Синтез фенилуксусной кислоты из манделиновой кислоты (малый масштаб)

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Схема реакции:
QrjteHwBoC


Синтез:
1. Мандаловую кислоту (15,0 г) растворяют в гипофосфорной кислоте 85% экв. (15 мл).
1hkByCow3X
ZCqxVdcWTX
Bp5X7NmlgV
87NRIpv2Fe



2. Йод (15 г) добавляли небольшими порциями, нагревая при рефлюксе в течение 1 часа.
Vsc8mfixzQ
XQKpn4odGU
MiCgKaA027



3. Раствор выливали в холодную воду и сырой продукт перекристаллизовывали из горячей воды с получением бесцветного кристаллического продукта массой 10 г.
Yi9qxTskp8
JfEbd61RYH
 
Last edited by a moderator:

rabbitass

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 17, 2024
Messages
23
Reaction score
7
Points
3
Здравствуйте, я очень заинтересован в этом синтезе, по крайней мере, там, откуда я родом, очень легко достать кг L-мандаловой кислоты, но мне трудно достать гипофосфорную кислоту, могу ли я заменить ее другой кислотой, которую легче достать?
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Я так не думаю. Если вы можете найти красный фосфор, вы можете использовать и фосфорную кислоту. Ее гораздо, гораздо легче найти, чем гипофосфорную кислоту. Конечно, найти красный фосфор все еще проблема.
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Гипофосфорная кислота - та еще заноза в заднице, чтобы ее найти.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Это именно гипо. Его трудно получить, но он подходит как нельзя лучше. Получение метамфетамина из эфедрина аналогично.
 
View previous replies…

hacke8

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2024
Messages
117
Reaction score
31
Points
28
Здравствуйте, Will Chemist, не могли бы вы опубликовать тему по приготовлению P2P с фенилуксусной кислотой? Я долгое время не мог ее найти. Спасибо.
 

stevepreston

Don't buy from me
New Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 24, 2024
Messages
20
Reaction score
3
Points
3
Он прав, пожалуйста, это было бы здорово...
 

stevepreston

Don't buy from me
New Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 24, 2024
Messages
20
Reaction score
3
Points
3
У меня есть плюс 2 кг этого вещества, и я не знаю, что с ним делать, потому что метод печной трубы труден, и мы не знаем, какой метод проще.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Похоже, вы что-то упустили. Возможными реагентами на основе фосфора для восстановления являются:
- RP, красный фосфор с йодом
- H3PO2, гипофосфорная кислота с йодом
- H3PO3, фосфорная кислота и йод
- H3PO4, ортофосфорная или просто фосфорная кислота и NaI или KI, йодистый натрий или йодистый калий

При этом предпочтительными являются H3PO2 и H3PO3.
Все они образуют HI, йодистоводородную кислоту, которая является фактическим восстановителем.

H3PO2 получают из гипофосфита натрия, кальция или калия и HCl. Поищите "электролитическое никелирование" и вы найдете его.
H3PO3 используется в гидропонике и виноградниках.
H3PO4 повсеместно используется в качестве средства для удаления ржавчины, очистителя от накипи и т. д.

Йод получают путем окисления NaI или KI.
NaI или KI используются для дезинфекции воды, ищите в разделе "Препперы" и "Выживальщики".

btw. PAA. Фенилуксусная кислота имеет очень специфический и липкий запах, который не так просто смыть, будьте внимательны. Или лучше: Она чертовски воняет, и вы тоже будете вонять, когда будете ее делать. И запах останется с вами примерно на неделю, независимо от того, как часто вы принимаете душ.
 

stevepreston

Don't buy from me
New Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 24, 2024
Messages
20
Reaction score
3
Points
3
Пожалуйста, объясните соотношения PSEUDO и IODINE и соотношения H3PO3 и время и тепло, пожалуйста, у меня нет доступа к H3PO2 и если это действительно работает и H3PO3 является хорошим надежным восстановителем, пожалуйста, воспроизведите
 

hacke8

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2024
Messages
117
Reaction score
31
Points
28
Сэр, Мандаловая кислота - это 2836-32-0? Можно ли использовать реактив с 50% гипофосфорной кислотой?
 

stevepreston

Don't buy from me
New Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 24, 2024
Messages
20
Reaction score
3
Points
3
да есть видео шаг за шагом на youtube просто поиск для манделовой кислоты / фенилуксусной кислоты... добро пожаловать...
 
Top