Тонкослойная хроматография (ТЛХ) лекарственных препаратов

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Введение.
Хроматография используется для разделения смесей веществ на составляющие. Все виды хроматографии работают по одному и тому же принципу. В этой статье я объясню этот метод, определив Rf амфетамина, метамфетамина и мефедрона.
Хроматографические пластины имеют стационарную фазу (твердое вещество или жидкость, закрепленная на твердом веществе) и подвижную фазу (жидкость или газ). Подвижная фаза проходит через неподвижную фазу и переносит с собой компоненты смеси. Разные компоненты перемещаются с разной скоростью. Причины этого мы рассмотрим далее на странице. Тонкослойная хроматография выполняется точно так же, как и написано, - с помощью тонкого равномерного слоя силикагеля или глинозема, нанесенного на кусок стекла, металла или жесткого пластика. Силикагель (или глинозем) - это стационарная фаза. Стационарная фаза для тонкослойной хроматографии также часто содержит вещество, которое флуоресцирует в ультрафиолетовом свете или в йодной камере - по причинам, которые вы увидите позже. Подвижная фаза - это подходящий жидкий растворитель или смесь растворителей.
O7y0S1BVup
Как работает тонкослойная хроматография?
Силикагель - это разновидность диоксида кремния (кремнезема). Атомы кремния соединены атомами кислорода в гигантскую ковалентную структуру. Однако на поверхности силикагеля атомы кремния присоединены к группам -OH. Таким образом, на поверхности силикагеля вместо связей Si-O-Si имеются связи Si-O-H. На диаграмме показана небольшая часть поверхности силикагеля. Поверхность силикагеля очень полярна и, благодаря группам -OH, может образовывать водородные связи с подходящими соединениями вокруг него, а также дисперсионные силы Ван-дер-Ваальса и диполь-дипольные притяжения.
index.php
Приготовление.
Вам потребуется:
1. Шприц на 5 мл х 4
2. Пластиковая баночка для анализа мочи х 4
3. Большие пластиковые контейнеры для еды (или один большой стакан и пластиковый контейнер) х 2
4. Пластина для TLC со слоем силикагеля 5х10 см (большую можно разрезать ножницами)
5. Растворители этилацетат, метанол, гексан (можно заменить четыреххлористым углеродом), водный раствор аммиака 10% или выше, спиртовой раствор йода
6. Мягкий карандаш, линейка и плоскогубцы
Не забудьте про перчатки и респиратор, проводите эксперимент в проветриваемом помещении.

Получение хроматограммы.
1. Вам необходимо приготовить жидкий раствор этилацетат:метанол:раствор аммиака 85:10:5. На 10 мл необходимо взять 8,5 мл этилацетата, 1 мл метанола и 0,5 мл раствора аммиака и перемешать.
6nLxpuEbCN
2. Очистите пластину с силикагелем этим раствором. Поместите пластину в раствор на глубину 3-4 мм в большую мензурку (как на рис. 1). Для удобства манипуляций можно использовать пинцет. Важно: не смачивайте пластину водой, так как она будет испорчена. Вы должны держать пластину в растворе до тех пор, пока растворитель не достигнет верхнего края пластины.
1fipcB9nav
3. Начнем с простого случая. Есть четыре вещества: амфетамин(A), метамфетамин(L), кофеин(K) и мефедрон(M).
Для этого эксперимента вам нужно получить свободную основу наркотиков. Поместите 10-15 мг образца (несколько комочков) в стеклянную (пластиковую) банку, прилейте две капли водного раствора аммиака. Затем прилейте 3-4 капли гексана или четыреххлористого углерода и встряхивайте в течение минуты. Свободное основание вашего препарата растворяется в органическом слое.
RRUmtkd65u
GdJ4SamjFt
4. Теперь необходимо поместить его на хроматографическую пластину, которая была подготовлена заранее. Возьмите иглу от шприца и обрежьте ее плоскогубцами, как показано на примере. У вас должен получиться ровный край.
BwqPFzAZoN
JPbXk0QE6R
Tdk1KZQ9Ns
IdDJqkrZwu
MgVTIXvQx4
Возьмите чистую и высушенную пластину и проведите карандашом линию на расстоянии ~5-6 мм вверх от нижнего края. Любые пометки на пластине, показывающие первоначальное положение капли, также должны быть сделаны карандашом. Если все это было сделано чернилами, то красители из чернил также будут перемещаться по мере развития хроматограммы. Отметьте четыре точки на одинаковом расстоянии друг от друга. Погрузите конец обрезанной иглы в органический слой первого наркотического раствора. Коснитесь пластины кончиком иглы и сделайте небольшое пятно диаметром 3-4 мм, подождите, пока оно высохнет, повторите процедуру 10 раз. Повторите этапы 2, 3 для других веществ.
Распространенная ошибка: не делайте большое жирное пятно, потому что ваше вещество может перекрыть другое вещество во время эксперимента.

