Паровая дистилляция

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

Введение.

Паровая дистилляция аналогична простой дистилляции, с той лишь разницей, что в перегонной колбе вместе с перегоняемым веществом используется пар (или вода). Экспериментально установки устроены примерно одинаково (рис. 1), с небольшими различиями в способе добавления пара в колбу: либо косвенно, если в здании есть паропровод, либо непосредственно путем кипячения воды в колбе.
.
S98IdLNKHq
Наиболее часто паровая дистилляция используется для извлечения натуральных продуктов из растительного сырья. Это основной промышленный метод получения растительных эфирных масел, используемых в ароматах и средствах личной гигиены. Поскольку таким образом можно выделить очень много продуктов, этот метод регулярно используется в наркологических лабораториях. Экстракция зелья растений аяхуаски и каннабиса позволяет получить целый ряд психоактивных веществ.

Процедура паровой дистилляции.

На рис. 2 показан аппарат для паровой дистилляции, в котором в колбе для дистилляции используется кипящая вода. Аппарат с использованием паропровода показан на рис.3. Предполагается, что читатели уже проводили простую дистилляцию, поэтому в этом разделе описаны различия между простой и паровой дистилляцией.
.
O9DBeh7VyT
.
FKw27By5no

Подготовьте установку.

1. Поместите растительный материал для экстракции в большую круглодонную колбу с соединением 24/40 (широкое горло), заполненную не более чем наполовину. Часто требуется большое количество материала, поскольку основную часть растений составляет целлюлоза, а не масло. Использование колбы 14/20 (с более узким горлом) затруднит удаление растительных материалов после дистилляции.

2. С помощью удлинительного зажима закрепите большую колбу на кольцевой подставке или решетке. При желании дополнительно закрепите установку с помощью платформы (например, кольцевого зажима и проволочной сетки, как на рис. 2).

3. Добавьте воду в перегонную колбу, чтобы она только покрывала растительный материал.

4. Всегда используйте в установке адаптер Клайзена, так как растительные материалы обычно вспениваются при нагревании, и в перегонной колбе часто возникает сильная турбулентность (см. всплеск в колбе на рис. 3).

5. Регулярно используются два варианта паровой дистилляции: один, при котором пар образуется непосредственно при нагревании воды в перегонной колбе с помощью бунзеновской горелки (рис. 2), и другой, при котором пар образуется косвенно через паропровод в здании (рис. 3). Хотя горелки не часто используются при дистилляции органических соединений, они относительно безопасны при паровой дистилляции, поскольку: a) большая часть пара, образующегося в растворе, обычно представляет собой воду, а не органические соединения, поэтому пар не особенно огнеопасен; b) дистиллят может быть несколько огнеопасен, но находится на расстоянии от источника тепла.

6. К верхней части адаптера Клайзена подсоедините одно из следующих устройств, в зависимости от используемого варианта дистилляции.
a) Если вода будет нагреваться в перегонной колбе вместе с горелкой: Подсоедините пробку для закрытия системы (указана стрелкой на рис.4), если количество воды будет достаточным для перегонки. Прикрепите сепарационную воронку объемом 125 мл (она должна иметь соединение из шлифованного стекла под запорным краном), если предполагается, что в процессе перегонки потребуется пополнять запасы воды. Зажмите и частично заполните водой эту сепарационную воронку (рис. 2).
б) Если будет использоваться паропровод: Вставьте трубку для ввода пара и расположите ее так, чтобы выходное отверстие было чуть приподнято над дном колбы. Подключите эту трубку к сепарационной воронке, присоединенной к паропроводу (рис. 3).

