудь причину, по которой это должно сработать?


Вот значения для
н-бутиламина.

Это значения для Ацетат аммония

н-бутиламин может не сработать или привести к другим результатам:

  1. Разница в реакционной способности:
    • н-Бутиламин - первичный амин с нуклеофильной аминогруппой, что позволяет ему участвовать в реакциях нуклеофильного присоединения. Ацетат аммония, будучи солью, не имеет нуклеофильной аминогруппы. Его реакционное поведение может включать перенос протона или каталитическую активность, а не прямые нуклеофильные атаки.
  2. Роль ацетата аммония:
    • Ацетат аммония часто используется в качестве катализатора или для облегчения некоторых реакций благодаря своим кислотным или основным свойствам. Однако его конкретная роль зависит от условий реакции и природы реактантов. В данной реакции отсутствие нуклеофильной группы в ацетате аммония может ограничить его непосредственное участие в некоторых этапах.
  3. Механизм реакции:
    • Замещение н-бутиламина ацетатом аммония может изменить общий механизм реакции. Нуклеофильная атака, которая имеет решающее значение для образования промежуточного продукта энамина, может протекать не так, как ожидалось, при использовании ацетата аммония.
  4. Побочные продукты и побочные реакции:
    • Различные пути реакции могут приводить к образованию альтернативных побочных продуктов или побочных реакций. Селективность и эффективность реакции могут зависеть от конкретных реагентов и условий.
  5. Проблемы оптимизации:
    • Даже если реакция с участием ацетата аммония возможна, достижение оптимального выхода и селективности может потребовать тщательной оптимизации условий реакции, таких как температура, концентрация и время реакции.
  6. Уравновешивание уравнения:
    • Замена ацетата аммония может также потребовать внесения изменений в стехиометрию реакции, чтобы уравновесить уравнение. Это зависит от того, какие именно реакции протекают с ацетатом аммония в данных условиях.
По сути, выбор партнера по реакции имеет решающее значение в органическом синтезе, и каждый реагент вносит свои функциональные группы и особенности реакционной способности. Не имея экспериментальных данных или конкретной информации об условиях реакции, сложно предсказать точный результат замены ацетата аммония на н-бутиламин в данной реакции. Для изучения возможности такой замены и понимания химического эффекта потребуется экспериментальная проверка.

См. приложения и посмотрите, сможете ли вы разобраться в этом. Я не могу. Цифры не сходятся, разница в растворе буфура, и для чего он выступает в качестве катализатора? Не поймите меня неправильно, я очень надеюсь, что я ошибаюсь, потому что гораздо дешевле и проще сделать ацетат аммония, чем н-бутиламин, это точно.
 

Attachments

  • fh8zRYHD6d.pdf
    15.9 MB · Views: 259
  • 0u4y9EnQXi.pdf
    599.2 KB · Views: 247

TheCook

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2024
Messages
17
Reaction score
18
Points
3
Привет!

Это неверно, так как вы сравниваете только ацетат аммония с н-бутиламином. Разница заключается в сочетании ацетата аммония с уксусной кислотой. Ацетат аммония гигроскопичен (поэтому имеет свойство диссоциировать только в присутствии невысыхающих растворителей или паров воздуха) и диссоциирует в растворе с образованием ионов аммония NH4+ и ацетат-ионов (OAc-).
Ацетат-анионы действуют как слабые основания. В ходе реакции они образуют равновесие с протонами уксусной кислоты, создавая слабощелочную среду. Ион аммония также вносит свой вклад в равновесие, но не в катализ.
Вот что происходит:
Сначала происходит диссоциация ацетата аммония (следы воды в растворителях обычно достаточны для сольватации некоторых ионов). Поскольку в ходе реакции образуется вода, она может быть использована для сольватации большего количества ацетата аммония:

NH4OAc <-> NH4+ + OAc-.