5. Когда пятна свободных оснований высохнут, пластину помещают в неглубокий слой растворителя в закрытой мензурке. Важно, чтобы уровень растворителя был ниже линии, на которой находится пятно. Дождитесь, пока граница растворителя достигнет 4-5 мм до верхнего края пластины, и вытащите ее. После этого проведите карандашом линию по передней линии растворителя. Высушите ее на воздухе.
J5Cpwo3hg9
Jo3r2ZInqC
6. Хроматограмма помещается в закрытый контейнер (например, в другую мензурку, накрытую часовым стеклом, или в большой пластиковый контейнер) вместе с несколькими кристаллами йода. Пары йода в контейнере вступают в реакцию с пятнами на хроматограмме. Интересующие вас вещества могут проявиться в виде цветных пятен. Обведите их карандашом и нарисуйте точки в центре каждого пятна.
Y9sMJlfLtw
Также вы можете использовать УФ-лампу с длиной волны 254 и 365 нм.
5iIH3gCv8W
Как подготовить йодную камеру.
Возьмите пластиковую или стеклянную банку, налейте 10-15 мл воды, 4-5 капель спиртового раствора йода. Перемешивайте в течение 7-10 минут. Слейте воду. Йод выпадет в осадок в воде на стенках банки. Поместите банку в контейнер.

Коэффициент удерживания
После завершения разделения отдельные соединения проявляются в виде пятен, расположенных вертикально. Каждое пятно имеет коэффициент удерживания (Rf), который равен расстоянию, пройденному растворителем, по сравнению с общим расстоянием, пройденным растворителем. Формула Rf : Rf= расстояние, пройденное образцом/расстояние, пройденное растворителем.
XHkr1Vzm23
Значение Rf может быть использовано для идентификации соединений благодаря его уникальности для каждого соединения. При сравнении двух различных соединений в одинаковых условиях, соединение с большим значением Rf является менее полярным, поскольку оно не прилипает к неподвижной фазе так долго, как полярное соединение, которое имеет меньшее значение Rf. На значения Rf и воспроизводимость может влиять множество различных факторов, таких как толщина слоя, влажность пластины ТЛК, насыщенность сосуда, температура, глубина проникновения подвижной фазы, природа пластины ТЛК, размер образца и параметры растворителя. Эти факторы обычно приводят к увеличению значений Rf. Однако в случае толщины слоя значение Rf уменьшается, поскольку подвижная фаза движется по пластине медленнее.
Обсуждение результатов
В эксперименте я получил три пятна вместо ожидаемых четырех. Повторение эксперимента показало, что кофеин не элюируется раствором этилцетата:метанола:аммиака 85:10:5. Экспериментально установлено, что этот раствор подходит для элюирования таких наркотиков, как амфетамин, метамфетамин и мефедрон.
FBDizmYMTS
Rf исследуемых препаратов.
Амфетамин - 0,53
Метамфетамин - 0,55
Мефедрон - 0,65

Пояснение.
У меня есть две пластины с результатами. Два измеренных расстояния между стартовой точкой и серединой обведенного пятна. В первой пластине пятно амфетамина находится на расстоянии 42, а во второй - 49 мм от стартовой линии, передняя линия растворителя - 85 и 86 мм соответственно. Rf1=42/85=0.49, Rf2=49/86=0.52. Затем я вычислил среднее арифметическое 0,53. Такие же расчеты были проведены и для других веществ.