.
PveXRxiJOp
7. В качестве приемной колбы можно использовать градуированный цилиндр, колбу Эрленмейера или круглодонную колбу.
H3yNgWdERI
а) Махание горелкой для нагрева колбы для перегонки (с мятой), б) Слив воды из пароотводчика после открытия паропровода, в) Пар, выходящий через колбу для перегонки (с апельсиновыми корками).
Начните перегонку.
8.
Начните нагревать колбу:

a) При использовании горелки Бунзена сначала нагревайте колбу быстро (для кипячения воды требуется много энергии), но как только раствор закипит или начнет пениться, убавьте мощность горелки и/или помашите ею, чтобы умерить скорость дистилляции (рис. 5 a).
б) Если используется паропровод, откройте запорный кран на паровой ловушке сепарационной воронки. Включите пар и дайте воде в паропроводе стечь через воронку в емкость (рис. 5 b). Закройте запорный кран, когда покажется, что из паропровода выходит в основном пар, а не вода. Отрегулируйте скорость подачи пара так, чтобы пар энергично пузырился в жидкости в перегонной колбе (рис. 5 c).
.
3RgkvoJen4
a+b) Дистиллят с органическим маслом над водой (апельсиновое масло в обоих случаях), c) Молочный дистиллят (гвоздичное масло)

9. Собирайте дистиллят со скоростью 1 капля в секунду. Дистиллят будет содержать как воду, так и масло и может выглядеть одним из двух способов.
a) Может образоваться второй слой, или может показаться, что дистиллят содержит маслянистые капли, прилипшие к стенкам колбы. Это происходит, когда масло очень неполярно (например, на рис. 6 a+b показан дистиллят апельсинового масла, которое почти полностью состоит из углеводородов).
б) Дистиллят также может выглядеть мутным или "молочным" (на рис. 6 в показан мутный дистиллят гвоздичного масла). Мутная смесь образуется, когда крошечные нерастворимые частицы рассеиваются в суспензии. Как правило, это происходит, когда масло нерастворимо в воде, но содержит полярные функциональные группы (например, крупные соединения с несколькими спиртовыми или эфирными функциональными группами).


10. Если вы используете паропровод, то после начала дистилляции необходимо уменьшить скорость подачи пара.

11. Если паропровод не используется, обязательно пополняйте воду в перегонной колбе, если ее уровень становится слишком низким (если жидкость в перегонной колбе густеет). Нагревание слишком концентрированного раствора иногда может привести к карамелизации сахаров в растительном сырье, что затруднит очистку. Чтобы пополнить запасы воды, либо.
a) Временно откройте пробку на адаптере Клайзена и добавьте воду через бутылку для промывания.
b) При использовании сепарационной воронки на адаптере Клайзена поверните запорный кран, чтобы постепенно вливать воду. Если воду слить слишком быстро, чтобы она скопилась в адаптере Клайзена, ее будет трудно слить в перегонную колбу по той же причине, по которой сепарационная воронка не сливается при установленной пробке. Медленное сливание воды из сепарационной воронки предотвращает это.


Остановите перегонку.
12. Если вы следуете процедуре, соберите рекомендованное количество дистиллята. Если дистиллят имеет молочный цвет, дистилляцию можно прекратить, когда капающий из вакуумного адаптера дистиллят осветлится, что указывает на то, что конденсируется только вода.

13. При использовании паропровода полностью слейте жидкость из паровой ловушки сепарационной воронки (и оставьте ее открытой) перед отключением пара. Если при отключении паропровода в воронке окажется вода, всасывание, образующееся при охлаждении ловушки быстрее, чем перегонной колбы, может втянуть жидкость из перегонной колбы в паровую ловушку (иногда с силой).

