Стальные реакторы, эпоксидная смола?

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
65
Points
28
Я помню, как читал здесь, что кто-то рекомендовал покрывать стальные сосуды каким-то эпоксидным или смоляным покрытием, чтобы сталь не разрушалась от кислот, щелочей, в общем, нормативным покрытием, которое облегчит жизнь химика.

Есть ли что-то подобное, что люди могут порекомендовать конкретно? Например, название бренда или химический состав?
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Я не могу порекомендовать ничего из того, что пробовал сам. Это эпоксидные смолы и уф-смолы. Они ни черта не выдерживают. На днях я не смог найти мешалку, поэтому взял кусок стального прутка, крошечный, 1/16 дюйма, и покрыл его уф-смолой, чтобы сделать такую. Я просто перегонял хлороформ. Не выдержал. Испортил хлороформ. Попробовал то же самое при перегонке метанола - тот же результат. Должен быть какой-то специальный материал, разработанный только для этого применения.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Ptfe, Teflon - вот что вам нужно
 

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
65
Points
28
Я видел несколько тефлоновых покрытий, предлагаемых в Интернете, но все они требуют отверждения при температуре, которую я не смогу достичь.

Но я продолжу поиски. Это не очень важно, но мне всегда нравилась идея построить свой собственный перегонный/простой реакционный сосуд (не реактор периодического действия, скорее трехгорлый круглодонный, но стальной, а не круглодонный). Это скорее для того, чтобы понять, возможно ли это.
 

Spraypourmagicnotfound

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 10, 2023
Messages
30
Reaction score
8
Points
8
Вы когда-нибудь замечали, что смазочные материалы марки GT85 содержат PTFE? пожалуйста, выскажите свое мнение об этом
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Компания 3M производит замечательное красное покрытие, фторированную полимерную краску для промышленных реакторов при температуре до 140 градусов, но боится горячей концентрированной серной кислоты. У китайцев есть аналог - краска для ПВА-покрытий (тоже фторированный пластик), но температура до 110 градусов. Минус этих красок в том, что нужно подготовить сталь к нанесению, нанести грунтовку, а после нанесения фторированной краски реактор нужно запекать в термостате при определенных условиях. Среди простых красок существуют различные смеси фторсодержащих палочек в растворителях, но прочность и долговечность таких покрытий хуже всего.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Не 3M, а именно DuPont. Виноват)
 

PseudoMicroGravity

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 28, 2023
Messages
39
Reaction score
35
Points
18
Я знаю, что можно 3D-печатать реакционные сосуды из ПП (полипропилена).
 
Top