Лечение зависимости от синтетических наркотиков

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
240
Reaction score
270
Points
63
HDMkQ8rZNB


Рано или поздно в жизни каждого, кто пробовал наркотики, наступает момент, когда он понимает, что стал зависим от них. Страх, неуверенность в себе и незнание, куда обратиться за помощью, заставляют человека еще глубже погружаться в наркоманию.

С чего лучше всего начинать лечение зависимости от разных видов наркотиков и как найти мотивацию для поддержания нормального психического состояния?

Команда "ВВ" получила ответы на эти вопросы от бывших наркоманов и подробные разъяснения от врача-нарколога Матиаса Кюна, который занимается реабилитацией наркоманов уже более двадцати лет и возглавляет лечебную программу частного наркологического центра.

"Мотивация была проста - выжить"
Опиатная зависимость считается самой тяжелой и опасной из всех наркозависимостей, поскольку прекращение употребления героина и других веществ этой группы вызывает тяжелейший абстинентный синдром.

По данным группы исследователей из Университета Южной Каролины, опубликованным в журнале "Drug and Alcohol Dependence", героиновая абстиненция может начаться уже через 4-6 часов после последнего употребления, достигает пика примерно через 24-48 часов и длится от 7 до 14 дней. Абстиненция проявляется в виде болей в мышцах и суставах, спазмов в животе, возбуждения и беспокойства, тошноты и рвоты, диареи, тахикардии, выделений из носа и озноба.

DxM9zjgclB


Большинство (57 %) участников исследования описывали опиоидную ломку как очень или даже чрезвычайно болезненную.

Страх перед абстинентным синдромом, по мнению ученых, является одной из причин небезопасного употребления наркотиков (например, совместного использования игл) и, как следствие, передозировок и распространения инфекционных заболеваний.


Чтобы помочь людям прекратить употребление героина, не испытывая болезненных симптомов, во многих странах мира применяется метадоновая терапия. Поскольку ломка пугает людей, они часто начинают лечиться от опиатной зависимости только после того, как в их жизни наступают по-настоящему страшные последствия.

30-летняя Альма употребляла наркотики в течение 10 лет: в основном мефедрон, но в ее жизни были и проблемы с героином. Она решила бросить наркотики после того, как из-за передозировки героина 15 дней провела в отделении интенсивной терапии.

"Моей мотивацией было желание выжить. Встречи Анонимных Наркоманов помогли мне. Я не агитирую, это просто мой опыт. Когда я вышел из реанимации, я сразу начал работать по шагам программы со своим спонсором, и впервые за 10 лет употребления у меня наступил период чистоты в 3 месяца. На самом деле, ломка длится до сих пор, и я все еще испытываю тягу, но могу ее контролировать. В моей жизни много триггеров: недавно, например, друг случайно привел меня в место, где произошла передозировка, это было очень неприятно. Я сразу же позвонил приятелю и все обсудил. Главное - не держать тягу в себе и контролировать ее ", - говорит Альма.

ENBcgCyw2S


Другой бывший потребитель героина, 32-летний Эдуард, рассказал нам, что познакомился с наркотиками 5 лет назад. Вместе со своей девушкой Эдуард сначала употреблял катиноны внутривенно, а затем перешел на героин.

Эдуард много раз пытался бросить наркотики и обращался в наркологическую клинику.
"Когда выходишь оттуда, становится не так больно, но поначалу жить все равно не хочется". Эдварду удалось разорвать этот порочный круг после того, как он и его девушка начали посещать собрания Анонимных Наркоманов.

Теперь он не употребляет никаких веществ уже восемь месяцев.

"Жизнь была полным адом. В то же время у тебя полное отвращение к наркотикам, сама мысль о них вызывает тошноту, но я все равно употреблял, потому что физически не мог больше жить без них, это убивало меня. Первые два месяца было очень тяжело: лежал, смотрел в потолок и хотел умереть. А потом в мире стали появляться краски, я начал замечать, что небо красивое, трава зеленая. Мы живем вместе, вместе ходим на собрания, вспоминаем тот ад, в котором жили, и совсем не хотим туда возвращаться", - говорит Эдвард.
HD0iKkyLn5

"Оставаться трезвым - это осознанный выбор каждый день".
Человек, который хочет бросить употреблять амфетамин, не испытывает таких тяжелых и болезненных симптомов, как люди, зависимые от опиатов. Однако у психостимуляторов тоже есть синдром отмены.

Когда хронические потребители резко прекращают употреблять амфетамин, они отмечают "ограниченную по времени" абстиненцию, которая проходит в течение 24 часов после приема последней дозы. Симптомы абстиненции достаточно серьезны, чтобы вызвать рецидив употребления наркотика, пишут авторы исследования "Лечение амфетаминовой абстиненции".

В состоянии острой абстиненции люди испытывают следующие симптомы.
  • сильная дисфория
  • Раздражительность
  • Меланхолия
  • Тревога
  • Гиперсомния
  • Сильная усталость
  • Сильная тяга к наркотику
  • Паранойя
Чем старше человек и чем интенсивнее он употреблял амфетамин в течение жизни, тем сильнее будут эти симптомы. Хотя большинство из них обычно проходят после семи дней воздержания, нарушения сна и потеря аппетита могут сохраняться до трех недель.

