Синтез гидроксида натрия

KornerStore

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 24, 2022
Messages
10
Reaction score
1
Points
1
Я знаю, что это простой химический реактив, но я подумал, что было бы забавно иметь что-то простое и базовое, и это может быть полезно для изготовления гидроксида натрия в домашних условиях.

Я не собираюсь давать руководство, так как я не химик, но, как правило, в Интернете можно легко найти видео по этому вопросу.

Но все, что вам нужно, - это гидроксид кальция и карбонат натрия. Гидроксид кальция можно найти в магазинах, где продаются принадлежности для маринования, а карбонат натрия можно сделать из пищевой соды, которая была нагрета в течение некоторого времени.

Просто соедините их в воде (осторожно, тепло!), и гидроксид перейдет из кальция в натрий, а карбонат - в кальций.

Карбонат кальция очень нерастворим в воде (что-то около 15 мг на литр при 25c), поэтому его можно отфильтровать и получить раствор гидроксида натрия, который можно выпарить или полностью обезвожить в зависимости от потребностей.

В любом случае, извините, если это глупо, просто подумал, что это может кому-то помочь.
 

T0lek511

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 10, 2023
Messages
126
Reaction score
84
Points
28
Deals
1
Вы можете получить NaOH путем электролиза воды с NaCl в качестве побочного продукта вы получаете хлорный газ
 
Top