безопасная утилизация лабораторных отходов

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Кто-нибудь может посоветовать, как безопасно утилизировать лабораторные отходы, не будучи придурком и не нанося вред окружающей среде?
При производстве нефти остается много побочных продуктов, которые необходимо выбрасывать, и любые предложения по их безопасной и ответственной утилизации будут оценены по достоинству.
Спасибо
 

SonicNL

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 22, 2023
Messages
84
Reaction score
74
Points
18
Хороший вопрос, и я также хочу знать следующее
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Что это за отходы? Отходы, содержащие не очень токсичные вещества, могут быть вылиты в канализацию, не было ни одной лаборатории (подпольной или иной), где люди не делали бы этого регулярно.
Растворители можно сохранить и перегнать позже или сразу после, чтобы извлечь большую часть.
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Отходы реакции Лейкарта, формамид, остаток муравьиной кислоты
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
При необходимости разбавить, нейтрализовать, выбросить - я не вижу в этом ничего отягчающего.
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Да, это может сработать для кислоты, доведите ее до pH 7.
Но как быть с формамидом, как нейтрализовать его, чтобы он не был слишком вреден, когда вы сбрасываете его в канализацию?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Формамид разлагается при 160-180*C на CO и NH3.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Бросьте все в одну бочку, чтобы они вступили в реакцию/нейтрализовались, вам не нужна эта реакция в канализации.

Затем добавьте пищевую соду, это позволит довести pH до 7, если он кислый. Если pH 10 плюс, вы можете добавить кислоту, чтобы понизить его. Пищевая сода не поднимет его выше 7.

Многое другое вы не сможете сделать, также не бросайте толуол/гексабен в трубы, это приведет к утечке.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Лично я на вашем месте купил бы ровотап и использовал все повторно. Вы будете поражены, увидев, как мало продуктов на самом деле используется и может быть использовано повторно.

Меньше отходов, меньше покупок, меньше шансов попасть в полицию
 
Top