Изолируйте масло.
14. Если масло отделяется от дистиллята, как на рис. 6 a, его можно извлечь с помощью пипетки, высушить с помощью сушильного агента (например, Na2SO4) и сразу же проанализировать. Если масло молочное, как на рис. 6 в, его необходимо экстрагировать в органический растворитель, высушить с помощью сушильного агента (например, MgSO4) и удалить растворитель с помощью роторного испарителя. Для полного извлечения масла из молочного дистиллята в органический растворитель обычно требуется три экстракции. При экстракции молочного дистиллята гвоздичного масла с рис. 6 c обратите внимание на то, что водный слой (внизу) остается молочным после первой экстракции (рис. 7 a). Этот молочный вид свидетельствует о том, что масло не было полностью удалено за одну экстракцию. Водный слой осветляется после второй экстракции (рис. 7 b), что свидетельствует о важности нескольких экстракций.
NxI7Tw9zqF
a) Первая экстракция дистиллята гвоздичного масла в этилацетат, b) Вторая экстракция
 
Last edited by a moderator:

h20

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 7, 2022
Messages
10
Reaction score
7
Points
3
Здравствуйте,
Я не думаю, что люди здесь, на BB, хотят перегонять листья.
Вы можете найти это объяснение по всему интернету.
Я хотел бы узнать, как вы перегоняете химические вещества. какие температуры должны соблюдаться?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Вы будете удивлены, узнав, что CBD можно получить паровой дистилляцией из листьев конопли! Таким же образом можно дистиллировать и химические вещества. На рис. 3 и 4 представлен такой аппарат. Вы можете определить температуру, если знаете, что хотите перегонять. Если вы прочитаете эту статью и статью о дистилляции, вы поймете, что значит дистилляция, и не будете задавать подобных вопросов.
 
Last edited:

h20

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 7, 2022
Messages
10
Reaction score
7
Points
3
Ах, да, я забыл, вам здесь рады только в том случае, если вы все знаете.
Так что вам не нужно ничего объяснять.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Извините, если это выглядит так. Вы могли бы быть более вежливыми, если хотите получить помощь...
 

J-man

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 8, 2022
Messages
21
Reaction score
4
Points
3
Вы также можете получить метамфетаминовое масло с помощью паровой дистилляции после его базификации по московскому методу после рефлюкса, так я слышал... Спасибо G.Patton за то, что выложил этот материал здесь, я заново узнал пару вещей, которые забыл, так как даже простые вещи могут быть упущены или забыты со временем. Эй, не могли бы вы привести примеры источников, которые могут производить пар? Например, скороварки и т.д.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Здравствуйте, может ли кто-нибудь показать хорошую и эффективную установку для паровой дистилляции. Я только начал изучать эту область и просто использовал воду в колбе с единственным плавающим на вершине. Это, кажется, работает, но очень медленно, и есть много вопросов, на которые я не нашел ответа:
1. Какова идеальная пропорция воды/масла, если таковая существует?
2. Есть ли более эффективный способ, например, использование капучинатора или пароочистителя? (Если да, пожалуйста, объясните или покажите фотографию такой установки. Я пробовал создавать пар в оиновой колбе и направлять его в колбу с маслом, но пар слишком сильно охлаждался, чтобы быть эффективным).
3. Как вы определяете момент окончания паровой дистилляции?

Спасибо за любой совет, экспериментирование займет много времени, и я уверен, что эти вопросы уже рассматривались и были решены людьми с большим опытом.
 

WinterDust

Don't buy from me
Resident
Joined
May 21, 2022
Messages
230
Reaction score
206
Points
43
Deals
3
Привет @diogenes

Вот хорошая установка для паровой дистилляции:

1 - Необязательный
2 - Колба-коллектор
3 - колонна Вигрэ
4 - Термометр (0-100C)
5 - Охладитель Либега
6 - вход холодной воды
7 - выход теплой воды
8 - Колба-приемник
9 - Вакуумный адаптер
10 - Угол
11 - Контроль температуры
12 - Управление мешалкой
13 - Магнитная мешалка с нагревательной пластиной
14 - Контейнер с водой
15 - Органическое масло
16 - Контейнер с холодной водой

ПОЯСНЕНИЯ:

