Предложение по веб-хранилищу/обмену файлами

cederroth

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 1, 2022
Messages
13
Solutions
1
Reaction score
12
Points
3
Для хранения/обмена данными я использую Sia. Это полностью децентрализованное, полностью зашифрованное хранилище файлов на блокчейне Sia. Вы можете бесплатно загрузить 1 ГБ файлов на порталы Skynet Sia и получить ссылку на скачивание, которой можно поделиться с кем угодно. Таким образом, если вы разобьете свои данные на файлы размером 1 ГБ, вы сможете загрузить их все бесплатно, не имея учетной записи.

Веб-сайт проекта Sia:

Я использую приложение Vup в качестве GUI-клиента. Вы можете думать о нем как о приложении MEGA. Вы можете приобрести его для настольных компьютеров, мобильных устройств и т. д. Sia, skynet, vup - все с открытым исходным кодом.

Чтобы понять, как работает web5, может потребоваться некоторое время, но как только вы поймете это, вам станет безумно интересно.

100% децентрализованное хранилище, зашифрованное от конца до конца, где ключ есть только у вас.

С помощью skynet вы создаете ссылки, которыми можете делиться, - по сути, это указатели на файлы в блокчейне. Таким образом, вы можете делиться ссылками skynet с людьми, а они могут либо скачивать файлы/каталоги напрямую, либо "импортировать" их в свой Vup-клиент.
Очевидно, что данные не реплицируются, вы просто получаете еще один указатель ссылки. :)

К сожалению, все еще существует DMCA, НО... и вот в чем дело, DMCA может только заставить Sia сделать ссылку skynet непригодной для скачивания файлов с их веб-порталов.
Они не могут удалить файлы из блокчейна, не арестовав компьютер или не выяснив, где именно на диске находятся зашифрованные части данных на распределенных машинах по всему миру.
Вам нужно прочитать об этом, потому что я не знаю на 100%, как на самом деле будет работать удаление данных. Технически мое утверждение выше может быть неверным.

Но безумие заключается в следующем... DMCA сделает ссылки skynet/mega нерабочими, потому что skynet/mega выступают в роли посредника, конвертируя общедоступную ссылку на скачивание в точное место на блокчейне, где хранятся данные. Это нужно только в том случае, если вы решите использовать skynet для ссылок и других функций. Это просто удобство. Вам не обязательно использовать его. Если вы вручную загружаете данные в блокчейн, то ссылок не будет. Вам нужно установить клиент Sia, синхронизировать (загрузить) весь блокчейн и т. д. Тогда вы сможете загружать файлы независимо от того, нравится это порталам или нет (вы также можете создавать ссылки skynet из клиента блокчейна, но об этом вы можете прочитать сами). DMCA только добавляет адрес указателя в файл blacklist.txt, который передается веб-порталам, соответствующим DMCA. Вы можете создать свой собственный скайнет-портал(ы), не соблюдающий(ие) DMCA. Представьте себе. Это полностью открытый исходный код, так что это было бы так же просто, как форк MEGA, создание собственного портала на сервере по вашему выбору, и просто не вносить его в черный список. Тогда те же самые ссылки skynet, которые Sia (программисты/проект) заносит в черный список, будут доступны всем, кто использует ссылки на скачивание на пиратском портале.

Например, я использую портал pro.skynet.net для своего платного аккаунта и не делюсь с людьми ссылками на свои файлы. Я не хочу рисковать своими резервными копиями. Но вы, я или кто угодно может просто git-форкнуть программу и запустить портал.

Вы также можете решить, в какой точке мира вы хотите ограничить хранение данных, и выбрать, сколько полных резервных копий данных вы хотите. Так что если вы хотите, чтобы мои данные были продублированы в Иране, Северной Корее, России, Венесуэле и на Кубе - вы можете это сделать. А их DMCA-шное "найди бит на диске" может поцеловать его (но исследуйте это, потому что я до сих пор не знаю, нужен ли им доступ к диску, чтобы удалить данные из блокчейна, если у них есть связь со Скайнетом или нет).

Вы можете настраивать порталы как угодно. Вы можете разрешить/запретить анонимные загрузки, создать приватное сообщество, как приватный трекер, и т.д. все, что вы хотите.

Веселитесь!
 
Top