Проблема извлечения амфетамина из раствора

idunno

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
6
Reaction score
3
Points
3
Я синтезировал амфетамин фрибазид из P2NP электролитическим методом в соответствии с патентом США 1,879,003.
Все идет хорошо до того момента, когда у меня остается амфетамин фрибаза, растворенный в H2SO4.
H2SO4 немного нечистая, содержит CuSO4 (не могу достать чистый материал, так как он полностью нелегален здесь), но это не должно иметь значения, так как, насколько я понимаю, Cu менее реакционноспособен, чем водород.
В этот момент реактив Маркиза подтверждает, что в растворе есть свободная основа амфетамина.

Проблема начинается, когда патент требует нейтрализации кислоты в растворе путем добавления едкой щелочи.
Добавление NaOH или KOH разрушает продукт. Все выглядит вроде бы хорошо, Na2SO4 / K2SO4 выпадает в осадок, а "амфетамин фрибаз" собирается, плавая наверху.
Затем я добавляю к "свободной основе" 35% серную кислоту (35%, загрязненную CuSO4 - лучшее, что я могу получить), чтобы получить сульфат амфетамина, выпариваю воду, получаю белый порошок, растворимый в воде, лишь слегка растворимый в этаноле, нерастворимый в ацетоне (так что все, как и должен делать амфетамин), но реактив Маркиза не заставляет порошок желтеть, нет никакой реакции на этот реактив, что означает, что это не амфетамин...

Я буду очень благодарен за помощь в выяснении того, где я ошибаюсь и где находится проблема, которая разрушает мой продукт.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Привет. Он мгновенно образует сульфат амфетамина. Он не может "решить" амф.
Какой цвет он имеет? Маркиз дает легкий оранжевый цвет с амфой.
Пробовали ли вы использовать фосфорную кислоту вместо серной?
 

Attachments

  • PCXIb6dwlh.jpg
    PCXIb6dwlh.jpg
    330.1 KB · Views: 450
Last edited by a moderator:

idunno

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
6
Reaction score
3
Points
3
Большое спасибо за ответ Г. Паттону.

Нет. Когда я добавляю Маркиз в белый порошок (конечный продукт), реакции не происходит, порошок остается белым.

Но когда он еще растворен в H2SO4, после синтеза и до того, как я добавлю NaOH, чтобы вывести его из кислоты, я добавляю к нему Маркиз, и он быстро меняет цвет сначала на желтый, затем на оранжевый. Это означает, что амфетамин действительно есть... до этого момента.
Таким образом, я знаю, что правильно провел синтез, но не могу извлечь вещество из проклятого раствора. :( Я добавляю NaOH, чтобы нейтрализовать кислоту, в которой он плавает, согласно патенту, и это разрушает мой продукт...

Я попробую, но я на 99% уверен, что это не вина загрязнения CuSO4. Если бы это было так, то синтез бы не получился, поскольку он буквально плавает в большом количестве этой загрязненной кислоты во время всего электролитического процесса. Затем Маркиз показывает желтый/оранжевый цвет без проблем. Затем я добавляю NaOH и пуф, никакой реакции на Маркиз больше нет.
Cu не очень реактивна, менее реактивна, чем водород, так что она никак не может ее испортить.

Конечный продукт, белый порошок, очень странный. Он обладает всеми химико-физическими свойствами сульфата амфетамина, но не растворяется в глицерине. Что также говорит мне о том, что это не K2SO4 или Na2SO4, полученные в результате нейтрализации.

Я подозреваю, что проблема может заключаться в том, что Na или K вытесняют один атом водорода в моем амине, поскольку оба этих металла более реакционноспособны, чем водород. Я также обнаружил, что такая молекула действительно существует, вот здесь: https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/49806546.
Однако информации о ней очень мало.

Но если проблема действительно в ней, то как же так получается, что люди постоянно добавляют NaOH к амфетамину, и он не разрушается? Я в недоумении, я не могу понять, почему это работает для других (и, видимо, для изобретателя патента тоже), но не для меня.

