ТУТОРИАЛ - Как легко найти (почти) все отк-химикаты, которые вам когда-либо понадобятся

TotalSynthesis

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2022
Messages
82
Reaction score
46
Points
18
Волшебство для этого - поисковые операторы Google и паспорта безопасности материалов.
Поисковые операторы помогают уточнить параметры поиска. В качестве примера можно привести следующие:

Код
- filetype:pdf, который покажет в результатах поиска только документы в формате pdf. - Также полезен "". Это поможет найти термины ТОЧНО так, как они написаны внутри этих "". - Также полезны: OR, AND и "-".

Звучит непонятно, но я приведу пример, чтобы показать, что именно это делает.

Поскольку для большинства химических смесей требуется так называемый "Паспорт безопасности материала", в котором указано, что входит в состав смеси, мы можем использовать его для поиска свободно распространяемых смесей, содержащих контролируемые вещества.

Итак, давайте подготовим пример. Допустим, нам нужен MEK, то, что мы набираем в google, чтобы найти множество продуктов в течение нескольких секунд, это:

Код
"Паспорт безопасности материала" filetype:pdf Метилэтилкетон

В результате будут найдены паспорта безопасности в формате pdf, содержащие слово Methylethylketone. Чтобы дополнительно отфильтровать результаты, которые не принесут пользы, мы просто подумаем о случаях использования искомого соединения. В нашем примере мы знаем, что оно используется в качестве очистителя поверхностей, а также как средство для удаления клея, красок или растворитель для красок. Теперь мы добавим это в нашу поисковую строку, включая операторы поиска AND, OR

Код
"Material safety data sheet" filetype:pdf Methylethylketone AND "cleaner" OR "paint" OR "remover"

Это позволит найти паспорта безопасности материалов, содержащие метилэтилкетон и хотя бы одно из следующих слов: "очиститель", "краска" или "средство для удаления".

Я только что искал это в google и понял, что наш результат содержит много страниц из Новой Зеландии, ну, а я нахожусь в Европе, так что я могу исключить все страницы, которые имеют ".co.nz" в их доменном имени. Просто добавив -inurl:.co.nz
"-" - это исключить, inurl: означает все, что находится в url-адресе сайтов, отображаемых в google, а .co.nz - это официальное доменное окончание Новой Зеландии для конкретной страны. В двух словах, это исключит все страницы, в адресе которых есть co.nz.

Код
"Material safety data sheet" filetype:pdf Methylethylketone AND "cleaner" OR "paint" OR "remover" -inurl:.co.nz

Или представьте, что есть местный магазин красок, и вы хотите проверить только документы msds на их сайте, это можно легко сделать с помощью сайта оператора :

Код
site:mypaintstore.com "Material safety data sheet" filetype:pdf Метилэтилкетон AND "cleaner" OR "paint" OR "remover"


Правильное использование этих поисковых операторов - лучший способ эффективно перелопатить тонну страниц и найти то, что вы ищете, в кратчайшие сроки.

Приведенный выше пример был придуман на ходу. Будьте креативны, используйте свой язык, немного поиграйте и найдите тонну источников... Полный список операторов для определения того, что вы ищете, можно найти по этой ссылке:

https://ahrefs.com/blog/google-advanced-search-operators/
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Отличный совет! Если бы только люди вообще умели пользоваться поисковыми системами...
Единственная проблема с MSDS заключается в том, что они всегда дают широкую оценку ингредиентов (например, 30-70 %) и часто опускают множество материалов, которые не имеют значения с точки зрения безопасности. Так что смесь хороших растворителей вполне может быть смешана с полимерным мусором для повышения вязкости, и в итоге вам придется часами чистить дистилляцию и портить стеклянную посуду, чтобы выделить нужное соединение.
 

TotalSynthesis

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2022
Messages
82
Reaction score
46
Points
18

Отличный контент, не замечал этого до сих пор
 

1thejew1

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 29, 2022
Messages
13
Reaction score
1
Points
3
Отличный совет, спасибо, я довольно хорошо разбираюсь в Google, но никогда не думал об этом.
 
Top