"Я довольно долго боролся с зависимостью, у меня были проблемы со здоровьем, больше всего страдали сердце и психика. Если говорить об одном случае, после которого стало совершенно ясно, что так больше продолжаться не может, то это был день, когда у меня случилась передозировка метамфетамином.Тогда я была у мамы, и мне было очень плохо", - рассказывает 21-летняя Алиса, которая употребляла амфетамин, мефедрон и метамфетамин в течение четырех лет.

"Никакие слова не могут описать тот ужас, который я испытывала. Я каждую секунду боялась умереть и совершенно не знала, что делать. Я постоянно писала друзьям, чтобы отвлечься, и этот страх внутри меня смешивался со стыдом, печалью и безнадежностью. Мне стало легче только после приезда скорой помощи. Я не сказала врачу о передозировке, но сослалась на то, что у меня была тахикардия и болело сердце".
AJN0vznYbW


После того как Элис решила прекратить употреблять наркотики, в ее жизни наступил период, когда она лежала на диване и смотрела в одну точку 24 часа в сутки, не имея ни сил, ни желания вставать. Постоянный страх смерти, который преследовал ее, не давал ей вернуться к употреблению наркотиков.

"Я поняла, что не могу бороться с этим сама, и обратилась за помощью. До этого я обращалась к психологу, но это не принесло мне особого результата, поэтому я записалась на прием к наркологу и психотерапевту. Мне предложили схему лечения, от которой мне почти сразу стало легче. Сейчас я принимаю антидепрессанты, которые нельзя совмещать с алкоголем или другими веществами. Иногда мне все еще хочется употребить амфетамин, но я гоню эти мысли прочь. Оставаться трезвым - это скорее осознанный ежедневный выбор, чем решение, которое принимаешь один раз и больше к нему не возвращаешься", - говорит Элис.

KhtzZ83KYu


По словам доктора Маттиаса Кюна, потребители амфетамина и метамфетамина часто обращаются к специалистам, пережив психоз от стимуляторов.

"У меньшинства потребителей амфетамина развивается полномасштабный психоз, требующий неотложной помощи или лечения в психиатрической больнице. В таких случаях симптомы амфетаминового психоза обычно включают параноидальный бред и бред преследования, а также слуховые и зрительные галлюцинации с сильным возбуждением. Развитие амфетаминового психоза и субклинических симптомов психоза может быть связано с историей употребления амфетамина на протяжении всей жизни человека, то есть с совокупным количеством и частотой воздействия амфетамина"
, - говорит доктор Маттиас Кюн.

"Основная проблема - не физиологическая, а психиатрическая, и во время детоксикации людей в основном выводят из психоза. У тех, кто уже с самого начала имел предпосылки для психических расстройств, возникают различные шизоподобные расстройства. Здесь очень важно попасть к грамотному специалисту, который разбирается в двойных диагнозах: психиатрическом и наркотическом ", - говорит доктор Маттиас Кюн.

GfadicF2wO


Наркоманы, которые помогают другим наркоманам
38-летнийДжозеф рассказал нам, что впервые в жизни попробовал легкие наркотики 16 лет назад, а четыре года назад употребил мефедрон во время группового секса с двумя парнями.

После того как в его жизнь вошли мефедрон и химсекс, Джозефу становилось все труднее контролировать употребление наркотиков. Через два года он понял, что принимает мефедрон слишком часто, его "марафоны" длятся по несколько дней за раз, и он не может сделать перерыв между приемами дольше трех недель. Постепенно Джозеф осознал, что у него развилась психологическая зависимость, и начал посещать собрания Анонимных Наркоманов.
"Я слышал о группах Анонимных Наркоманов и раньше, но думал, что они предназначены только для людей, которые уже все потеряли и находятся на самом дне, в то время как мне удавалось поддерживать социально приемлемый уровень жизни. Я ходил на собрания от случая к случаю и продолжал употреблять, но процесс был запущен, мне становилось все более стыдно, а само употребление становилось все менее приятным"
- рассказывает Джозеф.

VE1aDO6m57


"Когда собрания ЛГБТ стали проходить шесть дней в неделю, я решил не пропускать их, потому что заметил, что после собрания и на следующий день мне не хочется употреблять".

"Кроме того, я начал общаться с другими ребятами, стал высказывать свое мнение (сначала я сидел молча и убегал сразу после собрания) и поддерживать общий дух выздоровления. Так у меня появилось чувство ответственности перед другими. Сейчас я уже 72 дня чист, и это впервые за 16 лет.Я уже с радостью жду свою медаль за 90 дней чистоты".

"Зачем мне нужен мефедрон, если я прекрасно обхожусь без него?"
Помимо групп самопомощи и медикаментозной терапии, определяющим фактором в лечении наркомании является решимость пациента полностью изменить свой образ жизни, а также найти занятие, которое будет отнимать все то время, которое раньше занимали наркотики, и избавиться от подсознательного стремления к саморазрушению.

