Повторное использование растворителей.....

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Итак, у меня нет роторного испарителя - я бы хотел его иметь, и, возможно, когда-нибудь он у меня появится, но я добился успеха, не зная ни грамма химии, и уже создал несколько соединений...

Так, я купил дохрена триптамина - наверное, даже слишком много, но эй-эй! На самом деле нет, слишком много никогда не бывает!

До тех пор, пока вы можете продолжать менять правильные альдегиды и кетоны.

Аааааа, учитывая, что механизм реакции абсолютно одинаков (пока что), в итоге я получаю дохрена очень простого метанола.

Сейчас я купил еще 5 литров очень дешево, однако, это не очень хорошо для экосистемы - просто выбросить его или что-то еще. Я не могу заставить себя сделать это, это довольно зло.

Поэтому мой вопрос - нужно ли мне использовать кислоту, чтобы нейтрализовать ее перед дистилляцией метанола из воды?
Если это что-то вроде этанола, то мне придется делать это несколько раз, но все же, какой лучший способ справиться с его основной природой на данный момент?

Спасибо
 

Metribolone

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2023
Messages
38
Reaction score
21
Points
8
Я полагаю, что вы можете перегнать метанол и оставить все, что делает его основным, если точки кипения достаточно далеки друг от друга.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Круто. Это только раствор метанола и KOH, так что да, это имеет смысл - я просто хотел узнать, будет ли он переносить воду, как это происходит с этанолом, когда вы перегоняете его из воды...
 

Metribolone

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2023
Messages
38
Reaction score
21
Points
8
Я так считаю. Трудно удалить 100 % воды только с помощью дистилляции. Вам придется использовать другой метод для удаления оставшегося процента воды, если вам нужно, чтобы продукт был безводным.
 

Metribolone

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2023
Messages
38
Reaction score
21
Points
8
В дополнение к моему ответу можно использовать молекулярное сито для удаления воды из раствора после дистилляции.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Просто высушите и перегоните, так я всегда поступаю со своими растворителями.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да, это имеет смысл и соответствует тому, что я думал..... Я добавил шарики для изменения цвета сили, и теперь он фиолетовый😖, так что придется заново разводить и добавлять дохрена MgSO4! Гах, быть зеленым - это такой пи.дец по дешевке! Я только что заказал 5л безводного метанола, а у меня в запасе 200мл, так глупо...
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Я имею в виду, что растворителей никогда не бывает достаточно.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да. Я согласен с этим - при условии, что у вас есть безопасное место для хранения, конечно!
Но я с нетерпением жду, когда появится 5 л метанола!
Думаю, когда у меня в этот раз закончится DCM, я тоже закажу 5 л - просто раздражает, насколько тяжел DCM по сравнению с ним!
В конце концов, я хочу купить ротовап, но думаю, что сначала я дождусь переезда в дом...
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
tbh rotovap бесполезен и пустая трата денег, если только у вас не большая лаборатория, у которой нет времени на spar.e. В противном случае обычная вакуумная дестиляция лучше, имо
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Наверное, да, мне нравится автоматизация роторного испарителя - кроме того, он так же подходит для разложения веществ при RT, как и для повторного использования растворителей.
Мне нравится автоматизация, которую он обеспечивает - также пластинчато-роторные насосы шумные, и поэтому я представляю, что куплю один из мембранных насосов, от которых ротовапы получают вакуум, только потому, что у меня есть маленький мембранный насос, который намного тише пластинчато-роторного - он просто не может использоваться более получаса, что очевидно нецелесообразно для вакуумной дистилляции.
Проблема в том, что на данный момент у меня есть соседи. Стены здесь тонкие, и у меня есть люди под мной и рядом со мной, поскольку я живу в квартире.

Честно говоря, чем больше молекул я на самом деле обрабатываю, тем меньше мне нужен ротовап - сейчас я работаю с n,n-DMT (в основном), и его кристаллизация может быть сукой, делать это при RT просто не получится, и мне не очень нравится замораживать осадки, так как это больно для рук, а также может легко привести к попаданию воды в продукт. На мой взгляд, это просто раздражает,

Я планирую провести свою первую реакцию Генри сегодня или завтра, так что, надеюсь, я увижу, что некоторые вещи кристаллизуются просто замечательно при RT, при получении соответствующего стирола.
 

Loki12

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 18, 2022
Messages
52
Reaction score
25
Points
8
Научитесь работать без ротовапа. Он не нужен, если вы работаете в квартире, где вокруг есть люди. Я предполагаю, что если вы идете на такой риск, то вы не делаете и близко тех объемов, которые оправдывают такие расходы или вообще имеют смысл.

Совершенствуйте свою технику без ротовапа, если он вам нужен, чтобы облегчить себе жизнь с кристаллизацией, то ответ прост: ваш техник - дерьмо, и вам следует сначала усовершенствовать его, а ротовап - это то, что вы используете, когда освоите вакуумную дистилляцию и все остальное, когда у вас нет свободного времени, потому что вы производите килограммы и уверены, что можете работать с ротовапом, одновременно выполняя другой этап синтеза, чтобы сократить нагрузку.

Я не использую растворители повторно. Я совершенствую метод, по которому работаю, затем обрабатываю весь материал в чистых лабораторных растворителях, а после завершения синтеза очищаю и избавляюсь от отходов, Если бы мне пришлось перегонять и сушить, например, 10-20 л IPA, то да, наверное, я бы использовал ротовап, но лично для меня более разумно купить реактивы и произвести высококачественный продукт, который стоит больших денег, чем сидеть на месте, ничего не делая, пытаясь сэкономить пару сотен евро, в то время как я мог бы потратить эти пару сотен евро на производство продедукта стоимостью в пару тысяч евро. В более крупных масштабах время - это деньги.
 
Top