1 - Если вы, например, перегоняете амфетаминовое масло из IPA, то вам не нужна колонна vigreux, вы можете просто подключить ее прямо к охладителю Liebeg.
2 - Если вы, например, перегоняете амфетаминовое масло с дистиллированной водой, то вам необходимо использовать колонну vigreux.
3 - Соотношение масла и воды должно быть 1:1, и не используйте обычную водопроводную воду, а используйте дистиллированную воду, чтобы не потерять выход.
4 - Как определить, когда паровая дистилляция завершена. Одним из примеров может быть то, что внутри колонны Либега больше не конденсируются пары, вторым признаком является, например, паровая дистилляция IPA из амфетаминового масла, температура кипения IPA под давлением составляет 29-30c, когда термометр переходит температуру, например, 35c, тогда вы знаете, что IPA больше нет и паровая дистилляция завершена.

Надеюсь, это поможет, наилучшие пожелания
Rcfin9dbhZ
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Здравствуйте, спасибо за объяснение, но на картинке изображена дистилляция с водяной баней или я просто не понимаю, где пар попадает в масло. Почему горячая плита отмечена как ненужная? (№ 1.) спасибо
 

WinterDust

Don't buy from me
Resident
Joined
May 21, 2022
Messages
230
Reaction score
206
Points
43
Deals
3
Если у вас есть амфетаминовое масло, которое вы хотите очистить, вы используете дистиллированную воду в соотношении 1:1.

То есть если у вас есть 1 л амфетаминового масла, добавьте 1 л дистиллированной воды. Когда она нагреется под вакуумом, температура кипения составит около 56c, что приведет к образованию пара и удалению любых примесей вместе с ним, отсюда и "паровая дистилляция".

Причина, по которой колба находится в контейнере с водой на горячей плите, заключается в том, что она охватывает большую площадь нагрева колбы, а не только ее дно.

(1) - Это своего рода защитное одеяло на случай, если вы не используете стальную сковороду в качестве проводника тепла.
 

WinterDust

Don't buy from me
Resident
Joined
May 21, 2022
Messages
230
Reaction score
206
Points
43
Deals
3
Забыли добавить,

Хорошим соотношением потока при дистилляции является одна капля в секунду в приемную колбу. Это связано с тем, что если вы будете перегонять пар слишком быстро, то дистиллятор будет забирать масло с собой в приемную колбу, и вы потеряете часть продукта.

С наилучшими пожеланиями
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Здравствуйте, извините за еще один вопрос, просто хочу уточнить то, что вы сказали. Паровую дистилляцию рекомендуется проводить в вакууме, чтобы температура была еще ниже и не происходило окисления, верно? Также во втором посте вы советуете делать 1 каплю в секунду, то есть около 3 мл в минуту, иначе вместе с паром уйдет и часть масла. Разве это не является основной целью паровой дистилляции, я имею в виду, что мы пытаемся получить продукт (масло), чтобы перейти в колбу для перегонки. Что я не так понимаю? Спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Какое масло вы имеете в виду? Амфетамин/метан? Предполагается, что при паровой дистилляции вы перегоняете их как азеотропную смесь.
 
View previous replies…

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Привет, Паттон, я имел в виду предыдущее сообщение ImOutAlso, который сказал, что если паровая дистилляция проводится слишком быстро, то в результате получится масло, чего я не понял, потому что, как вы сказали, амф и мет основы - это тоже масла, или, по крайней мере, маслянистые вещества. Или он имел в виду другие масла? Предполагается, что исходная смесь представляет собой соотношение вода:основа 1:1, и очистка происходит потому, что нелетучие примеси остаются в исходной колбе, и только летучие (масло-основа) переходят. Это было мое понимание паровой дистилляции, и она работала, когда я пытался, хотя, вероятно, не оптимально, потому что я никогда не пробовал ее под вакуумом. Для меня это новая информация. Возможно, вы сможете прояснить ситуацию и дать совет, как оптимально это сделать?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
На самом деле без вакуума стоит обойтись с помощью пара. Определить температуру кипения целевого продукта не составит труда. В случае вакуумной дистилляции я рекомендую проводить ее без пара по той причине, что будет сложно определить, где чистый продукт, а где побочные (я имею в виду именно температуру паров под вакуумом). Первый вариант, на мой взгляд, более распространенный и лучший.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Теоретически температура кипения опускается ниже 100C, верно? Я делал это без вакуума, и температура кипения держалась на уровне 98-99. Азеотроп амф-основа-вода имеет более низкую температуру кипения, чем вода. С другой стороны, небольшое изменение температуры кипения не позволяет различить разные масла.
Например, https://chem.libretexts.org/Bookshe...ria/Immiscible_Liquids_and_Steam_Distillation.