Нитроэтан активируется под действием основного окружения, создаваемого ацетат-ионом, образуя нитронат-анион:

CH3CH2NO2+OAc-->CH3CHNO2-+HOAc
Здесь нитроэтан реагирует с ацетат-ионом с образованием нитронат-аниона и выделением уксусной кислоты.

Затем нитронат-анион атакует бензальдегид с образованием промежуточного продукта - нитроспирта:

C6H5CHO+CH3CHNO2 -> C6H5CH(OH)CH2NO2C6H5CHO+CH3CHNO2->C6H5CH(OH)CH2NO2

Наконец, происходит дегидратация с образованием P2NP и воды:

C6H5CH(OH)CH2NO2 -> C6H5CH=CHNO2 + H2O

Иногда некоторые ионы аммония могут быть депротонированы, но они снова протонируются под действием уксусной кислоты.


С уважением,
 

PHDorganic

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
Спасибо! Я попробую. Теперь это имеет больше смысла. На бумаге, на первый взгляд, казалось, что это не сможет поддерживать реакцию, но я предполагаю, что нужно быть исключительно занавесом, что все вещи безводные и что GAA на самом деле 99%, а не 90+, так как гидратация соли амина будет насыщена до завершения процесса, или, честно говоря, я думал сначала, когда я видел это, что ацетат аммония может даже способствовать реакции. но опять же, нет ничего лучше, чем узнать что-то новое, особенно когда это также делает жизнь проще. Так что еще раз спасибо!
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Это худший способ проведения реакции Генри для получения P2NP из бензальдегида и нитроэтана. Паршивые выходы и темная каша, которую трудно разгрести. Этому дерьму нет ни места, ни причин, чтобы считаться полезным кандидатом для этой реакции.

Будьте предупреждены! Держитесь подальше! Большая трата прекурсоров и времени, единственное соединение, которое этот синтез дает с отличным выходом, - это несчастье.
 
View previous replies…

PHDorganic

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
чем вы руководствовались, делая такой вывод? я спрашиваю из любопытства, так как это была моя первая диссертация?

Г. Паттон

Уильям Дампир

Я искренне извиняюсь, что втянул вас в эту тему, не могли бы вы помочь в этом вопросе?

 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
Ацетат аммония - лучший вариант, если вы не можете получить циклогексиламин.
Выход неплохой, а продукт не очень грязный. Его нужно перекристаллизовать только один раз.
В последний раз, когда я проводил синтез, выход составил 100 г из 90 мл нитроэтана.
Я еще не перекристаллизовывал его.
NeZIy1O8s7
 
View previous replies…

TucoSalamanca.

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
May 7, 2023
Messages
182
Reaction score
21
Points
18
Можете ли вы написать все реагенты с их расчетами?
 

PHDorganic

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
Это выглядит не очень хорошо, у него неправильная кристаллическая форма и цвет. Вы вообще уверены, что это p2np? В случае если нет, не используйте его, он выглядит ядовитым
 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
90 мл нитроэтана, 90 мл бензальдегида, 70 мл ГАА и 70 г ацетата аммония.
Подробности были ранее написаны выше.
 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
Потому что я еще не выкристаллизовался.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Возьмите любой громоздкий амин, растворите его в небольшом количестве IPA и добавьте GAA, пока ph не станет кислым. Это и есть ваш катализатор. Да, он не растворится в IPA, но это не имеет значения. Достаточно 10 г амина на 100 мл бензальдегида, можно использовать меньше и получить отличный выход, просто прогреть в два раза больше в микро до 60°C максимум. Смешайте нитро- и бензальдегид, добавьте часть катализатора, перемешайте, прокипятите, дайте остыть и повторите. У меня никогда не было выхода ниже 90%, и я использовал целый набор различных аминов. Вы не должны искать единственный и неповторимый амин, вы должны посмотреть, какие амины вы можете легко получить, а затем посмотреть, какой из них работает лучше.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
310
Reaction score
29
Points
28
Хорошо - у меня есть триэтиламин?
 
Top