Для лечения наркомании часто используетсякогнитивно-поведенческая психотерапия. Этот подход основан на том, что проблемы пациента объясняются его нелогичными и иррациональными мыслями. Изменив собственное мышление и научившись рассуждать позитивно, человек изменит и свою жизнь.
"Вместе с терапевтом пациент учится определять мысли, которые усиливают тягу к употреблению наркотиков, а также мысли, которые поддерживают состояние тонуса в моменты употребления психоактивных веществ. Отслеживая влияние этих мыслей на состояние и изменяя их, пациент начинает предвидеть проблемные реакции в определенных условиях", - комментирует доктор Маттиас Кюн.

Часто тяга к наркотикам является сигналом того, что в жизни человека есть другие проблемы, которые он пытается заглушить таким образом. В этом случае, решив эти проблемы, он сможет преодолеть свою наркотическую зависимость.

Z6LC3QD8zR


19-летняяСтефани начала употреблять мефедрон в разгар депрессивного расстройства, и в течение полутора лет она принимала его в среднем от двух до четырех раз в неделю.
"Я пыталась что-то сделать, чтобы бросить: Я ходила на групповые встречи и к психиатру. Ничего не помогало, но я продолжала это делать. В то же время я постоянно думал о самоубийстве. В какой-то момент случилось так, что я надолго остался дома и начал принимать лекарства, которые мне прописал врач. Я считаю, что некоторые люди попадают в зависимость именно из-за депрессии и подобных расстройств. Терапия антидепрессантами и нормотимиками нужна для того, чтобы снизить потребность в эйфории и уменьшить импульсивность, которая часто приводит к срывам. Когда я начала терапию, я стала меньше нуждаться в мефедроне, потому что зачем мне мефедрон, если я в нем не нуждаюсь?"
-
говорит Стефани.

Доктор Маттиас Кюн убежден, что для многих наркоманов употребление веществ - это способ выжить и создать иллюзию, что они справляются со своими проблемами, в то время как лучшей профилактикой наркомании является личностное развитие.
"Чтобы удержать людей от употребления алкоголя и наркотиков, необходимо развивать их личностно. Взрослый человек должен обладать большим количеством навыков и не иметь проблем с общением. Если процесс взросления не происходит, люди, конечно, будут употреблять, а некоторые из них станут зависимыми. В среднем, по статистике, 15-20 % населения страдает от наркотической и алкогольной зависимости ", - утверждает доктор Маттиас Кюн.

2FBZgLdP3V


Если вы сами страдаете от наркозависимости, вам нужно понять, что каким бы тяжелым ни было ваше состояние, это не безнадежная ситуация. Даже после десятилетий опиатной зависимости люди возвращаются к нормальной жизни.

Группы поддержки, психотерапия или медикаменты могут быть более или менее эффективными в каждом конкретном случае, хотя для выздоровления, скорее всего, потребуется сочетание всех факторов.

Чтобы начать лечение, главное - сделать первый шаг.
 

RaraOppapapOma

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 2, 2022
Messages
21
Reaction score
8
Points
3
Также использование N-ацетилцистеина (сокращенно NAC) может быть полезно при отказе от веществ, поскольку он регулирует уровень дофамина и серетонина.
Также доказано, что он полностью защищает от любого вреда, вызванного метамфетамином, и используется для борьбы с тягой к кокаину.
Если вы приняли его, вам придется подождать как минимум неделю, чтобы снова почувствовать кайф (с помощью дофамина/серетонина), иначе будут заметны только побочные эффекты наркотиков (сужение сосудов и т. д.).
Также кажется, что для достижения передозировки требуются более высокие дозы наркотиков (через три дня после приема NAC я мог бы употребить 50 мг героина и не получить кайф, я бы почувствовал только очень слабые эффекты и не передозировку без толерантности, то же самое с кокаином).
Также его можно использовать для лечения передозировки парацетамола.
Он также изучался на предмет потенциальной пользы для психического здоровья (ОКР, шизофрения, биполярное расстройство и т. д.).
В целом преступно недооцененная добавка (как и все остальные).
 

Amphetfred24

Don't buy from me
Member
Language
🇬🇧
Joined
Aug 8, 2024
Messages
12
Reaction score
4
Points
3
Я - выздоравливающий наркоман, и после десятилетий (в буквальном смысле) хронического злоупотребления опиатами, опиоидами и бензоидами, сейчас я живу вполне нормальной жизнью. (Я все еще употребляю амфетамин и каннабис).

Это можно сделать, я много раз падал и испытывал некоторые "трудности", но я никогда не думал, что останусь в живых (почти), чтобы увидеть это!
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Мне нравится видеть эти статьи! Продолжайте в том же духе
 

armanimani

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 11, 2024
Messages
82
Reaction score
49
Points
18
Мне нравится видеть темы о снижении вреда, большинство людей не понимают, что это должно быть перед каждой темой, потому что ваше здоровье - это самое важное. Оставайтесь в безопасности.
 
Top