Я не понимаю, почему в большинстве источников пар генерируется в отдельной колбе. Не проще ли просто поместить воду и масло в одну колбу, перемешать и перегнать? Это можно дополнить дополнительной воронкой для замены воды, если она закончится, а масло еще останется.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Спасибо, брат! Сохранил это в своей библиотеке
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
По ссылке рекомендуется энергичное перемешивание, чтобы смесь масла и воды непрерывно "крутилась", что не позволит маслу "заблокировать" воду под собой.

Таким образом, давление пара воды, которое составляет (приблизительно) 1 бар = 760 рт. ст. при 100C. Теперь общее давление паров вашей "вихревой" смеси будет равно сумме давлений паров масла и воды. Давление паров масла при 100C не приближается к 760Hgmm, поэтому его вклад в сумму будет очень мал, и оно лишь немного снизит температуру кипения. Поэтому, если в масле есть нежелательный, но летучий компонент с такой же температурой кипения, как у вашего продукта, будет трудно определить, когда в колбу поступает желаемый продукт, а когда нежелательный.

Например, давление паров бензальдегида составляет 0,074 бар при температуре 97C, давление паров воды - 0,91, так что в сумме получается чуть меньше 1 бара, и бензальдегид будет перегоняться вместе с водой при температуре 98C. Я не нашел калькулятора для давления паров амфетамина, но оно ниже, чем у бензадегида, потому что его температура кипения выше и вес тоже больше. Таким образом, он будет кипеть при температуре от 98 до 100C. Существует множество факторов, таких как высота над уровнем моря и т.д., и это лишь приблизительные значения, но суть в том, что большинство молекул, с которыми мы имеем дело, будут кипеть с водой/паром в узком диапазоне температур, и по температуре невозможно определить, что будет дальше. Разница в температуре пара будет мизерной, даже если точки кипения соединений сильно отличаются, например, бензальдегида и метамфетамина. С помощью паровой дистилляции можно только отделить летучие компоненты от нелетучих "загрязнений" в вашем масле (что нам и нужно, поскольку большая часть летучих компонентов - это наш продукт).
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Паттон, вкратце мои вопросы таковы:

Есть ли неточности в сообщении ImOutAlso о паровой дистилляции? У меня есть 3 пункта для вопроса:
1. Он предполагает, что "пар удалит все примеси вместе с ними", что противоположно тому, что я думал: пар заберет "примеси" с собой в приемную колбу. Затем из воды можно извлечь чистое вещество. Примеси останутся в кипящей колбе.
2. Удаление IPA - это не паровая дистилляция, а простая вакуумная дистилляция. Паровая дистилляция может быть выполнена только с водой.
3. Для паровой дистилляции не требуется колонка Вигро.

Эти данные основаны на моих текущих (ограниченных) знаниях, поэтому я выкладываю их, чтобы получить разъяснения, потому что они противоречат большинству из того, что я когда-либо читал о паровой дистилляции.
Четвертый вопрос к вам - лучше/лучше/хуже ли паровая дистилляция, чем без вакуума? Для экспертов это может быть очевидно, но для новичков это важно, потому что легко потерять много времени, основываясь на неточной информации.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Пар просто понижает температуру кипения аминов
Правильно, стоит проводить эти этапы (отгонку ПНД и отгонку продукта) отдельно.
правильно
Ответили в предыдущем сообщении
 
Top