Синтез 4'-метилпропиофенона из толуола по реакции Фриделя-Крафтса (масштаб 1 кг+)

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Схема реакции:
H0AOG9Lmgc

Реактивы:
Пропионилхлорид - 1000 г,
Толуол - 3000 мл,
AlCl3 безводный - 1500 г.

Оборудование:
Колба,
Рефлюкс-конденсатор,
Капельная воронка,
Дистиллятор (прямой конденсатор),
Механическая мешалка.

Все части прибора должны быть тщательно высушены. Толуол применяется безводный и берется в избытке, так как служит растворителем.

Синтез:
1. В колбу, снабженную рефлюкс-конденсатором, трубкой для сушки хлорида кальция, капельной воронкой и механической мешалкой, помещают хлорид алюминия и толуол.
2. Начинают перемешивание и добавляют по каплям пропионилхлорид с такой скоростью, чтобы равномерно выделялся хлористый водород.
3. В случае бурной реакции необходимо внешнее охлаждение.
4. Окончание реакции определяют по прекращению выделения хлористого водорода.
5. После завершения реакции реакционную смесь выливают на колотый лед и добавляют разбавленный раствор соляной кислоты для растворения осадка гидроксида алюминия.
6. Верхний бензольный слой отделился от нижнего водного слоя.
7. Из водного слоя экстрагировали 4-метилпропиофенон небольшим количеством бензола.
8. Бензольные растворы сгущают и промывают разбавленным раствором гидроксида натрия, водой и сухим сульфатом магния или натрия.
9. После отгонки толуола получают 4-метилпропиофенон (mp 239 *С).
 
Last edited by a moderator:

Oxygen

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 28, 2021
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Была ли альтернатива для механической мешалки?
 

AgamemnonFromTroy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 19, 2024
Messages
75
Reaction score
49
Points
18
Альтернативой может стать сильная магнитная мешалка, но большие мешалки довольно дороги, и экономически выгоднее купить механическую.
 

Hans-Dietrich

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 4, 2021
Messages
47
Reaction score
44
Points
18

Например, что такое альтернатива ??? Объем реакционной массы составляет примерно 5,5 л, значит, реактор как минимум в два раза больше. Вещества крайне агрессивны. Я не вижу альтернативы. Необходимо использовать реактор (нержавеющая сталь) с механической мешалкой и дымовым газом для синтеза. Защитный костюм (на все тело) с сапогами и перчатками и противогаз (на всю голову). Также необходимо учитывать большое количество тепла, выделяемого во время реакции.
 
Last edited:

Deedubbau

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 24, 2022
Messages
3
Reaction score
4
Points
1

Мистер Безопасность в помощь....

Да, вам лучше убедиться, что на вас надета вся эта защитная экипировка. Потому что если вы воспользуетесь этим советом и будете использовать нержавеющую сталь, вас ждет катастрофа. Нержавейка быстро разрушается под воздействием органических кислот и хлоридов. Поэтому, как только вы разогреете эту смесь, будьте готовы к бегству, или просто пользуйтесь стеклом.
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Я использую сосуд из нержавеющей стали для больших реакций, пока все хорошо IMO
 

Tony

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 22, 2022
Messages
5
Reaction score
1
Points
3
Не могли бы вы сделать видео для синтеза, это поможет мне синтезировать мефедрон, и это поможет всем новичкам сделать мефедрон, это будет самое важное видео для меня, чтобы сделать мефедрон, потому что в моей стране я не нашел его, чтобы купить (метилпропиопенон), поэтому я должен синтезировать его, и извините за мой английский, я из Египта, мои приветствия 🙏💪 @William Dampier
 

Netflix

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 9, 2022
Messages
54
Reaction score
52
Points
18
Купить 2b4m легально в Польше и дешево
 

Tony

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 22, 2022
Messages
5
Reaction score
1
Points
3
Я из Египта, к сожалению, его нельзя купить, он запрещен к продаже в Египте... Вы можете мне как-то помочь?
 

hlebsladky2

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 10, 2022
Messages
12
Reaction score
3
Points
3
Каков возможный выход?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1

estimated

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 5, 2022
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте, можно ли заменить толуол на ксилол?
 

plancklong

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jul 7, 2022
Messages
36
Reaction score
13
Points
8
Нет. Толуол - это не просто растворитель. Он является основой для получения 4-метилпропиофенона:

XFJZp7u8Yi


Какой ксилол вы имели в виду, o, m или p? Неважно, скорее всего, это смесь всех трех:

VjTNtYQsw1


Если бы вы использовали их, вы бы увидели, что вы НЕ синтезировали 4-метилпропиофенон?
 

AgamemnonFromTroy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 19, 2024
Messages
75
Reaction score
49
Points
18
Вы можете синтезировать толуол из ксилола путем гидрирования, но толуол довольно легко получить, поэтому это не так уж и практично.
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
После завершения реакции реакционную смесь выливают на колотый лед и добавляют разбавленный раствор соляной кислоты, чтобы растворить осадок гидроксида алюминия. Пятый шаг немного
Объясните, пожалуйста, подробнее, имеется в виду поместить контейнер с реакционной смесью в контейнер со льдом? Сколько концентрированной соляной кислоты?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Ледяная вода поможет растворить растворимые примеси, а также охладить экзотерму, возникающую при реакции HCl с соединениями алюминия.
Не имеет большого значения, так как, по моему мнению, это делается для растворения остатков алюминия, которые могут образовывать на границе раздела фаз грязь, которую трудно полностью отделить. Добавляйте до тех пор, пока остатки не растворятся, и я думаю, что вы можете использовать любую концентрацию HCl, следя за добавлением концентрации, вот и все.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Мужики! Если кто-нибудь знает источник или простой синтез пропоинилхлорида?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Я могу отправить это в США, если вы заинтересованы, я получил много непристойных вещей в США.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
📨
 

Lev

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2023
Messages
9
Reaction score
9
Points
3
Добрый день, друзья. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть видеоурок по синтезу 4-метилпропиофенона?
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Подразумевается ли дистилляция в вакууме? У меня нет ротационного испарителя, нужен ли он мне?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
4-метилпропиофенон, насколько я знаю, несколько стабилен на воздухе, так что вы можете позволить толуолу просто испариться, если хотите.
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Значит ли это, что я не грею? Не кажется ли вам, что для полного испарения потребуется много времени?
Спасибо за ваше мнение и совет
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Да, это возможно, толуол испаряется довольно быстро даже при RT.
Можно также осторожно нагреть на водяной бане.
 
Top