Нужно ли добавлять NaOH сразу? Я добавлял его частично, небольшими порциями, потому что H2SO4 + NaOH = много тепла, поэтому я охлаждал его в это время (так что проблема не в температурном разложении). Но может быть, это моя проблема? Может быть, мне стоит вылить туда все сразу?
Не знаю, я пробовал добавлять основание в кислоту, кислоту в основание, разбавлять основание и основание в виде порошка, и каждый раз получался один и тот же результат - бесполезный белый порошок, который ничего не делает.

Или, может быть, я добавляю слишком много NaOH? Или слишком мало NaOH? Будет ли это иметь значение?
Имеет ли значение, если я добавлю все сразу? Имеет ли значение, добавлять ли кислоту к основанию или основание к кислоте?
Есть ли другие способы нейтрализовать H2SO4, не повредив амин, чтобы он не разрушился?

Это должно быть так просто, это всего лишь амфетамин, растворенный в серной кислоте. Почему я не могу извлечь его из нее?
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
Попробуйте использовать ортофосфорную кислоту для получения соли. Сколько процентов водного раствора щелочи используется? Охлаждаете ли вы смесь до и во время добавления? Используете ли вы индикаторную бумагу или электронный (и откалиброванный) pH-метр? Количество щелочи определяется этим, 10-12pH нам необходимы.
 
Last edited by a moderator:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Я так не думаю. Может быть, ваш раствор перегрелся при добавлении щелочи? Вам необходимо его охладить.
 

idunno

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
6
Reaction score
3
Points
3
Большое спасибо за ответ, Уильям. :)

Так и сделаю.

Насыщенный раствор. Теперь, когда я думаю об этом, возможно, мне следует добавить больше dH2O, чтобы Na2SO4 не выпадал в осадок, а оставался растворенным в воде. Может быть, проблема в том, что кристаллы сульфата амина задерживаются в кристаллах Na2SO4 и уходят в канализацию вместе с ним... Возможно, вы что-то поняли, спасибо! Посмотрим, поможет ли это.

Да, я охлаждаю раствор в ледяной бане и использую индикаторные бумажки.
 

idunno

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
6
Reaction score
3
Points
3
Поэтому я попробовал использовать более разбавленный раствор NaOH (15 %), но это не помогло. В рецепте сказано, что должно получиться два слоя, но этого не происходит, у меня остается однородный водный раствор.
Воняет амфетамином, он должен быть там.

Думаю, теперь я попробую добавить немного диэтилового эфира, чтобы посмотреть, смогу ли я извлечь его таким образом? Хотелось бы, чтобы эти патенты были написаны более четко и подробно.
Не могу найти точную растворимость свободной основы амфетамина в эфире, кроме "растворимый" или "очень растворимый", так что если кто-то знает, сколько я должен использовать, это было бы полезно.
Имеет ли это вообще смысл, или я все еще делаю что-то не так в другом месте?
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
Добавить растворитель для экстракции или спирт
Да, хорошая идея.
Вы можете извлекать небольшие порции, скорее всего, в них будет присутствовать желтоватая основа. Если его нет, то экстракцию заканчиваем. Либо берем избыток эфира и выпариваем после.
Все имеет смысл
 

idunno

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 17, 2022
Messages
6
Reaction score
3
Points
3
Итак, экстракция эфиром действительно сработала, так что эта проблема решена, но, к сожалению, мой выход остается крайне низким, не удается получить больше 10%... Думаю, я создам еще одну тему для обсуждения этого вопроса, чтобы не наводить порядок. Спасибо всем за помощь еще раз.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Поздравляем вас с успешным решением проблемы экстракции! Простите за многословие, но каково было фактическое решение? Было ли это:
1. Использовать разбавленный NaOH
2. Экстрагировать эфиром?
Пробовали ли вы проводить электролиз без серной кислоты?

Я уже писал в другой теме, но подозреваю, что низкие урожаи у вас из-за недостаточного количества электричества в растворе. Судя по вашему описанию, вам нужно прогнать через эту плошку много электронов. Например, несколько дней по несколько ампер. И поддерживать довольно низкое напряжение, чтобы не перегреть его.
Но я бы очень хотел увидеть подробный отчет о вашем эксперименте!
 
Last edited:
Top