Выводы.
Как показывает эксперимент, вы можете измерить Rf вашего препарата и сравнить с известным веществом в той же пластине. Для проверки Rf сделайте пятно без основы вашего препарата и 1-4 пятна других препаратов. Если пятна находятся на одинаковом расстоянии от стартовой линии, то, вероятно, это одно и то же вещество. Также если вы получили несколько пятен от вашего препарата, то, скорее всего, у вас смесь веществ. Некоторые препараты имеют несколько пятен, потому что представляют собой смесь лекарства и побочных продуктов синтеза. Однако вы можете сравнить их с другими препаратами с помощью тонкослойной хроматографии.

 

Attachments

  • wQ3z9vcSdk.gif
    wQ3z9vcSdk.gif
    3.1 KB · Views: 3,363
  • bMlJZV9HFa.jpg
    bMlJZV9HFa.jpg
    999.6 KB · Views: 1,460
Last edited by a moderator:

chubaca

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 20, 2021
Messages
11
Reaction score
2
Points
3
Паттон, пожалуйста, веб-камера (DIY"www.youtube.com/watch?v=MgogwcXUIoc") спектрометр, работает для анализа и обнаружения веществ?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Для разработки TLC? Какой вид анализа вы имеете в виду?
 

woohoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 21, 2022
Messages
56
Reaction score
22
Points
8
Могу ли я использовать что-то другое вместо пластин из диоксида кремния?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
К сожалению, это не так.
 
Last edited by a moderator:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Также рекомендуется приобрести ультрафиолетовую версию, потому что иначе вы не сможете толком разглядеть, что к чему, особенно как новичок. Стоят они столько же, сколько и без.
Кто хочет сэкономить, смотрит по сторонам на китайском рынке, там можно купить пластины, но в основном только на стекле, такие нельзя просто разрезать.
Но есть и целые наборы для TLC-анализа лекарств, в которых можно купить все необходимое для этого. Я также видел поставщика по ссылке здесь на форуме.
 

evangelium

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 3, 2023
Messages
40
Reaction score
5
Points
8
Могу ли я использовать 395 нм ультрафиолетовый свет? Можно ли с его помощью проверить наличие псевдоэфедрина?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вам нужны две длины волны. Если у вас нет, используйте йодную камеру.
Вы можете определить эфедрин. Что касается его изомера, то я не уверен.
 

sassafras

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Можно ли растворить амфетамины только в метаноле, а не в смеси с аммиаком, чтобы получить результат?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Вам нужно получить свободное основание амфетамина. Для его получения можно использовать NaHCO3. Что касается элюирующего раствора, то вам нужно использовать раствор аммиака. Его легко найти в аптеке.
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Можно ли использовать TLC для анализа сафрола? Как насчет водного метиламина?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, да, если у вас есть эталонное вещество для сравнения.
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Круто. Да, здесь я просто лечу вслепую. Ноль промежуточных шагов. Получилось у меня 521097-97-2 или нет? MDP2P? Это вообще чертов Сассафрас? Так что теперь мне нужно выяснить, есть ли какие-нибудь безрецептурные продукты TLC, которые я могу купить, или я должен подготовить все это сам, как описано выше, а затем исследовать для сравнения. Я открыт для любых других идей для достижения моей цели, которая заключается в следующем: Как я могу на 100% подтвердить, что я действительно создал сегодня?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Лабораторный тест GC-MS может дать 100% ответ.
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Я спрашивал, куда можно отправить материал для любого вида тестирования, и не нашел никаких зацепок. Есть какие-нибудь предложения? Если TLC не на 100% совпадает с GC-MS, а на 75%, то мне этого вполне достаточно.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,814
Points
113
Deals
1
Зависит от вашего местоположения. Вы можете открыть раздел "Аналитическая химия" на форуме. Там есть список лабораторий. Свяжитесь с ними.
 
Top