Паровая дистилляция

blackburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2022
Messages
103
Reaction score
48
Points
28
Здравствуйте.

Какое оборудование лучше использовать для паровой дистилляции, скажем, 10 л грязного масла?
 

bblanco

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 14, 2023
Messages
94
Reaction score
41
Points
28
Импровизированный au bain-marie ...
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Реактор и нагревательная ванна или немного за раз в RBF. Лучше всего это делать в периодическом процессе, так как в RBF вам нужно ждать, пока он остынет, добавлять еще, снова увеличивать темп и так далее, много мертвого времени.
 

blackburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2022
Messages
103
Reaction score
48
Points
28
Да, я думал сделать это в реакторе, что вы думаете об использовании парогенератора, как этот, может быть, чтобы мутить пар? Его производительность 3 л /70 мин.
 

Attachments

  • cI09AzbLCH.jpg
    cI09AzbLCH.jpg
    140.4 KB · Views: 183

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Если вы хотите использовать внешний пар, это хорошо, но вам нужно нагревать и основную колбу, это самое важное.
 

blackburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2022
Messages
103
Reaction score
48
Points
28
да, это моя идея двухслойный стеклянный реактор с нагревом трансферного масла, при температуре около 130-150c из-за большого объема масла, дополнительный источник пара должен ускорить процесс?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Этого должно быть достаточно без дополнительного пара, примерно вдвое больше 15-20% NaOH в дистиллированной воде в качестве основы, реактор заполнен до половины общей вместимости и соответствующее перемешивание.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Внешний пар предпочтительнее, но изображенное средство для снятия обоев не подходит, так как оно создает влажный пар. Ищите парогенератор, который производит пар температурой не менее 110°C и давлением 2,5 бар. Вестибюль, в котором находятся продукты, должен быть утеплен и изолирован по всему периметру, особенно сверху, до места изгиба к конденсатору. Это необходимо для предотвращения конденсации пара в емкости/каналах.

Неизвестен или недооценен один важный фактор: Средний свободный путь. Чем шире этот путь, тем быстрее идет дистилляция. Практика говорит о необходимости широкого отверстия в сосуде, скажем, 8 см минимум. Соединяемые трубки должны быть того же диаметра и не должны иметь сужений до фактической области конденсации. "Средний свободный путь" также говорит, что не должно быть резких изгибов, которые будут действовать так же, как фактическое сужение диаметра, скажем, чем шире изгиб по направлению к конденсатору, тем лучше. Хуже всего будет вертикальная трубка, к которой под острым углом прикреплена трубка, идущая вниз. Это дерьмо. Идеальным будет сосуд в форме реторты, в котором реторта сделана под широким углом к жидкости. Как это часто бывает в традиционных шотландских висковарнях.

Правильная конфигурация ускоряет процесс больше, чем нагрев или давление, без необходимости вкладывать в него больше тепла, что, конечно, хорошо для продукта (меньше стресса).
 

blackburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2022
Messages
103
Reaction score
48
Points
28
Здравствуйте.

Не могли бы вы прислать мне ссылку с генератором стеана, который бы работал, я нахожу много разных, но толком не знаю,

реактор 50л, обогревается и изолируется по всему периметру, двойная оболочка, не сверху, но можно немного изолировать тепло сверху.

Конденсатор почти вертикальный, но, если использовать пароход с более высокой планкой, может быть, это поможет вытянуться в конденсаторе?
 

Attachments

  • Y1l8UaG3wh.jpg
    Y1l8UaG3wh.jpg
    125.1 KB · Views: 146
Top