Выделение (S)-(-)-α-метилбензиламина из рацемической смеси

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Схема реакции:
MrHJB9IAfX

Это соединение необходимо для синтеза декстроамфетамина.

Синтез:
1. 124 г (S,S)-тартаровой кислоты в 1800 мл метанола помещают в колбу.
2. Нагревают до кипения.
3. Медленно по каплям добавляют 100 г рацемического α-метилбензиламинного основания.
4. Прекратить нагревание и оставить при комнатной температуре на 24 часа.
5. Выпавшие кристаллы отделяют на фильтре и промывают метанолом. Урожай 75 г.
6. Объединенный метанол выпаривали до объема 700 мл.
7. Смесь оставили на 24 часа при комнатной температуре.
8. Выпавшие кристаллы отделили на фильтре и промыли метанолом. Урожай 12 г.
9. Все отделенные кристаллы объединили, растворили в горячем 2000 мл метанола и сконцентрировали до 1400 мл.
10. Повторяют шаги 4,5,6,7,8 и получают сухие кристаллы (61 г), концентрируют до 300 мл и через 24 часа отфильтровывают и сушат 13 г кристаллов.
11. Общий выход чистой (-)-аминовой соли составляет 74 г.
 
Last edited by a moderator:

dark_side_of_chemistry

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 23, 2022
Messages
35
Reaction score
15
Points
8
Я читал оригинальный патент. там было написано, что на 2 моль амфетамина добавляют 1 моль винной кислоты и растворяют ее в нужном количестве спирта. нагревают до кипения и отставляют кристаллизоваться. отделяют водную фазу от кристаллов и проводят еще одну перекристаллизацию. повторяют эту операцию несколько раз. затем к объединенным водным фазам добавляют щелочь, чтобы повысить pH до 11. образуются две фазы. одна - масло. Я хорошо понял оригинальный патент. Дадут ли действия, выполненные таким образом, соответствующий эффект? https://patents.google.com/patent/US2276508A/en
Два моля, например, 2'70 грамм, рацемического основания е-метилфенетиламина реагируют с одним молем (1'50 грамм) d-тартаровой кислоты, образуя таким образом d1-a-метилфенетиламин d-тартрат. нейтральную соль. Полученная таким образом нейтральная соль полностью растворяется при добавлении достаточного количества, скажем, около одного литра, абсолютного этанола, и нагревается примерно до температуры кипения. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры при периодическом перемешивании для предотвращения кристаллизации. Кристаллы отфильтровывают и обнаруживают, что они содержат преобладающее количество энантиоморфа лаэво. При перекристаллизации преобладание ленантиоморфа увеличивается, и процесс повторяется до тех пор, пока не произойдет дальнейшее изменение оптического вращения и не будет получено показание в концентрации 8 граммов на 100 куб. см водного раствора. Полученный таким образом продукт представляет собой Лиз-метилфенэтиламин d-тартрат. Остаток твердого вещества в маточных растворах многократно и систематически кристаллизуется, давая дальнейшую фракцию бис-метилфенэтиламина d-тартрата, который может быть очищен перекристаллизацией. d-a-метилфенэтиламин может быть легко извлечен из маточных растворов добавлением к ним винной кислоты для образования тартрата кислоты и выделения d-a-метилфенэтиламина d-битартрата кристаллизацией.
Свободное основание любого из оптических изомеров может быть получено добавлением к d-тартрату в случае лаевского изомера и d-битартрату в случае декстро-изомера избытка щелочи, например, добавлением водного раствора едкого натра, что приведет к выделению основания в виде масла, которое может быть извлечено и очищено по любой известной методике.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Схема реакции:

Привет,

Судя по выходу, полученный изомер не является 100% чистым, так как он должен составлять 50% от исходной рацемической смеси. Означает ли это, что при синтезе декстроамфетамина в результате получится не чистый декстроамфетамин, а смесь 75-25, подобно Аддералу, например? Можно ли провести эту процедуру с использованием, например, DBTA для получения более чистого энантиомера? Спасибо за разъяснения.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, часть л-изомера после первого разделения изомеров точно есть.
 

Xiao hua

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 19, 2023
Messages
30
Reaction score
8
Points
8
Можно ли таким образом разделить метамфетамин на изомеры?
и другие масла, не содержащие амфетамин
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Сяо Хуа, большинство фенилэтиламинов можно выделить таким способом, хотя достижение относительной чистоты D-изомера довольно трудоемко. Я рекомендую вам обратить внимание на DBTA. Предполагается, что она дает высокую чистоту после всего одной кристаллизации, а в оригинальном патенте используется метамфетамин. Вы также можете регулировать чистоту, изменяя количество метанола, добавляемого в смесь, хотя чем выше чистота, тем ниже выход.

Здесь также есть видео о разрешении, упомянутом в этой теме, и еще одно с использованием яблочной кислоты. В случае с амфетамином достаточно чистоты, достигнутой с помощью простой винной кислоты (или другой дикарбоновой кислоты), лично я считаю, что немного L-амфетамина делает конечный продукт лучше, чем чистый D-амфетамин. D Meth, с другой стороны, требует более высокой чистоты, особенно если вы хотите сделать кристаллы. Также говорят, что L-амфетамин довольно неприятен и более длителен, чем D-амфетамин, поэтому, когда действие D-амфетамина заканчивается, вы можете чувствовать себя довольно жалко.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
O, O ′-дибензоил- (2 R ,3 R )-тартаровая кислота
CAS: 62708-56-9
 
Last edited:

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Итак, я не понимаю, почему в этой программе происходит рацемизация. Она происходит естественным образом в результате нейтрализации кислоты и ее повторного окисления? Я понимаю, что существует несколько способов инвертировать хиральность химического вещества, но здесь я не вижу ни одного.
Я читал очень подробную статью о разделении энантиомеров с помощью стереоизомерии, и в ней бензоилтартратная кислота была на 20% эффективнее при отделении R от S (конкретно для метамфетамина, но в целом для оптически активных аминов). Кто-нибудь здесь пробовал этот метод?
 

Jimmyjohn48

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 6, 2024
Messages
21
Reaction score
3
Points
3
Можно ли использовать этот метод с А-маслом и d-тартаром?
 
Top